Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - [решено] 2 IP на одном сетевом интерфейсе в Windows 7

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] 2 IP на одном сетевом интерфейсе в Windows 7

Аватара для Max2k

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg konf.jpg
(74.4 Kb, 164 просмотров)
Доброго времени суток.
Есть операционная система windows 7 в домене windows server 2008, адреса домена внутренние класса с, типа 192.168.x.x, но на некоторых компьютерах есть интернет, у них на одном сетевом интерфейсе 2 адреса, один для входа в домен и обмена файлами во внутренней сети, второй IP класса a, который прописан в билинговую систему и на него выделен интернет, соответственно прописано 2 днс сервера (доменный внутренний и главный), 2 днс суффикса и шлюз. В windows XP не было никаких проблем когда ставил 2 IP на один сетевой интерфейс, работала и внутренняя сеть и интернет, а на windows 7 после установки 2 IP сначала всё работает нормально, а после первой перезагрузки отваливается внутренняя сеть, а интернет есть. Подскажите в чём может быть проблема и какие есть варианты её решить, просто такая конфигурация айпишников на компах жизненно необходима. Прилагаю рисунок, в такой конфигурации в windows XP всё прекрасно работает.

Отправлено: 13:32, 09-09-2009

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините, что поднимаю древнюю тему, но вопрос-то не решён. Если на интерфейсе два IP-адреса, белый и серый, как объяснить системе (Windows 8), что primary должен быть серый адрес, а белый должен быть secondary? Иначе эта падлюка ищет сетевое окружение не там, где нужно.

Отправлено: 11:38, 02-03-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня та же самая беда. Правда у меня два серых IP-адреса - 192.168.0.1 и 10.90.0.22. Первый адрес 192.168.0.1 это чисто для офисной локалки, а второй серый адрес 10.90.0.22 нужен для других внутренних целей. Ситуация такая же. Когда в сетевую карту вбит один адрес 192.168.0.1, то локальная офисная сеть нормально доступна и по именам компов и через сетевое окружение. А как только добавляю второй адрес 10.90.0.22, то все, доступ по именам прекращается. Достучаться до офисных компов и их ресурсов могу только по их IP адресам. В Windows XP никаких проблем с этим не возникает. Только в Windows 8.1... Как я понимаю, и в Windows 7 то же самое происходит.

Помогите решить проблему, плииииз!

-------
http://slaviksg.narod.ru


Отправлено: 12:00, 26-05-2015 | #12


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Выше я написал свою проблему. Нашел временное решение. Описываю:

Два IP-адреса в Windows 8.1 на одной сетевой карте приводят к глюку. Адрес 192.168.0.1/24 - это адрес для моей офисной локальной сети. Дополнительный адрес 10.90.0.22/23 - это адрес для другой, служебной подсети. Оба адрес ОБЯЗАНЫ быть на моем компе. Это нужно для работы. Если на сетевую карту добавить второй дополнительный IP-адрес 10.90.0.22/23, то мой комп перестает видеть другие компы в локалке по их именам. По IP-адресам проблем нет, а вот по именам компов глухо, как в танке! Я не могу зайти ни на один расшаренный ресурс вида \\server\soft, а по адресу получается заходить вот так \\192.168.0.50\soft И все бы ничего, может так и оставил бы, но меня так же перестают видеть в сети. Не могут зайти на мои расшаренные ресурсы и не могут печать на мой принтер. Я заметил, что если второй дополнительный IP-адрес 10.90.0.22/23 убрать, а затем снова его добавить, то работоспособность полностью восстанавливается. Но все это пашет до первой перезагрузки компа. В итоге, проблема так и не было решена. Пришлось сделать тупой, но вполне эффективный костыль. Был написан крохотный скриптик на две строки, который при загрузке компа сначала убирает дополнительный IP-адрес, а затем снова его добавляет. Скриптик был засунут не в "Автозагрузку", (там он срабатывал, но слишком рано), а был засунут в штатный виндовый "Планировщик заданий", с парой галок, которые я показал ниже на скрине.

Вот сам скрипт:
netsh interface ip delete address name="ethernet" 10.90.0.22
netsh interface ip add address name="ethernet" 10.90.0.22 255.255.254.0
(засовываем эти строки в bat-файл)

А вот скрин того, как правильно подключить скрипт к "Планировщику заданий", чтобы он наверняка выполнился и сделал свое черное дело:


P.S.
Напоминаю, что в Windows XP такой проблемы нет.

-------
http://slaviksg.narod.ru


Отправлено: 10:06, 29-05-2015 | #13


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SlavikSG:
P.S.
Напоминаю, что в Windows XP такой проблемы нет.
Два дня мозг ломал...
Я почти пришёл к этому решению, заметил, что работает до ребута, только я хотел через reg файлы делать

Отправлено: 19:30, 23-09-2015 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - [решено] 2 IP на одном сетевом интерфейсе в Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Windows XP SP3 и Windows 7 на одном компьютере - как установить? RubinSky Microsoft Windows 7 24 10-08-2009 11:12
Установка - [решено] Установка двух Windows 7 на одном компьютере tomberg Microsoft Windows 7 2 24-06-2009 21:58
Интерфейс - dhcp+ip на одном интерфейсе chifram Microsoft Windows 2000/XP 0 04-08-2008 23:59
DNS-сервер и 2 IP на одном интерфейсе. skeletor Microsoft Windows NT/2000/2003 7 11-07-2008 10:15
[решено] Совмещение нескольких вариантов установки Windows XP на одном диске Softwarez777 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 13 09-10-2006 22:53




 
Переход