Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

Ответить
Настройки темы
Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По мере приближения финального выпуска Windows 10 возрос интерес к различным вариантам установки с целью получить лицензионную ОС «без регистрации и СМС» (или хотя бы с ними . Сегодня я разберу основные варианты, а также отвечу на вопросы читателей экспертов.

Скачать установочный диск с Windows 10
Рекомендуемый способ: утилита MediaCreationTool
Для опытных: ISO-образ MSDN по программе Tech Bench

Помните, что для переноса лицензии сначала нужно именно обновить текущую ОС до Windows 10. Как правильно обновиться




Бесплатный переход на Windows 10
Вопросы и ответы по обновлению до Windows 10 и программе Windows Insider




-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 01-07-2015

 

Аватара для Markysia

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня с ней столько проблем было, что я ни платно, ни бесплатно не хочу ее

Отправлено: 02:41, 10-02-2016 | #231



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, а что делать после активации? Ну вот, например, все это сделано: обновление - активация, переходим к чистой установке. Допустим, структура разделов сохранилась та самая - как на скриншоте предыдущего сообщения и нужно сохранить данные, которые есть на разделе D, и разделы 6 и 7 (Samsung recovery). Программа установки Windows 10 запущена - разделы 5,6,7 оставляем, а вот с остальными что делать - какие из них удалять, а какие оставить? Удаление надо будет делать в Diskpart? Самому создавать разделы (или некоторые из них, например Windows RE (как у Вас - тут https://www.outsidethebox.ms/16075/) или Windows при установке сама их корректно создаст? Да и вообще интересно - как Вы видите грамотно проведенную чистую установку при таких условиях?

Последний раз редактировалось User_Windows_7, 10-02-2016 в 12:29.


Отправлено: 12:24, 10-02-2016 | #232


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


User_Windows_7, я удаляю все ненужные разделы, прямо в графическом интерфейсе программы установки. В данном случае - все, кроме D. Разделы восстановления самсунга вам не нужны уже будут, их неразмеченное пространство потом можно присоединить к D.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:46, 13-02-2016 | #233


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, спасибо, теперь с удалением раздела C, и разделов восстановления Windows все понятно, да и раздела Samsung REC (22 GB)- где хранится системный образ, но еще остается вопрос о EFI и MSR. Вы утверждаете, что можно безопасно удалить и EFI и MSR разделы и это никоим образом не отразится на читаемости диска, я имею ввиду нет ли в этих разделах каких-то файлов, которые содержат в себе какие-то важные уникальные данные (идентификаторы разделов и т.д.) вследствие удаление которых и сам диск (и разделы, которые останутся) станут недоступными? Чтобы удалять разделы - нужно делать установку с DVD-USB или можно с .ISO, находящегося на разделе D?

Ноутбук имеет свою (Samsung Recovery) утилиту для создания образов системы, которую при необходимости можно запустить для восстановления заводского образа (да, уже ненужного) и других (нужных). Удаление Samsung RE (22GB) удалит заводской образ, а вот удаление раздела Samsung REC (FAT 32, 1024 MB), я так полагаю удалит эту утилиту, а ее как раз нужно сохранить. Так ли это, или Samsung где-то в другом месте ее установил?

Вопрос по обновлению: если делать обновление до Windows 10 без сохранения параметров - это примерно равняется чистой установке. Но все-таки, при обновлении - из старой системы частично что-то переходит в новую систему? Реестр - полностью новой системы или - обновленный старой. Новая обновленная система - это полностью новая - как при чистой установке, или она все таки частично имеет элементы старой?

Последний раз редактировалось User_Windows_7, 13-02-2016 в 17:44.


Отправлено: 16:49, 13-02-2016 | #234


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата User_Windows_7:
Вы утверждаете, что можно безопасно удалить и EFI и MSR разделы и это никоим образом не отразится на читаемости диска »
Я этого не утверждаю. Я утверждаю, что разделы можно удалять перед чистой установкой программой установки, потому что при нажатии на Далее она сразу же создаст все необходимые разделы. Но на читаемости диска это никак не отразится, да, ибо EFI нужен для загрузки ОС, а MSR - для всяких динамических дисков.



Цитата User_Windows_7:
Чтобы удалять разделы - нужно делать установку с DVD-USB или можно с .ISO, находящегося на разделе D? »
Если вы видите это окно программы установки, то вы в Windows PE в любом случае.
Цитата User_Windows_7:
а вот удаление раздела Samsung REC (FAT 32, 1024 MB), я так полагаю удалит эту утилиту, а ее как раз нужно сохранить. Так ли это, или Samsung где-то в другом месте ее установил? »
По поводу утилит самсунг обращайтесь к изготовителю или на профильные форумы.
Цитата User_Windows_7:
Но все-таки, при обновлении - из старой системы частично что-то переходит в новую систему? »
При обновлении переносятся драйверы, например. Полного списка "переносится - не переносится" я не видел, и вряд ли он будет.

P.S. Думаю, ваши вопросы уже никак не относятся к этой теме.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:43, 13-02-2016 | #235


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, Огромное спасибо за помощь и разъяснение по поводу столь многих вопросов!
Относительно разделов Samsung REC - придется временно их оставить - до получения ответа от техподдержки ноутбука.

Отправлено: 21:35, 13-02-2016 | #236


Аватара для А_н_д_р_ей

Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan. а вот по этим ссылкам из "шапки" на iso образы какие редакции скачиваются, Pro, Home или какая там у windows 10 иерархия редакций?

-------
Подпись отключена.


Отправлено: 05:34, 25-02-2016 | #237


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А_н_д_р_ей, Скачанные образы со страницы ISO-образ Windows 10, имели 2 редакции:
Скрытый текст
Win10_1511_Russian_x32.iso


Win10_1511_Russian_x64.iso


Но информация полученная из DISM (DISM.exe /Get-WimInfo /WimFile:\sources\install.wim) отличается:
Код: Выделить весь код
Cистема DISM
Версия: 6.1.7600.16385

Сведения об образе : \sources\install.wim

Индекс: 1
Имя :          Windows 10 Pro Technical Preview
Описание :     Windows 10 Pro Technical Preview

Индекс: 2
Имя :          Windows 10 Technical Preview
Описание :     Windows 10 Technical Preview
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:36, 25-02-2016 | #238


Аватара для А_н_д_р_ей

Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот это старая версия ? Windows 10 Education - build 10586
Скрытый текст

-------
Подпись отключена.


Отправлено: 07:57, 25-02-2016 | #239


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата А_н_д_р_ей:
А вот это старая версия ? »
Нет. Версия 1511 Сборка 10586.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:12, 25-02-2016 | #240



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы по Windows 10 OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-10-2014 11:30
Блог - [видео] SkyDrive в Windows 8.1: настройка, принцип работы, вопросы и ответы Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 16 29-10-2013 15:09
[TEMP] Драйвера для Windows 8 -= все вопросы и ответы здесь =- Ment69 Поиск драйверов, прошивок и руководств 7 19-09-2012 10:24
Конкурс - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 7 – вопросы и ответы OSZone Microsoft Windows 7 0 27-11-2009 05:30
Все вопросы и ответы насчет таких людей как программисты зд. Maks oszone Программирование и базы данных 10 29-11-2003 21:10




 
Переход