Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
ну какбе 5 лет гарантия. »
а ты качество по гарантии определяешь? Ну-ну....
ЗЫ: назови мне любой магазин из доступных на постсоветском пространстве, дающий эти самые 5 лет. Кстати, Сеагейт тоже дает 5 лет... а кто ж нам их даст-то? Тут и годовую зачастую урезают до 6-10 месяцев, а ты говоришь..
>
Цитата Songo:
Я не знаю кто тут откуда статистику берет про Samsung »
я беру. Статистика работы сервисного центра с 2000-го года.
>
Цитата Songo:
у самого стоит 1 Samsung IDE 250G, 1 SATA 250G, 1 SATA 500G, некоторые из них уже работают больше 5 лет в режиме 15\7 и пока всё работает отлично. »
ключевое слово - пока.
>
Цитата Songo:
Всем кому приходиться ставить HDD ставлю Samsung, вылетел один 250G и то обстоятельства смутные. А то, что фирмы по умолчанию если человеку нет разницы тыкают Сегейты, то тут уже другой вопрос и другая статистика, ибо дохлых Сегейтов было на моей практике не мало, и у самого первый был 80G который вылетел. »
А никто и не говорит, что другие производители идеальны. Только вот ты ни разу не угадал насчет по-умолчанию - разного рода мкс-ы (мир праху), диавесты и прочие тыкают как раз самсунги из-за их дешевезны... правда, по цене, превышающей остальные вышеназванные. Прибыль получается охренезная. А то, что оно дохнет, уходя по английски - не прощаясь - это ж вопрос другой... успел по гарантии - радуйся, не успел - оплакивай данные. Нет, я конечно не спорю - совместно с самсунгами чаще всего и остальное железо тыкается того же качества, включая БП.... и может быть, если поставить самсунг в корпус с Термалтекй с FSP-шным Blustorm'ом - то может быть он и будет жить долго и счастливо... Только на моей памяти таких сочетаний практически не встречалось... все больше Codegen'ы, ColorsIt'ы и прочее. Хотя умирали и с FSP-ми начального уровня.
И я еще раз повторюсь - у Самсунг'а были несколько моделей с наиболее оптимальными на тот момент показателями (ЕМНИП 160-ки и нек. другие), которые сам лично рекомендовал к установке. Но - не более того.
В целом - самсунг делает хорошо одну вещь - мониторы. В свое время их память также была на уровне, но сейчас "догнала" по качеству все остальное - стаями уходят в гарантию. Правда, флешка 8-ка на шее висит - уже год как третий, если не больше... неплохие скоростные характеристики и очень много пережила,- в т.ч. несколько экземпляров тоже ушли в гарантию. Только их (флешек самсунг) было немного и народ до сих пор удивляется - "а что, самсунг флешки делает?"
>
Цитата Songo:
Общаюсь с фирмами компьютерными и периодически смотрю у них статистику, так вот, есть все HDD по гарантии, и Сегейтов тоже хватает »
ессно. У нас также суммарно Сеагейтов ушло в гарантию на порядок больше, чем самсунгов. Только ты не всю статистику смотришь. Потому как Сеагейтов и продано было больше в разы. И вот это соотношение и позволяет судить о кач-ве железа.
>
Цитата Songo:
Надо опираться на свой опыт, и на опыт проверенных людей с сервис центров, которые в состоянии отличить дефект HDD от поломки его пользователем!
И не надо сейчас кричать типа всё ерунда WD рулит, Samsung маздай ибо я так сказал! »
Сильно сказано. Если уж на то пошло, учитывается статистика работы конкурирующих магазинов (все ж свои) плюс доступ к статистике поставщиков (неск. известных по Украине контор). Я уже молчу о том, что каждый третий из померших в БУ-шных компьютерах блоков - самсунг. И то, что к тебе не несут негарантийные компутеры с помершими самсунгами - не значит, что они не умирают вообще... так понятней?

Короче, на вкус и цвет. Видимо, либо тебе самсунги делают под заказ, либо сюда приезжает все уцененное, с акционной распродажи по бросовым ценам.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 11-01-2010 в 16:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:38, 11-01-2010 | #451



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
а ты качество по гарантии определяешь? Ну-ну....
ЗЫ: назови мне любой магазин из доступных на постсоветском пространстве, дающий эти самые 5 лет. Кстати, Сеагейт тоже дает 5 лет... а кто ж нам их даст-то? Тут и годовую зачастую урезают до 6-10 месяцев, а ты говоришь.. »
Для солидного срока гарантии видимо есть основания. Не знаю как у вас, но в наших занюханых эйропах за нарушение прав потребителей сношают очень жестоко, в тч и за введение в заблуждение по тем же гарантийным срокам.
Ну и я какбе никому ничего не рекомендовал, хардами не торгую, не починяю, только пользуюсь. На сервер самсунг разумеется не куплю, а вот скажем на медиацентр или бабушкин десктоп, где сэкономлено на БП и вообще на всём и на скорость и сохранность данных плевать - запросто. Лишь бы меньше жрал и шумел. Для вас специально повторю - ИМХО.

