Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ответить
Настройки темы
SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 23-11-2014
Вложения
Тип файла: rar 20 фактов о SSD.rar
(567.6 Kb, 288 просмотров)
Твердотельные диски (Solid-State Drive, SSD) являются быстрыми, но вместе с тем очень дорогими устройствами, поэтому они долгое время оставались недоступными рядовым пользователям. Но по мере развития технологий, появления альтернативных производителей и различных по объему\скоростным характеристикам моделей использование данного типа накопителей медленно, но уверенно переходит из разряда эксклюзива в разряд "еще дорого, но зато быстро".
Данная тема создана для ответа на вопросы, касающиеся SSD, обсуждения преймущества данных накопителей, их недостатков, нюансов их работы етс.

Итак, вкратце:
Цитата:
SSD - это компьютерное запоминающее устройство на основе микросхем памяти; кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Не содержит движущихся механических частей.
Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.
(Твердотельный накопитель — Википедия)

Преимущества и недостатки:
"+" ->>
  • отсутствие подвижных частей.
    В современным жестком диске их две — вращающиеся на скорости в 5400\7200 оборотов магнитные диски и головки записи/чтения. Твердотельный накопитель не содержит подобных компонентов потому нет и проблем, им присущих: перегрева, сбоев двигателя или его останова, характерных звуков при позиционировании головки, чтении и записи данных ;
  • скорость передачи данных.
    Для ж.диска, несмотря на все современные технологии, чаще всего недостижимы теоретические пределы пропускной способности даже IDE-интерфейса, разработанного более 5 лет назад - ATA133, т.е. 133Мб\с. Это обусловлено все той же механической составляющей ж.диска - частота вращения шпинделя и скорость позиционирования головок практически не менялись с момента выпуска IDE-дисков 10-летней давности. В случае SSD, в отсутствие данной преграды, скорость передачи данных зачастую вплотную приближается к пропускной способности интерфейса (SATAII(3 Gb/s) / SATAIII (6 Gb/s) и т. д.);
  • скорости чтения и записи.
    Для записи и чтения в HDD используется одна или группа синхронно движущихся головок. В один момент жесткий диск может читать фактически только один файл — головка-то на каждой пластине одна. Поэтому если требуется одновременно прочитать два файла, находящихся на одной пластине, но на разных ее частях, головка попеременно мечется из одной части диска в другую. В SSD такой проблемы нет. Можно считывать данные хоть из шестнадцати чипов одновременно — производительность в любом случае будет одна и та же.
  • скорость доступа к данным.
    HDD тратит в среднем 12-13 миллисекунд на позицирование головки и докрутку диска до нужного места. SSD практически не требуется дополнительного времени на поиск и доступ к данным - на все про все уходит 0,01 миллисекунды.
  • энергопотребление.
    В режиме записи/чтения SSD-диски потребляют всего 1 Вт. Для сравнения — настольные HDD требуют 10 Вт, а ноутбучные — в среднем 2 Вт. Мало того, массиву из 4-6 ж.дисков большой емкости для начальной инициализации может не хватить блока питания в 500Вт (точнее, определенной его реализации), для SSD подобной проблемы не существует;
  • полное отсутствие шума и необходимости активного охлаждения.
    В отсутствие дополнительного охлаждения температура современного жесткого диска может приближаться к 60 градусам, что очень негативно сказывается на его сроке жизни. Твердотельный накопитель редко переходит планку «чуть теплый»;
  • высокая механическая стойкость.
    SSD-накопитель при падении никогда не стукнет головкой о пластины, испортив таким образом несколько десятков (а то и сотен) файлов - ни того, ни другого там попросту нет;
  • широкий диапазон рабочих температур.
    Магнитные винчестеры крайне не рекомендуется эксплуатировать при температуре ниже нуля или выше +50. SSD работает в диапазоне от -25 до +85;
  • малые габариты и вес.
    Вес твердотельного накопителя может составлять от несколько грамм до 70-80. Для справки: вес современного внутреннего ж.диска в зависимости от формфактора и начинки может колебаться от 100 грамм до 700;
  • большой потенциал для совершенствования характеристик накопителей и технологий их производства.
    Если технологии, используемые в ж.дисках, находятся практически на пределе имеющихся на сегодня возможностей, то твердотельные накопители только начинают свое развитие. Они становятся дешевле, быстрее, надежнее, объемнее. Возможно, в скором будущем SSD сможет полностью вытеснить ж.диски с рынка, как были вытеснены дискеты, электро-лучевые мониторы и т.д.

"-" ->>
  • ограниченное количество циклов перезаписи.
    Главный недостаток SSD — износ запоминающего устройства. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз. Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки - контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»;
  • совместимость.
    Работа ОС с твердотельным накопителем имеет ряд нюансов - отличий относительно обычных ж.дисков. Большинство имеющихся на сегодняшний день ОС семейства Microsoft Windows не учитывают специфику SSD накопителей, что приводит к дополнительному износу устройств. Например, использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) в случае SSD-накопителя уменьшает срок эксплуатации устройства;
  • цена.
    Твердотельный накопитель существенно дороже обычного жесткого диска в пересчёте цены на единицу объёма. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.
  • ошибки в реализации устройств.
    Поскольку технология достаточно новая, методы работы еще не отработаны. Потому первые из реализаций имеют ошибки, очень часто приводящие к различного рода сбоям - начиная от неадекватной работы устройств (медленное чтение\запись, сбои поверхности етс.) и заканчивая полным выходом устройства из строя

В случае установки на твердотельный накопитель ОС Windows 7..
Цитата:
По умолчанию на SSD-накопителях с высокой производительностью произвольных чтения, записи и перезаписи будут также отключены технологии Superfetch, ReadyBoost и Рrefetch для операций загрузки ОС и программ. Все эти функции были разработаны для традиционных НЖМД, где произвольное чтение может быть узким местом.
Cсылки на русскоязычные страницы сайтов производителей твердотельных накопителей.
Производители SSD:
Ссылки по теме:
Связанные темы:

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:46, 28-10-2011

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shamagov:
Откуда взялся второй раздел (почему в общем случае два) раздела с Windows? »
Оттуда --- Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7 и Windows 8
Просвещайтесь...

Уже одно это у вас нехорошо…
Цитата shamagov:
В общем, как я понял, у вас на семь бед один ответ - LBA. »
По большому счёту это очень тонко и серьёзно… Просмотр Тавлицы разделов в дисковом редакторе позволяет увидеть насколько правильно выровнены разделы.
Вы про выравнивание разделов SSD слыхали…???...

ЗЫ Если Вы не можете попасть в BIOS --- совсем не значит, что BIOS завис...

Отправлено: 01:58, 07-02-2017 | #1911



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7 и Windows 8
Просвещайтесь... »
Про эти 100 Мб., которые Windows забирает под собственные нужды перед установкой, мне давно известно, поэтому в этот раз решил сделать по-другому (так как обычная установка с этим зарезервированным разделом, или диск вообще без разделов уже пробовал - проблему не решает).
Теперь о просвещении для вас, точнее для вашего представления LBA на SSD...

Скрытый текст
Если же данные удаляются, то есть пользователь удаляет файл на уровне операционной системы, то на самом деле они не удаляются с диска, а просто соответствующие данным логические LBA-адреса на уровне операционной системы помечаются как свободные и могут в дальнейшем использоваться (данные могут перезаписываться). Важно, что контроллер самого HDD-диска ничего об этом не знает, однако для HDD-диска это не проблема, поскольку переписать LBA-блоки для HDD-диска не составляет труда.
В случае SSD-диска всё совсем по-иному. Дело в том, что в SSD-дисках нет однозначного соответствия между логическим номером записываемой порции данных (страницы) и ее физическим расположением во флэш*памяти. Еще раз напомним, что запись данных во флэш*память производится страницами, а удаление — только блоками, причем для записи в уже использованную страницу ее предварительно необходимо очистить (стереть данные).
Во флэш*памяти данные преимущественно записываются последовательно, то есть они всегда записываются порциями по 4 Кбайт в следующую по порядку свободную страницу флэш*памяти. При этом логический адрес записываемой страницы (LBA) сопоставляется с физическим адресом (PBA), то есть с адресом расположения во флэш*памяти.
Для соответствия между логическими и физическими адресами (LBA-PBA mapping) предназначена специальная таблица соответствия логических и физических адресов. Эта таблица размещается в оперативной памяти SSD-диска.
При получении запроса на запись контроллер выделяет соответствующее число свободных страниц и заносит в таблицу соответствие между LBA- и PBA-адресами. Если же данные перезаписываются (то есть требуется записать данные с логическими адресами, которые уже заняты), то контроллер SSD-диска выделяет следующие свободные страницы памяти, а в таблице соответствия логических и физических адресов помечает страницы, в которые эти данные были записаны ранее, как содержащие устаревшую информацию. Важно, что при этом реально страницы с устаревшими данными не перезаписываются (как в HDD-дисках) и не удаляются.

(статья полностью http://compress.ru/Article.aspx?id=21619)


Сообщения фирменной специальной программы для этого SSD
Скрытый текст

Скрытый текст

Из выше приведённого следует, что прежде чем выполнять какие-либо операции (например, очистку блоков) нужно, чтобы диск был подключен в режиме AHCI, а в этом режиме не загружается даже BIOS.
Получается, что нужно подключить этот SSD к другой материнке, где BIOS загружается в режиме AHCI, и только там проводить какие-либо действия по восстановлению всех функций SSD.

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 10:33, 07-02-2017 | #1912


Аватара для Nesade

Забанен


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Цитировать


Цитата shamagov:
Кстати, подключил этот SSD диск в ноутбук, и проблемы с запуском BIOS не обнаружил. Как же так получается, что данный SSD целый год без проблем работал в своём родном режиме AHCI, и вот ни с того ни сего начал вызывать на именно этой материнке невозможность загрузить даже BIOS ? »
Есть конечно тру идея перепрошить этот диск, ибо может на нём стоит прошивка которая не воспринимает ваш твердотельный накопитель? У меня была такая трабла и я её решил обычной перепрошивкой, правда пришлось попрощаться со всей хранящейся на нём информацией

Отправлено: 12:04, 07-02-2017 | #1913


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nesade:
перепрошить этот диск, ибо может на нём стоит прошивка которая не воспринимает ваш твердотельный накопитель? »
BIOS уже был прошит новейшей прошивкой, но я ещё раз перепрошил, и результат прежний.
А что касается прошивки SSD, то посмотрите на скриншоте под спойлером (Скрытый текст) в моём комментарии выше... вы увидите, что фирменная утилита сообщает, что установлена самая новая прошивка... я пробовал эту прошивку ещё раз прошить, но получил сообщение, что прошивка не может быть установлена, поскольку уже установлена эта прошивка.

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 12:56, 07-02-2017 | #1914


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shamagov:
а в этом режиме не загружается даже BIOS. »
Быть такого не может, --- BIOS загружается, но не проходит POST...

Я Вам про Фому, а вы мне про Ерёму…

Я даже не уверен, что разделы у Вас на SSD правильно выровнены… --- Из Ваших ссылок этого не видно… Всего-то надо посмотреть LBA с которых начинаются два раздела. Плохо, что понятие FirstLBA и LastLBA раздела Вам неведомо..

Ну ладно…
Сделайте по-другому… Подсоедините HDD 2.5 inch на SATA 1 или SATA 2, но и SSD на SATA3 оставьте подсоединённым… Для обоих устройств выберите SATA Configuration [Enhanced] и AHCI.

Поставьте загрузку с HDD. Вопрос пройдёт или зависнет POST…???... --- Может и зависнуть, хотя загрузка с HDD…

Потом можете попробовать поставить SATA Detect Time Out секунд на 35, --- у Вас 10 стоит… Может чего даст…???... Но скорее всего нет.

ЗЫ Добавлено
==========
Погуглил немного… --- На Р35-х (ICHR9) проблема не нова ===>
Режим AHCI не работает если.....

По этой ссылке странным образом упёрлось в HDD, но и SSD там есть…
И другие места с проблемой подключения SSD в AHCI на P35 видел…

Последний раз редактировалось Tau_0, 07-02-2017 в 14:27.


Отправлено: 14:10, 07-02-2017 | #1915


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Я Вам про Фому, а вы мне про Ерёму… »
Вы мне про Фому (нужно затереть LBA), а я вам про Ерёму (пока диск в режиме IDE, ничего стереть не получится)
Цитата Tau_0:
Быть такого не может, --- BIOS загружается, но не проходит POST... »
Посмотрите ещё раз моё видео (особенно концовку), и учитывая то, что BIOS - это базовая система ввода-вывода, обратите внимание на то, что зависание происходит на инициализации порта, на котором находится этот SSD... а это по-вашем не относится к системе ввода-вывода?
Цитата Tau_0:
Я даже не уверен, что разделы у Вас на SSD правильно выровнены… »
Сколько раз можно повторять, что разделы тут совершенно не причём... зависание в режиме AHCI происходит независимо от того, есть ли разделы или их вообще нет.
Цитата Tau_0:
Плохо, что понятие FirstLBA и LastLBA раздела Вам неведомо.. »
Ну, в общих чертах мне известно это, но к моей проблеме это не имеет отношения, и плохо, что вам этого не понять.
Цитата Tau_0:
Поставьте загрузку с HDD. Вопрос пройдёт или зависнет POST…???... »
Нет, не пройдёт... будет зависание.
Цитата Tau_0:
SATA Detect Time Out секунд на 35, --- у Вас 10 стоит »
Потому что уже перепробовал разное время от 35 до 10 секунд - не помогло.
Цитата Tau_0:
Погуглил немного… --- На Р35-х (ICHR9) проблема не нова ===> https://forum.overclockers.ua/viewto...36474&start=40»
Ну вот, видите, ни у одного меня такая проблема.
Жаль, что там так и не решили проблему.

