Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » OpenOffice - квадратики в интерфейсе вместо русских букв

Ответить
Настройки темы
OpenOffice - квадратики в интерфейсе вместо русских букв
AlexV


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


собственно, сабж...
я понимаю, что решение где-то совсем рядом... но где?... помогите, pls ;-)

Отправлено: 20:10, 01-12-2002

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Похоже Вам надо установить пакет шрифтов с кодировкой microsoft-cp1251
2 Усли Вам нужны True-Type шрифты от Windows (не обязательно) , Вы можете скачать пакет ms-ttf....rpm по адресу ftp://ftp.altlinux.ru/pub/...

Цитата:

Для комфортной работы в OpenOffice, Mozilla и KDE желательно установить
ttf-шрифты с именами Arial, Courier New и Times New Roman.
Свободные ttf-шрифты Валентина Филиппова (пакет val-ttf) имеют соответствующие
псевдонимы. Если, однако, эти шрифты вас не устраивают, то можно
установить шрифты Monotype.

К сожалению, по условиям лицензии мы не имеем права растпространять эти
шрифты на диске, но можем распространять их через сеть. Пакет со шрифтами
находится на нашем ftp-сервере (ftp.altlinux.ru) в каталоге updates для
дистрибутива.

Для этого:
-- Убедитесь, что у Вас установлен пакет cabextract (устанавливается с диска
  по умолчанию);
-- Установите пакет ms-ttf по сети из updates:
  apt-get update; apt-get install ms-ttf

ALT Linux Team      

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:29, 01-12-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выбираешь шестое меню (третье справа) - щелкаешь самый нижний пункт в этом меню. У тебя откроются параметры. Открываешь самый верхний параметр (по идее он уже должен быть открыт), щелкаешь предпоследнюю (там два слова), на самом верху убираешь галочку. Нажимаешь OK.




[s]Исправлено: ruslandh, 7:54 20-01-2003[/s]

Отправлено: 03:04, 02-12-2002 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для подключения шрифтов в OpenOffice надо запустить spadmin (в папке, куда установлен OpenOffice) -> шрифты, добавить шрифты.

PS Возможно надо будет убрать какие-нибудь шрифты, что-бы они не мешали другим шрифтам.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:33, 02-12-2002 | #4

AlexV


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


а куда он может быть установлен?

Добавлено:

Цитата:
-- Установите пакет ms-ttf по сети из updates:
 apt-get update; apt-get install ms-ttf
и, кстати, нет там этих пакетов...

Отправлено: 10:33, 02-12-2002 | #5

AlexV


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Выбираешь шестое меню (третье справа) - щелкаешь самый нижний пункт в этом меню. У тебя откроются параметры. Открываешь самый верхний параметр (по идее он уже должен быть открыт), щелкаешь предпоследнюю (там два слова), на самом верху убираешь галочку. Нажимаешь OK.

все, помогло, спасибо большое, все получилось ;-)))

ЗЫ: а разработчики могли бы этот пункт и по-английски написать... и я бы догадался сразу ;-)

Отправлено: 15:03, 02-12-2002 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexV
Например здесь:
SRC:
ftp://ftp.chg.ru/.4/Linux/ALTLinux/S...0-alt5.src.rpm
RPM:
ftp://ftp.chg.ru/.4/Linux/ALTLinux/u...lt5.noarch.rpm

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:01, 03-12-2002 | #7

AlexV


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


спасибо, попробую... ;-)

Отправлено: 20:29, 04-12-2002 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


    Приветствую всех читающих!
    У меня вопросов - сразу три.

1. cabextract у меня нет. Скачаю сейчас где - нибудь. А вот не конфликтнёт он с моим ASPLinux?

2. Шрифты cp1251 я уже ставил, вылезла проблема с их подхватыванием. Все стандартные рекомендации по их регистрации в XF86config(-4) или в Xfs.config (у меня работает он) я проделывал. Результат один: названия файлов на разделах Windows вижу, содержание текстов - нет. Только если html в браузере, он традиционно нормально "подстраивается". Как объяснить эту "странность"? Русские имена Windows - дисков я смог читать, только когда выставил в параметрах монтирования кодировку koi8r. Что это значит? Не может же Windows в такой кодировке имена писать? Что вообще вся эта локализация означает, как регулировать при перекодировании по отдельности представление информации на диске и конечное представление для дисплея?

3. Вообще у меня с локализацией черте-что творится. Слетела она раз, еле восстановил по умолчанию ru_RU.koi8-r, а умолчания графического приглашения почили в неизвестном направлении, каждый раз язык выставляю, а он - просто ru, через раз при первом запуске норовит умолчания перетереть. Графическая утилитка "выбор локали" несуществующие на машине варианты локалей устанавливает. Как установить умолчания X и згрузчика с командной строки? Команда local только показывает возможные варианты. Я пока только один вариант понял - прописать в *.rc LANG=..., export LANG, но это разве метод?

-------
Alexej


Отправлено: 06:26, 06-12-2002 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



1  а вот насчет ASP я не знаю
У меня есть самосборный  ms-ttf- могу отослать (~3.3 mb)


2 Ты не ломай local на cp1251 - это незачем, при установке microsoft шрифтов они переводятся на koi8

Да это с Win не связано - просто существует определенный "конвейер"
перекодировок, приводящий к правильной выдаче имен файлов на терминал.

Если нужно,то лучше  создать еще одного пользователя с кодировкой cp1251.

Я только ссылки могу дать на свою страничку (howto) , так-как глубоко в эту проблему не вникал .


3 Не знаю , я в bashrc прописываю (и i18n), кроме того у KDE и GNOM есть еще
свои настройки. (посмотри /etc/skel_RU...) - там все настройки конкретного
пользователя есть.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:27, 07-12-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » OpenOffice - квадратики в интерфейсе вместо русских букв

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Квадратики вместо букв. В системе отсутствует шрифт? 9073 Microsoft Windows Vista 0 13-09-2009 11:38
2008 - [решено] в меню программ вместо русских букв ????? IDimon Windows Server 2008/2008 R2 1 14-02-2009 23:28
AMIP плагин для "винампа" вместо русских букв кракозябры rizz Программное обеспечение Windows 6 20-05-2007 12:57
Знаки вопросов вместо русских букв nec 3540A Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 7 15-05-2006 21:01
Квадраты вместо русских букв Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 9 12-03-2004 20:24




 
Переход