Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - поиск свободного места на удаленном пк

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - поиск свободного места на удаленном пк

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте УВ. Форумчане!
Нужна помощь в скриптах я не особо селен(
1. необходимо чтобы wmic проверяла на удаленном компе свободное место на локальных дисках и если хотябы на одном из первых дисках найдено достаточно свободного места 15 гб,то выполнить проверку версии операционной системы, после чего скопировать файлы.

По форуму я поблуждал попытался слепить что-то работающее, но безуспешно

1. Здесь есть подсказка по поиску только локальных дисков

@Echo Off
SetLocal EnableExtensions

For /F "Tokens=1,2 Delims==" %%i In ('WMIC LogicalDisk Get Name^,VolumeSerialNumber^,DriveType /Value^|Find "="') Do (
call :ShowDrive "%%i" %%j
set /a Count +=1
)
echo Count of Drives: %count%
pause >nul
exit /B

:ShowDrive
if "%~1"=="DriveType" (
if "%2"=="0" set DT=Unknown
if "%2"=="1" set DT=No Root Directory
if "%2"=="2" set DT=Removable Disk
if "%2"=="3" set DT=Local Disk
if "%2"=="4" set DT=Network Drive
if "%2"=="5" set DT=Compact Disc
if "%2"=="6" set DT=RAM Disk
)
if "%~1"=="Name" echo Disk %2 - %DT%
exit /b

2.Здесь я нашел проверку самого свободного места
@echo off
for /f "delims=" %%d in ('wmic logicaldisk get name^|find ":"') do call :d %%d
pause& exit

:d
for /f "tokens=3" %%a in ('2^>nul dir %1') do 2>nul set /a sz=%%a
if exist %1 echo Свободное место на %1 %sz%Гб
exit /b

Помогите, очень нужна помощь.

Отправлено: 22:55, 02-01-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата carefule:
селен( »
Сера, кислород «…силён».


Цитата carefule:
1. Здесь есть подсказка по поиску только локальных дисков »
Для обращения к удалённой машине используйте параметр «/node:<RemoteMachineName>».

Цитата carefule:
хотябы на одном из первых дисках »
Расшифруйте, что означает в переводе на русский выражение «хотя бы на одном из первых дисков». Какие разделы считать первыми, а какие — нет?

Цитата carefule:
то выполнить проверку версии операционной системы, »
Как? И для чего это нужно?

Цитата carefule:
после чего скопировать файлы. »
Какие файлы? Скопировать куда? И откуда?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:34, 02-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Для обращения к удалённой машине используйте параметр «/node:<RemoteMachineName>». »
про /node я знал
Цитата Iska:
Расшифруйте, что означает в переводе на русский выражение «хотя бы на одном из первых дисков». Какие разделы считать первыми, а какие — нет? »
на любом диске удаленной машины на котором есть свободное место, только не на сетевой диск.
Цитата Iska:
Как? И для чего это нужно? »
Для выполнения обновлений операционной системы win xp и семерка пакет от simplix, win 8 установка cab , и windows 10 необходимо сетапу передать значение для данного ключа /TempDrive <drive_letter> .

Цитата Iska:
Какие файлы? Скопировать куда? И откуда? »
с компа на котором выполняется wmic на удаленный пк

Все это делается с уже известных списком компов, по возможности хотелось бы проверить доступен ли пк или нет.
for /f "delims=" %%i in (F:\script\pc\pc.txt) do call :procedure %%i >>F:\script\log\pc.log
pause& exit


Задача сложная, не знаю можно ли ее реализовать. wsus не выход кривые компы достались у которых ssid одинаковые.

Отправлено: 00:01, 03-01-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


carefule, примерное число машин озвучьте. У Вас есть домен?

Отправлено: 00:44, 03-01-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
примерное число машин озвучьте. У Вас есть домен? »
домен есть около 200

Отправлено: 01:00, 03-01-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я даже не знаю, что Вам тут посоветовать. Групповой политикой, startup или shutdown скрипт? Так в процессе установки будет несколько перезагрузок. Предпочтения групповой политики, однократное исполнение, при котором файл только копируется с удалённого ресурса на локальную машину и создаётся задание в Планировщике на его однократный запуск? Не знаю…

И как Вы будете определять — установлена ли уже текущая (ладно, пусть будет только одна, текущая) версия UpdatePack'а, дабы не запускать процесс повторно?

Отправлено: 02:12, 03-01-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я планировал сделать следующее:
1. Проверить свободное место и на первый доступный диск скопировать файлы, чтобы понять что копировать проверить через wmic,какая версия ОС , если не ошибаюсь wmic get os version, после чего создать задание в планировщике от имени системы запустить паки simplix, при следующем включении ПК , проверить установлена ли данная kb или нет, если нет запустить установку повторно,когда установка завершена, то отключить это задание в планировщике, с win 8, аналогично , использую dism, после чего проверка установки kb, с win 10 , проще там постоянно меняется версия винды и использую тихие ключи установки, только для пака симпликса, для установки kb,и для установки винды, я хочу передать из bat-ника переменную на котором есть свободное место на диске .
Хочу ещё реализовать , отправку на почту в будущем при не удачной установки, тем же путем проверкой установленного kb, либо проверкой версии десятки ., Хотелось бы мне просто понять как сделать несколько циклов, чтобы а именно как проверить свободное место на удаленной машине и с последующим копирование , на первый свободный, не сетевой диск, дальше я думаю сам попытаюсь сделать bat .Ну а если нет прийдётся долго курить форумы и как всегда методом проб и ошибок.

Отправлено: 11:06, 03-01-2019 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


carefule, может, просто WSUS поднять?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:20, 05-01-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wsus,не вариант, ладно буду пытаться сам создать такое "чудо "

Отправлено: 19:03, 08-01-2019 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - поиск свободного места на удаленном пк

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Проверка свободного места на диске hvorost Скриптовые языки администрирования Windows 1 31-10-2011 12:07
CMD/BAT - [решено] Проверка свободного места на диске white155 Скриптовые языки администрирования Windows 8 25-10-2011 09:50
Проверка свободного места на диске WoRG AutoIt 2 25-03-2010 17:28
Служба репликации обнаружила нехватку свободного места, хотя места там предостаточно. andriod Microsoft Windows NT/2000/2003 5 20-03-2009 11:28
Определение свободного места на диске IGROK Microsoft Windows 2000/XP 8 21-10-2003 15:24




 
Переход