Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Выбор ОС

 
Настройки темы
Выбор ОС

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надеюсь, не ошибся разделом...
Решил собрать себе более-менее современный комп, в связи с чем хочу заранее прикинуть, какую ОС лучше поставить - 98, ME, 2000, XP? В чем вообще между ними разница с точки зрения пользователя? Меня, в принципе, и Win98 вполне устраивает, да вот беда - не поддерживает более 256 Мб памяти.

Отправлено: 07:55, 04-02-2005

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если не сложно, поделись соображениями, зачем тебе две операционки одного класса?
Понятия не имею
Чтобы не было проблемы выбора - посмотрю в деле и ту, и другую, прикину, какая для каких целей удобнее...

Отправлено: 07:12, 07-02-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Категорически не рекомендую ставить на такие новые системы Windows 9x (95,98, Me). Кроме проблем с оборудованием и связанных с этим глюков ничего хорошего не выйдет. Правда, плюс есть: можно запускать древние игры для DOS, но эта перспектива не выглядит заманчивой. Даже Windows 2000 для дома на современную машину лучше не ставить. Однозначный выбор для дома - Windows XP, но, конечно, не самый лучший (на лучший выбор претендует MacOS X, но это не отсюда).
Достоинства - простота, поддержка множества современных устройств (видеофотокамер, телефонов), всегда наличие драйверов для оборудования, гораздо большая устойчивость и производительность по сравнению с Windows 98.
Выгодное отличие от Windows 2000 - очень быстро грузиться, красиво выглядит, проще в настройке.
Недостатки перечислять не буду, ибо они подчас затмевают достоинства и обычно относятся ко всему семейству Windows, да и для домашнего пользователя это не актуально.

Отправлено: 20:07, 07-02-2005 | #12


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Envel

Цитата:
1. Даже Windows 2000 для дома на современную машину лучше не ставить.
2. Однозначный выбор для дома - Windows XP,
Поясните почему для обоих утверждений.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 04:56, 08-02-2005 | #13



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Envel:
Кроме проблем с оборудованием и связанных с этим глюков ничего хорошего не выйдет
Вот я уже не первый раз от тебя слышу подобное, только вот что "удивительно": работают у меня три ящика на 98-й и горя не знают и с железом дружат и со времени установки не было необходимости переустанавливать или вообще бороться с глюками, при этом ящики довольно новые, конечно речь не идет о домашнем компе, но и утверждать что "9х = один большой глюк" мягко говоря некорректно. Может тебя чем обидели 9х-винды? Если тебе довелось бороться с ними, так это еще не повод обвинять 9х во всех бедах...

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:36, 08-02-2005 | #14


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


McDAK
Цитата:
Если допустим планируется приобретать проц с Hyper Threading, то однозначно надо ставить ОС не ниже ХР другие оси не поддерживают многопроцессорность.
Hyper Threading - многонитиевость. А процессор тут один. Эта технология применяется для удержания процесса в активном состоянии когда в очереди процессов появляется процесс с более большим приоритетом.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 13:03, 08-02-2005 | #15


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Negativ
А я и не говорил, что процессоров много, физически он один это так называемая логическая многопроцессорность:
Цитата:
Принцип действия Hyper-Threading основывается на том, что в каждый момент времени только часть ресурсов процессора используется при выполнении программного кода. Неиспользуемые ресурсы также можно загрузить работой -- например, задействовать для параллельного выполнения еще одного приложения (либо другого потока этого же приложения). В одном физическом процессоре Intel Xeon формируются два логических процессора (LP -- Logical Processor), которые разделяют между собой вычислительные ресурсы CPU. Операционная система и приложения "видят" именно два CPU и могут распределять работу между ними, как и в случае полноценной двухпроцессорной системы.
Источник: http://www.ixbt.com/cpu/pentium4-xeo...hreading.shtml
Или:
Цитата:
Другой путь повышения производительности заключается в том, чтобы выполнять больше работы за один такт, и именно для этого и служит технология Hyper-Threading Technology. Современные операционные системы и приложения видят один процессор, поддерживающий технологию Hyper-Threading, как два виртуальных процессора.
Источник: http://www.intel.com/cd/business/ent...cts/164130.htm

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 13:50, 08-02-2005 | #16


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


McDAK
в общем мы друг друга поняли. Об одном и том же говорим. Эту "виртуальную многопроцессорность" вообще используют только часть специализированного ПО, типа AutoCad и т.д. В остальных случаях это что есть что нет. По крайней мере я разницы не заметил.
Так что процы с такой функцией для домашнего компа вовсе необязательно покупать.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 14:40, 08-02-2005 | #17


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Negativ
Согласен. Хотя проводил такой эксперимент: нагружал комп разными приложениями и смотрел в диспетчере задач, как распределяется нагрузка между логическими процами. Вообще мне показалось, что сама винда покрайней мере, ворочается заметно быстрее и не тормозит если загружена кучей приложений (хотя, может это связано с тем что нет недостатка в оперативе - 1.5 Gb). Хотя, возможно это чисто субъективное впечатление, т.к. под рукой нет компа с похожими характеристиками, но без НТ (хотя можно попробовать отключить НТ в БИОСе и сравнить).

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 07:29, 09-02-2005 | #18


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[qoute]
Вот я уже не первый раз от тебя слышу подобное, только вот что "удивительно": работают у меня три ящика на 98-й и горя не знают и с железом дружат и со времени установки не было необходимости переустанавливать или вообще бороться с глюками, при этом ящики довольно новые, конечно речь не идет о домашнем компе, но и утверждать что "9х = один большой глюк" мягко говоря некорректно. Может тебя чем обидели 9х-винды? Если тебе довелось бороться с ними, так это еще не повод обвинять 9х во всех бедах...
[/quote]
Честно говоря, у меня тоже ни разу проблем с ней не было. Ни с 98-ой, ни с 95-ой. Сужу в основном по слишком частым статьям в форуме на тему "глюки нового оборудования в Windows 9x".
p.s. черт знает, как тут цитаты делать, научите пож-та

Отправлено: 18:07, 09-02-2005 | #19



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сужу в основном по слишком частым статьям в форуме на тему "глюки нового оборудования в Windows 9x".
Ну не знаю, если судить из топиков по проблемам с ОСями, то XP вообще нельзя даже близко к ящику подносить
По поводу цитат:
у тебя ошибка в тэге, нужно так: (quote)цитата(/quote) или (q)цитата(/q) - только вместо круглых скобок квадратные
http://forum.oszone.net/misc.php?do=bbcode

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 18:14, 09-02-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Выбор ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор БП d22iman Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 30-10-2009 08:12
БП и ИБП - Выбор БП clin Прочее железо 2 16-09-2009 02:36
Выбор! arif84 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 10 22-06-2008 21:51




 
Переход