Отправлено: 16:50, 11-01-2010 | #452


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Для солидного срока гарантии видимо есть основания »
Есть, конечно. К сожалению, в данном случае основание - минимальная себестоимость устройства, при которой засчет массовости продажи замена на новый не требует финансовых вложений. Плюс маркетинг, результатом которого и является вышеозвученная цитата. Как получается минимизация себестоимости - сказать или сам догадаешься?
>
Цитата vadblm:
Не знаю как у вас, но в наших занюханых эйропах за нарушение прав потребителей сношают очень жестоко, в тч и за введение в заблуждение по тем же гарантийным срокам. »
дык а кто вводит-то? Как продавца, меня могут нести гарантию только согласно того срока, который я же и указал в гарантийном талоне. И потому если я указал 1 месяц - то в течение одного месяца меня могут натянуть за нерешение гарантийного вопроса. А через месяц и один день - либо платный ремонт либо устройство можно выбросить в форточку. Нет, есть еще альтернатива - искать авторизованный сервисный центр соответствующего производителя - те никак не смогут отвертеться от гарантии производителя. А продавец в указанном случае указанным методом - легко.
Этим успешно пользуется куча контор - эльдорадо и прочие, которые продают, к примеру, монитор самсунг с гарантией 1 год и еще баксов за 50 парят дополнительную двухлетнюю гарантию. В то время как самсунг дает трехлетнюю, в результате 50$ подняты не на чем.
>
Цитата vadblm:
бабушкин десктоп, где сэкономлено на БП и вообще на всём и на скорость и сохранность данных плевать - запросто. Лишь бы меньше жрал и шумел »
так и делается... хорошо, если озвучивается: "данный ж.диск - не самый лучший, но дешевый... можно поставить более качественный.. вы точно хотите поставить ЭТОТ?". А то ведь в конфигурации пишут оччень универсально - "ж.диск SATA 160Гб", ставят самсунг, деньги берут как за Сеагейт.. и не предерешься - SATA, 160 - вроде все верно)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:25, 11-01-2010 | #453


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


ShaddyR, кажется, мы спорим ни о чём

Отправлено: 17:29, 11-01-2010 | #454


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата vadblm:
тут кто-то рядом RAID0 бутовым решил поставить, я хихикаю. »
А что! Быстро!

Отправлено: 17:53, 11-01-2010 | #455


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата silalex:
А что! Быстро! »
Это точно. Причём во всех планах

Отправлено: 18:45, 11-01-2010 | #456


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю кому какие винты едут и откуда, я беру Самсунги с 3-х годовой гарантией это говорит о качестве наверно тоже, когда Сегейт даёт 1 год.
А так спор пустой, все как в машинах, ой не бери такую машину она плохая, ломается, а капнешь глубже, а там водила плохой, который ездит и не делает покуда не отвалится что нить, да еще и Китай всунет дабы сэкономить.

Отправлено: 23:02, 11-01-2010 | #457


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
назови мне любой магазин из доступных на постсоветском пространстве, дающий эти самые 5 лет. »
Дают (последняя ссылка)

но чаще 2-3 года
http://www.polaris.ru/cat2/1/76l3l0....=&pages=&sale=
http://www.computermarket.ru/main/ca...d/1147175.aspx
http://www.oldi.ru/catalog/element/0120611/
http://yoshop.ru/product_info.php?pr...e=yandexmarket
http://www.ulmart.ru/hardware/?r=1__...er&go_search=1
Сам покупал в KIT Computers диск с гарантией в 3 года, через 2,5 сдал по гарантии и получил 100% возврат денег.
Цитата ShaddyR:
годовую зачастую урезают до 6-10 месяцев »
Сталкивался и с такими (некоторые месяц дают), но это не фирмы, а так - вторичная продажа, но таких всё меньше.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:41, 11-01-2010 | #458


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Songo:
когда Сегейт даёт 1 год »
видимо, ты через строчку читаешь, а лучше бы - каждую:
Цитата ShaddyR:
Кстати, Сеагейт тоже дает 5 лет »
Цитата Ser6720:
Дают (последняя ссылка) »
воот... один найден. Молодцы, респект и уважуха. Остальные - в лучшем случае 36 мес. дают, по привычке.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 04:19, 12-01-2010 | #459


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ладно, ближе к теме: кто что знает о ж.диске
Цитата:
Western Digital Caviar Green 1TB 7200rpm 64MB WD10EARS 3.5 SATA II
Модель свежая, отзывов немного.
Отдельно интересует новая их технология -
Новости Hardware - Western Digital WDХХEARS: новая серия накопителей с технологией Advanced Format
WD Advanced Format: новый способ форматирования

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:59, 12-01-2010 | #460



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход