Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как поднять сервер NATа + маскарадинг под Windows XP SP3 ?

Ответить
Настройки темы
Как поднять сервер NATа + маскарадинг под Windows XP SP3 ?

Аватара для ALEKCEN

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Цитировать


Что нужно: создать сервера НАТа с использованием такой функции,как маскарадинк,но не под Windows Server 2003,а под Windows XP SP3 и очень желательно (чисто теоритически знаю,что это можно) сделать его (этот сервер) без сторонних программ,типо Kerio WinRoute и т.д.
По поводу серверной ОСи - вычитал,что так это вполне реально реализуемо,но на счёт клиентской ОСи - у меня есть сомнения,т.к. максимум,что было там сказано,что надо расшарить соединение (+иной раз говорилось,что надо заменить ип адреса на 192.168.0.х) и всё.Мне таким образом раздаётся интернет через VPN (просто,чтоб ничего в настройках сетевого подключения не менять),но при чём тут NAT - хз,да и он явно не работает,а про маскарадинг - вообще молчу.
Так-что вот,суть в том,что надо как можно более подробный мануал по созданию и настройке такого сервера с маскарадингом и чтоб подключатся к нему можно было через VPN (возможно потребуется изменение каких-то пунктов в этом примере s3blog.org/vpn-windows-xp.html )

Плюс надо не забыть про службы,а именно - какие службы понадобятся для раздачи инэта через ICS средствами NAT+VPN (маршрутизация,брандмауэр и ещё может что-нибудь...)

Т.е. интересуют вообще все тонкости запуска и работоспособности такого сервера - начиная от поднятия служб и заканчивая изменением диапазона ип-адресов.

И да,можно-ли такое чудо сделать,чтоб ип выдавался не динамически (через корявый якобы-DHCP-сервер Windows`а XP),а был фиксированный ?

И да,ещё одно - с использованием\без использования маскарадинга - возможно-ли будет подключится к данному ПК (который будет через этот НАТ выходить в интернет) допустим играх\п2п и т.д. ? и возможны-ли какие-нибудь проблемы с подключением ко внутренним\внешним ресурсам (включая опять-же игры и п2п) ?

Вроде ничего не забыл,ну да ладно,если что - допишу.

Отправлено: 22:53, 03-12-2010

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALEKCEN:
под Windows XP SP3 и очень желательно сделать его без сторонних программ,типо Kerio WinRoute и т.д. »
на XP кроме ICS, больше ничего нет. Без программ не получится.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:34, 04-12-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ALEKCEN, XP клиентская ОС, со всеми вытекающим. Она просто не рассчитана на работу в качестве сервера. А имеющиеся в ней сетевые средства находятся в зачаточном этапе развития.
offtop:
читать дальше »
Если хочется маскарадинга с NAT и VPN доступом, найдите какую-нибудь железку (уровень Pentium III за глаза) поставьте на нее Linux / FreeBSD и настраивайте все что захотите.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 02:37, 04-12-2010 | #3


Аватара для ALEKCEN

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Цитата exo:
на XP кроме ICS, больше ничего нет. Без программ не получится. »
К чему-же тогда эти полтора "фака" в которых говорится,что такое возможно ? ну если уж на самом деле всё плохо,то посоветуйте прогу которая мне подойдёт.

Цитата lxa85:
Если хочется маскарадинга с NAT и VPN доступом, найдите какую-нибудь железку (уровень Pentium III за глаза) поставьте на нее Linux / FreeBSD и настраивайте все что захотите. »
Неее,егож надо будет круглосуточно включённым держать со всеми вытекающими + у тех у кого планируется поставить данное чудо - везде клиентские ОС и они явно не будут ставить серверную ОСь,не то,что уж линух.

-------
...


Отправлено: 11:18, 04-12-2010 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALEKCEN:
К чему-же тогда эти полтора "фака" в которых говорится,что такое возможно ? »
где такое написано, что возможно?
Цитата ALEKCEN:
Неее,егож надо будет круглосуточно включённым держать со всеми вытекающим »
а вы думаете свою машину с NAT на ХР не нужно будет держать постоянно включённой?
Цитата ALEKCEN:
у тех у кого планируется поставить данное чудо »
я так понимаю, вы хотите, к примеру, в какой-то организации настроить интернет-шлюз на ХР?
или для себя?
Цитата ALEKCEN:
то посоветуйте прогу которая мне подойдёт. »
Цитата ALEKCEN:
типо Kerio WinRoute и т.д. »
как NAT очень даже хорошо.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:08, 04-12-2010 | #5


Аватара для ALEKCEN

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Цитата exo:
где такое написано, что возможно? »
Дак много их,даже не знаю какой в пример привести.Только нигде не рассмотрен маскарадинг.

Цитата exo:
а вы думаете свою машину с NAT на ХР не нужно будет держать постоянно включённой? »
В том-то и дело,что это мелочи,т.к. за ней в это время будут сидеть - играть\в инэте лазить и т.д.

Цитата exo:
я так понимаю, вы хотите, к примеру, в какой-то организации настроить интернет-шлюз на ХР?
или для себя? »
Только для себя (ну или максимум если сестре\брату тех у кого всё это осуществим,тоже понадобится инэт - дадим)

Цитата exo:
как NAT очень даже хорошо. »
Есть какое-нибудь хорошее описание данной проги ? онаж вроде называется - керио винрут фаервол ? если да,то мне очень даже не нужен егошний фаер,поэтому хотелось обойтись без него.А как там с маскарадингом ? есть такая опция ?

И да,все почему-то упустили такой пункт,как маскарадинг - его-то можно штатными средствами винды "прикрутить" ? а то почитав немного - понял,что этот самый НАТ уже поднят,вот только того самого маскарадинга в нём не хватает.

-------
...


Отправлено: 10:42, 05-12-2010 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALEKCEN:
даже не знаю какой в пример привести »
любой. какой нравится.
Цитата ALEKCEN:
т.к. за ней в это время будут сидеть - играть\в инэте лазить и т. »
ну а что же вы раньше не сказали?

маскардинг
ни слова о винде...

посмотрите на Tmeter. NAT там самый простой. На счёт маскардинга не знаю.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:47, 05-12-2010 | #7


Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


маскарадинг та же трансляция адресов (читай: NAT), только немного механизм работы отличается в Linux (тут написано чем). а теперь расскажите, зачем он вам?

Отправлено: 11:09, 05-12-2010 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Destruction:
маскарадинг та же трансляция адресов »
т.е. маскардинг - это неуправляемый NAT? т.к. в NAT я могу казать, в какой адрес преобразовывать. я только начало статьи прочитал.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:39, 05-12-2010 | #9


Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак как работает маскарад.
Цитата:
Ваш пакет (например на www.ibm.com) проходит через сервер и в нем адрес источника меняется на адрес сервере (111.111.111.111). Пакет приходит на www.ibm.com и хост отвечает по адресу в пакете (111.111.111.111). Так как Ваш сервер запомнил, что пакет для www.ibm.com посылали вы, то он принимает пакет и отдает его вашему компьютеру.
Вот и все пакет ушел и вернулся
Как работает NAT
Цитата:
Ваш пакет (например на www.ibm.com) проходит через сервер и в нем адрес источника меняется на указанный адрес (мы укажем адрес сервера (111.111.111.111). Пакет приходит на www.ibm.com и хост отвечает по адресу в пакете (111.111.111.111). Пакет приходит на Ваш сервер и происходит обратная замена.

Отправлено: 13:24, 05-12-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как поднять сервер NATа + маскарадинг под Windows XP SP3 ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Как называется встроенный в Windows XP SP3 DHCP-сервер и как его настроить ? ALEKCEN Microsoft Windows 2000/XP 1 19-11-2010 15:04
Как поднять FTP сервер на Linux Mandrake9.1? ZZ ZZ Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 23-10-2010 23:20
Службы - Как поднять DNS сервер под XP ? FAN_ Microsoft Windows 2000/XP 1 19-08-2008 10:42
Как поднять Nat под виндами psychos Microsoft Windows 2000/XP 1 13-04-2006 08:59
Как поднять FTP сервер на Linux Mandrake9.1? ZZ ZZ Общий по Linux 7 16-06-2004 21:17




 
Переход