Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Den13V, и тебе здоровья, коль не шутишь. А другой, более подходящей по смыслу темы, ты, видимо, найти не смог? Несмотря на наличие десятков сообщений грамотно общаться на конференции так и не научился?
ASUSTeK Computer Inc., CPU Support List (поддерживаемые процессоры) - в списке где-нибудь видишь данный процессор? Я - нет. Вывод сам сделаешь?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:23, 17-09-2009 | #841



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Новый AMD AthlonII x4 630 2,8mhz чем нибудь отличаеться от Феном 810?Там нету L3 кеша .Это какнибудь повлияет на производительность в играх?

Отправлено: 22:29, 11-10-2009 | #842


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ДругойПользователь:
.Это какнибудь повлияет на производительность в играх? »
да.
Цитата ДругойПользователь:
630 2,8mhz чем нибудь отличаеться от Феном 810? »
отличается на много хужей производительностью .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 22:31, 11-10-2009 | #843


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если думать технически.Атлон работает быстрее чем феном 810 (2.6).Но информации поступает меньше тоесть Атлон обрабатывает 2мб информации в кеше .А феном сразу 6мб.

Отправлено: 22:56, 11-10-2009 | #844


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ДругойПользователь, а другой темы для сравнения атлонов не нашлось?
Тесты процессоров: процессоры, разгон, сравнение, тесты и обзоры | THG.RU
Полистай здесь, используй поиск по странице - там много чего есть по данному вопросу и не только по нему.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:20, 11-10-2009 | #845


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ДругойПользователь:
Если думать технически.Атлон работает быстрее чем феном 810 (2.6) »
А если технически представить себе китаёзный калькулятор с частотой 10гц как думаешь? Будет он быстрее Фенома? Уже лет 5 абсолютно нельзя судить о чипах по их частоте.

AMD в тяжелые времена начала играть в игры - тонкий техпроцесс наконец-то позволил разместить на одном кристалле 4 ядра классического Athlon 64. Это не Феном, это разные архитектуры. AMD AthlonII x4 630 заведомо медленней и морально устарел.
Цитата ДругойПользователь:
Атлон обрабатывает 2мб информации в кеше .А Феном сразу 6мб. »
Не пробиваемо... Перестаньте думать кубически!
  • у Athlon II X4 630 кеш на каджое ядро 512кб и он не может использоваться другим ядром, чисто технически у него 512кб
  • у Phenom 810 кеш L3 4мгб (общий) и каждое ядро имеет свой "личный" кеш в 512кб.
  • даже Athlon II X2 250 будет в большинстве случаев быстрее, чем Athlon II X4 630 т.к. у него хотя бы кеша на каждое ядро по 1мгб и частота 3000мгц - относительно мощно. Я бы выбрал его, если бы не хватало денег на Феном.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 23:46, 11-10-2009 | #846


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
AMD AthlonII x4 630 заведомо медленней и морально устарел. »
если сказать проще , его цена пропорциональна производительности .

моё мнение лучше бы они максимально удешевили старый Phenom 9хх , а не выпускали обрезанный "булыжник" к которому Еще нужна плата под АМ3 . (маразм)

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 23:55, 11-10-2009 | #847


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 11.JPG
(159.8 Kb, 35 просмотров)

