Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » AutoIt » [решено] Где посмотреть класс объекта, чтобы потом запустить его в скрипте функцией objcreate?

Ответить
Настройки темы
[решено] Где посмотреть класс объекта, чтобы потом запустить его в скрипте функцией objcreate?

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу в скрипте запустить одну прогу, установленную на компе. Смотрю справку objcreate: нужно знать класс окна. Пробую так:
Код: Выделить весь код
$obj=objcreate("COCR2.application"); COCR2.exe - так называется прога
msgbox(0,0,isobj($obj))
Не получается, в мсгбоксе 0. Значит класс не application. Есть у меня на компе некий инспектор объектов oleview.exe - покопался в нем, но как через него посмотреть класс и можно ли вообще это сделать, я так и не понял.
Вопрос: как узнать класс объекта?

Отправлено: 23:51, 29-09-2009

 

Аватара для kaster

Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 91

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все правильно. Надо через oleview найти свой объект через название. порой это сложно, потому как поиска, вроде, в этой проге нет.
после того как найдешь, в правом окне, где много информации про класс, найди строку - VersionIndependentProgID
вот его значение и есть параметр с помощью которого создается объект.
к примеру

-------
Русское сообщество пользователей AutoIt
autoit@conference.jabber.ru - Конференция на jabber.ru


Отправлено: 00:10, 30-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaster:
Надо через oleview найти свой объект через название »
А откуда брать название? Явно не COCR2.exe)

В oleview.exe есть кнопка ViewTypeLib - думал может в открывшемся окне укажу путь к своему экзешнику и получу о нем необходимую инфу. Не получилось - выскочило окно Error loading Type library/dll.

Отправлено: 00:59, 30-09-2009 | #3


Аватара для kaster

Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 91

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата evg64:
А откуда брать название? Явно не COCR2.exe) »
А ты уверен что твоя программа поддерживает подобный вызов?
Я обычно смотрю в Object classes - All Objects
Должен же быть у твоей программы хоть какой-то опознавательный знак

-------
Русское сообщество пользователей AutoIt
autoit@conference.jabber.ru - Конференция на jabber.ru


Отправлено: 01:08, 30-09-2009 | #4


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не уверен, что она поддерживает.
Она называется COCR2.exe - это все что я знаю... а разве обычно можно знать о проге больше?

А как, например, там найти класс объекта для mspaint.exe - тоже ведь ничего не знаем больше) Касательно приложений там только насчет MS Office все четко: прям так и пишут "Приложение Microsoft office excel" или "...word" ) Про другие проги там так прямо не написано)

Отправлено: 07:28, 30-09-2009 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


evg64, далеко не все приложения поддерживают Automation, потому Вас и спрашивают, что сие за приложение, как называется, адрес страницы в интернете, где его можно взять/почитать. Microsoft Paint, например, Automation не поддерживает.

Как найти… Самый быстрый способ — Google , иначе же, как выше и было сказано, смотреть в том или ином браузере объектов (в том же Microsoft OLE Viewer, Object Browser от редактора VBA MS Office; неплох и TypeLib Browser от José Roca), ориентируясь, например, на пути расположения соответствующих библиотек.

Отправлено: 09:58, 30-09-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CORC2.exe - это распознаватель китайских иероглифов на рисунках .bmp. Посмотреть/скачать можно тут . Если эта штука не поддерживает Automation, то и не надо, переживу)
P.S. Когда дело касается маленьких и малоизвестных программок вроде этой, инфу о них можно найти практически только на их родном сайте. Но даже там далеко не всегда (точнее, я ни разу не видел) разработчики указывают, поддерживает ли прога Automation. Таким образом, верно ли, что далеко не всегда можно узнать насчет поддержки Automation?

Отправлено: 19:19, 30-09-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С помощью вышеуказанных инструментов (браузеров объектов) — практически всегда.

Отправлено: 19:26, 30-09-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » AutoIt » [решено] Где посмотреть класс объекта, чтобы потом запустить его в скрипте функцией objcreate?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Где посмотреть откуда поступает входящий трафик (с кем соединение) Valeryj Хочу все знать 10 01-06-2013 20:07
Можно ли запустить Окно DOS приложения в скрипте? leprecon AutoIt 1 28-09-2009 23:05
Где посмотреть горячие клавиши Форума Baw17 О сайте и форуме 10 26-01-2009 19:48
Удаленно установить firewall, чтобы потом самому войти после kagorec Microsoft Windows NT/2000/2003 1 20-11-2008 00:51
[решено] куда сохраняются установленные обновления и можно ли их потом запустить? onenet Microsoft Windows Vista 1 08-09-2007 10:37




 
Переход