Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] 3Ghz хуже, чем 2Ghz?

Закрытая тема
Настройки темы
[решено] 3Ghz хуже, чем 2Ghz?

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С точки зрения чистой производительности Pentium IV 3,0Ghz хуже , чем Core 2 Duo 2,0Ghz. Это знают все. Но почему? Почему вдруг так стало - меньше лучше, чем больше? Собственно, сей вопрос из мира чайников, поэтому просьба дать либо ссылку, где простым и понятным языком всё будет объяснено, либо как-нибудь сами объясните.

Отправлено: 22:16, 08-01-2011

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wanderer-1000:
Кстати, а в самом деле, что мешало им просто продолжать писать некую частоту? Ну, например, Core 2 Duo 8,0Ghz? Тогда бы и у армии чайников вопросов не возникало. »
У них сейчас есть номер модели. E8400 лучше, чем E8200 и E5200. i7 > i5 > i3, i5-2600 > i5-2400, Core > Pentium > Celeron и т.д.
Подразумевается, что чем больше номер, тем выше производительность. Если не вдаваться в детали
Писать же заведомую ложь, лежащую на поверхности, не позволяет законодательство. Ведь там нет этих 8 ГГц.

Отправлено: 17:17, 09-01-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Ведь там нет этих 8 ГГц. »
Ну а нет какого-нибудь он-лайн калькулятора, который хотя бы приблизительно посчитал бы, какая частота должна быть у того же P-IV, чтобы он стал примерно на один уровень с E8400?

Отправлено: 17:24, 09-01-2011 | #12


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Ориентироваться на частоту процессора как на основной критерий мощности, это всё равно что ориентироваться на частоту оборотов двигателя. И там, и там мощность зависит от частоты, но это далеко не главный критерий.
Более того, при разных задачах разные процессоры показывают разные результаты, так что вопрос следовало бы задавать например так:
"Какая частота должна быть у того же P-IV при вычислении числа пи до миллионного знака в один поток, чтобы он стал примерно на один уровень с E8400?"
Я конешно понимаю, что фаллометрия - спорт увлекательный, только смысла в этом занятии 0.

Отправлено: 17:43, 09-01-2011 | #13


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Ориентироваться на частоту процессора как на основной критерий мощности »
Хех... Ну это мы с вами понимаем, что на одни только мегагерцы смотреть нельзя. Теперь поставьте себя на место чайника. Он открывает свойства Моего компьютера и видит, что там написана какая-то непонятная хрень (название модели процессора, но для него это бессмысленный набор букв, поэтому он даже и не старается запомнить их) и цифра "2,8Ghz". После этого он идёт в магазин за какой-нибудь там новомодной Call of Duty: Black Ops. И читает на коробочке: "Минимальные требования... тра-ля-ля... Это что за фигня... Ничего не понимаю... О! Вот оно! 2,4Ghz!". И он думает: "Твою мать! Я только что отдал 10 000 рублей за какой-то говно-проц, который лишь слегка минимальные требования игры превышает???". То, что его 2,8Ghz относятся к i7-930, а в требованиях был указан старый добрый Core 2 Duo, естественно, в расчёт никогда не берётся. Ведь Intel, выпуская Pentium'ы, своё дело сделала: чем выше частота - тем лучше!

Отправлено: 17:56, 09-01-2011 | #14


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Вы ещё вспомните обожаемую некоторыми игроделами позицию "объём видеопамяти" И то, как это эксплуатируют производители видеокарт - всякие GT 220 с очень нужным там гигабайтом на борту не редкость.

Специально для особо упёртых чайников (хуже дурака только дурак с инициативой ) Microsoft ввёл в Vista/7 рейтинг производительности. И игрушки (да и прочий тяжеловесный софт) рекомендует примерять к нему, а не частоте.
А игроделы будут указывать гигагерцы до тех пор, пока XP не сдохнет окончательно.

Отправлено: 18:07, 09-01-2011 | #15


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Вы ещё вспомните обожаемую некоторыми игроделами позицию "объём видеопамяти" »
Уф... Лучше не напоминайте Я уже задолбался объяснять почему GTX480 с 768Мб видеопамяти лучше, нежели та же 220-ая с одним гигом...

В конце концов, если нельзя объяснить всю эту бурду с частотой процессора упрощённо, давайте объясним на примерах.
Частота = скорость автомобиля
Кэш = объём багажника
И т.д.

Отправлено: 18:14, 09-01-2011 | #16


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Нууу, очень грубо, но поскольку чайники часто мнят, что понимают в автомобилях, то можно такие аналогии приводить:
Частота - частота оборотов двигателя (учитывая, что теперь есть Cool'n'Quiet, SpeedStep и TurboBoost, у процессоров она тоже менятся на лету);
Количество ядер - количество цилиндров;
Объём кэша - объём цилиндров.

Фигня конешно, но вы уже наверно и так поняли, что на пальцах такое доходчиво не объяснить.

Отправлено: 18:37, 09-01-2011 | #17


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Wanderer-1000,
Цитата Wanderer-1000:
чтобы иметь возможность быстро и понятно отвечать чайникам на работе (работаю в компьютерном магазине) »
необходимо
Цитата Wanderer-1000:
самостоятельно копаться в Интернете »
иначе ваши
Цитата Wanderer-1000:
слабые познания в области компьютера »
будут видны даже
Цитата Wanderer-1000:
чайникам »
.
Это - без вариантов.
Цитата Wanderer-1000:
Я уже задолбался объяснять почему GTX480 с 768Мб видеопамяти лучше, нежели та же 220-ая с одним гигом... »
Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим - и это лишь еще один из примеров. Так что либо роем интернет, либо работаем там, где отсутствие знаний не будет так явно бросаться в глаза.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 09-01-2011 в 18:45.


Отправлено: 18:38, 09-01-2011 | #18


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wanderer-1000:
Частота = скорость автомобиля Кэш = объём багажника »
Чем хуже однопоршневой двигатель, чем двухпоршневой, даже с одинаковым объёмом?

Wanderer-1000, Как продавцу или менеджеру не обязательно в доступной форме уметь объяснять клиенту о товаре, надо убедить его в том, что вы прекрасно знаете, что продаете и что только вы можете помочь ему потратить грамотно деньги. Мне приятно узнать, что вам хочется понимать что вы продаете. По роду работы я часто встречаюсь с клиентами, которые по совету менеджеров Эльдорадо, М-Видео, Техносилы и прочих супермаркетов, купили себе какашку в красивой обертке с надписью "4 ядра, 4 Гига"

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:04, 09-01-2011 | #19


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Мне приятно узнать, что вам хочется понимать что вы продаете. »
Я - тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза! ©

В принципе, прочитав статью под названием "Современные десктопные процессоры архитектуры x86: общие принципы работы (x86 CPU digest 2.0)", кое-что понял. Теперь читаю следующую статью.

Ладно, наверное, тему можно закрывать, раз "просто и доступно" не получилось объяснить.

Отправлено: 20:00, 09-01-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] 3Ghz хуже, чем 2Ghz?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разгон AMD Athlon X2 DualCore 4800+ 2.2GHz the unicode Процесcоры 8 04-06-2009 08:28
Почему на мониторе изображение хуже, чем на телевизоре? Bono Видео и аудио: обработка и кодирование 2 09-02-2006 19:20
Не ставится система на Pentium 3GHz! skif_anapster Непонятные проблемы с Железом 19 07-07-2005 13:40
Prescott 3GHz и HL2, проблема... Meiso Процесcоры 25 15-04-2005 07:31
Чем больше памяти, тем хуже Rustik Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 12 06-11-2002 11:19




 
Переход