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 15:27, 07-02-2017 | #1916


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shamagov:
(пока диск в режиме IDE, ничего стереть не получится) »
Ну Вы даёте...!!!...
--- В режиме IDE SSD запускается и файлы на него записываются. --- Без этого никак, потому, что пишется в секторы...

Следовательно секторы можно затереть и перекрыть, пусть это и другие секторы будут, но нам важны LBA...

Самое Важное --- у Вас не ломается BIOS. А не проходит POST. Я с этого и начинал...
Как я и предполагал..., с подключенным SSD не идёт загрузка с HDD. --- Шибко SSD мешает.

Коли Вы такой упёртый, по попробуйте загрузить какой-нибудь Live cd в Линунксом при подключенном SSD. --- Предполагаю, что загрузка Linux пройдёт...
А если нет, то тогда по большому счёту (не на уровне нажимания кнопкаффф) думать надо будет...

Отправлено: 15:48, 07-02-2017 | #1917


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё раз внимательно почитайте сообщение специальной фирменной программы для этого SSD
Скрытый текст

Цитата Tau_0:
Коли Вы такой упёртый, по попробуйте загрузить какой-нибудь Live cd в Линунксом при подключенном SSD. »
Вам вообще о чём-нибудь говорит тот факт, что во время загрузки базовой системы ввода-вывода (BIOS) происходит зависание во время инициализации порта? Не важно, с чего установить загрузку... хоть вообще отключить все другие приводы и диски... хоть с загрузочной флэшки, хоть с Live cd в Линунксом... хоть с чего, понимаете? - всё равно будет зависание как только дойдёт дело до инициализации порта, на котором будет этот SSD.

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 15:58, 07-02-2017 | #1918


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shamagov:
обратите внимание на то, что зависание происходит на инициализации порта, на котором находится этот SSD... а это по-вашем не относится к системе ввода-вывода? »
Внимание обратил --- это обычное сообщение AMI-BIOS (я его хорошо знаю, потому, что у меня самого P6X58D Premium и много других машин на знаковой платформе X58 собирал, и у ВСЕХ был AMI-BIOS...), а после него процессор впал в цикл бесконечной загрузки, и приехали.

Я только на уровне MBR/EBR на спор могу любому его машину завесить...

Добавлено
=======

На хоботе Вам полезно посмотреть ... ===>
Цитата:
Привет всем! Поделюсь здесь своим опытом по установке SSD накопителя на материнскую плату Asus P5K (простая).
См. F.A.Q. по ASUS P5K-серий на Intel P35 (продолжение)

Последний раз редактировалось Tau_0, 07-02-2017 в 22:50.


Отправлено: 16:06, 07-02-2017 | #1919


Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
На хоботе Вам полезно посмотреть .. »
Спасибо за ссылку... почитал (также по всем сопутствующим ссылкам) - решения проблемы не нашёл.
Теперь когда появится возможность (приятель принесёт свой ноутбук), вставлю туда свой SSD в режиме AHCI... установлю Windows... установлю фирменную программу, и с помощью неё попробую что-то изменить на этом диске, но и это может не получиться, так как диск будет системным.... хотя, возможно, по сетке со своего компьютера подключиться к ноутбуку, и с помощью этой фирменной программы привести диск к заводскому состоянию (ведь в этом SSD - Для соответствия между логическими и физическими адресами (LBA-PBA mapping) предназначена специальная таблица соответствия логических и физических адресов. Эта таблица размещается в оперативной памяти SSD-диска... а такую настройку лучше доверить фирменной программе, которая как раз предназначена для этого).

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Отправлено: 23:48, 07-02-2017 | #1920



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Crucial выпустила на рынок твердотельные накопители M4 OSZone News Новости железа 2 19-01-2015 13:32
Toshiba представила сверхбыстрые твердотельные SSD-накопители OSZone News Новости железа 5 27-12-2012 16:36
LaCie анонсировала твердотельные накопители с интерфейсом Thunderbolt OSZone News Новости железа 0 25-02-2011 13:30
Твердотельные накопители Toshiba рекордной емкости boss911 Новости железа 15 22-12-2008 18:17
SSD - solid state disk Speedy Хочу все знать 2 19-12-2002 12:25




 
Переход