Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Глюки с IP адресацией

Ответить
Настройки темы
Глюки с IP адресацией

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам я, так сказать, начинающий админ, но вот даже мой старший коллега немного встал в тупик...

Итак, ситуация. Есть локальная сеть на 30-40 компов, 2 сервера WinServer 2003, домен (условно domain.ru), а также - одноименный сайт у внешнего хостера (www. domain. ru). Сайт месяц не проплачивался, посему был недоступен, а сегодня хостинг проплатили, ну мой коллега и полез туда сбрасывать обновления. Однако:
1) с любого из внешних компов сайт не виден (даже простой странички under construction); по ftp доступ, ессно, есть;
2) в сети начались странные явления, а именно: при попытке пинговать локальные станции по доменным ИМЕНАМ (скажем, ping computer1.domain.ru и т.д.) в некоторых случаях на одно и то же имя (например, даю ping computer1) пингуется локальный адрес (к примеру, 192.168.0.15), а в некоторых - пингуется IP того самого внешнего сайта (например, 123.45.67.89)!!!

При этом наблюдался и такой факт - если, скажем, сначала имя локальной машины пинговалось как и следовало, то спустя полчаса-час при пинге по тому же имени наблюдалось обращение к помянутому выше внешнему сайту.

Как этот нонсенс объяснить - не знаю. Если кто сталкивался с подобным, pleasе, ХЕЛП!!!!!!

Отправлено: 21:20, 26-03-2009

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все как всегда упирается в проблему настроек DNS. Опишите как у Вас настроены внутренние DNS-серверы. Покажите nslookup <Имя домена> - кроме адресов контроллеров там ничего быть не должно. Куда у Вас указывает SOA-запись? Нет ли случаем записи в DNS типа domain.com указывающей на сайт? Возможно поможет создание записи типа А с пустым именем, указывающей на PDC (таким образом можно сэмулировать SOA)

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 23:35, 26-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Глюки с IP адресацией

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите с адресацией IP в Win-XP Ura_1967 Microsoft Windows 2000/XP 11 20-01-2006 20:00
Глюки с XP onlydark Хочу все знать 3 16-06-2004 14:46
глюки 98-й shark21 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 16-04-2003 17:14
Ну и глюки docSERG Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 22-08-2002 21:15




 
Переход