Цитата SanCho:
тонкий техпроцесс наконец-то позволил разместить на одном кристалле 4 ядра классического Athlon 64 »
Phenom произведен по 65нм и несет внушительный кэш L3 на борту, Brisbane при тех же 65нм - двухядерник без L3. Вопрос на засыпку - какие такие технологии могли *не позволить* сделать 65нм четырехядерник без L3? Кроме маркетинговых соображений.
Цитата SanCho:
4 ядра классического Athlon 64. »
4 ядра K10.5, не путайте теплое с мягким и гляньте в спеки хотя бы.
Цитата SanCho:
Это не Феном, это разные архитектуры. »
Phenom II и Athlon II - это одна микроархитектура. K10.5.
Отличие, как раз-таки, в L3 и заключается. И более ни в чем.
Цитата SanCho:
AMD AthlonII x4 630 заведомо медленней и морально устарел. »
Да-да, Core i7 тоже морально устарел против i9.
Цитата SanCho:
у Athlon II X4 630 кеш на каджое ядро 512кб и он не может использоваться другим ядром, чисто технически у него 512кб »
Сдается мне, Вы путаете эксклюзивность данных в уровнях кэшей+принадлежность кэша к физическому ядру с работой нескольких процессоров в SMP. Так вот, любая транзакция, выходящая на общую шину обрабатывается всеми участниками шины, потому как передачи кэш-кэш происходят хоть и медленнее, чем обращение к своему родному кэшу - но все равно гораздо быстрее, чем ображение к памяти. Ядра у AMD соединены общей шиной с блоком Uncore (что не исключает сложной p2p-топологии с прозрачной широковещательной трансляцией адресов), в котором реализован MC в том числе.

Цитата samara1532:
которому Еще нужна плата под АМ3 . »
Кто Вам такое сказал? Покажите ему кулак, прям в глаз, чтоб получше разглядел. И не повторяйте за некомпетентными подобной чуши.
В отличие от изделий одной известной фирмы, для запуска AM3-процессоров нужен чипсет с поддержкой HT 3.0 и обновленная прошивка, поддерживаяющая специфическую процедуру инита K10. Причем списками совместимости при этом можно подтереться - если производитель материнки не наслаждается извращениями, как asus, то запуск будет успешен на любой AM2+ материнке, удовлетворяющией вышеприведенным условиям. Ну, не будет имя процессора писаться правильно - будет что-то вроде AMD NPT model unknown. На производительности это все равно не сказывается.


Взгляните в аттач, это одна из пары десятков не слишком новых мамок, в ней стоит Phenom II 545 (AM3), 2 ядра по 3ГГц, 6 Мб L3, 2ГГЦ HTT. По информации с сайта компании, мама не поддерживает ни данную частоту шины, ни хотя бы один из AM3 процов. Ревизия f7 (была f1) отлично вылечила детскую болезнь - все заработало на defaults. И mediacoder поимел законный в 1,7 раза прирост относительно Brisbane той же частоты и 1,5 относительно Athlon II 245 - что и требовалось получить.

А вообще, господа хорошие, выше в теме можно прочитать, что она создана скорее для выяснения практических ньюансов микроархитектур процессоров разных производителей, чтобы разбирающийся читатель мог сделать для себя обоснованные выводы о применимости тех или иных цпу к конкретным задачам, чем для чего-то иного. В том числе и для соревнований в буллшитизме. Тем печальнее видет столь "высокий" уровень компетентности от модератора и контрибутора подряд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:07, 12-10-2009 | #848


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно поехал брать Феном 810 за 4678 рублей.Атлон стоит конешно дешевле и он в коробочке, с куллером(4007р).Но все же раз вы говорите, возьму я Феном.

Отправлено: 10:21, 12-10-2009 | #849


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я доносил до человека "на пальцах", учитывая уровень знаний вопрошавшего. Чтобы он хоть как-то ориентировался. Не зная много, думаю ДругойПользователь не понял бы и малой толики рассуждений о транзакциях и сложной p2p-топологии с прозрачной широковещательной трансляцией адресов... Athlon II X4 630 - плохо, Athlon II X2 250 - лучше, Phenom II - отлично. Донесли? Донесли... И хорошо.

Багаж Ваших знаний в области CPU конечно же впечатляет. Я сейчас всё меньше вдумчиво читаю спеки - нет времени (а в реале не читал вдумчиво ничего начиная с сокет939). Но вот такие поверхностные и недалекие объяснения думаю всё же ближе к реальным людям, далеким от железа и ИТ.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 18:47, 12-10-2009 | #850



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход