Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

Ответить
Настройки темы
Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По мере приближения финального выпуска Windows 10 возрос интерес к различным вариантам установки с целью получить лицензионную ОС «без регистрации и СМС» (или хотя бы с ними . Сегодня я разберу основные варианты, а также отвечу на вопросы читателей экспертов.

Скачать установочный диск с Windows 10
Рекомендуемый способ: утилита MediaCreationTool
Для опытных: ISO-образ MSDN по программе Tech Bench

Помните, что для переноса лицензии сначала нужно именно обновить текущую ОС до Windows 10. Как правильно обновиться




Бесплатный переход на Windows 10
Вопросы и ответы по обновлению до Windows 10 и программе Windows Insider




-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 01-07-2015

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Harkovchanin1968:
при этом я имею право в течении 2х месяцев вернутся на предыдущую ОС, »
Вы имеете техническую возможность вернуться в течение 1 месяца

Цитата Harkovchanin1968:
не вернулся в указанный срок значит не имеешь право, но при этом нигде не сказано что я теряю лицензию на приобретённую Windows 7/8/8.1 »
Лицензию вы не теряете, вы не можете одновременно использовать старую ОС и 10. Вы можете вернуться к предыдущей ОС в любой момент. Допустим, у вас есть ключ Windows 7 - установили, активировали. Ноутбук с 8+? Установили 8.1 правильного издания > активация автоматическая.

Цитата Harkovchanin1968:
кроме этого разрешено активировать Windows 10 ключами от 7 »
Не так. Вот реально перечитайте вопрос-ответ.

Цитата Harkovchanin1968:
, по теории после покупки или сборки нового пк я не могу устанавливать Windows 7 и т.д. активировать её ранние приобретённым ключём а затем обновить до 10, правильно? правильно »
Чушь какая-то. Если у вас есть ключ продукта любой Windows, вы можете устанавливать ОС на любой ПК сколько угодно раз. Вы не можете использовать > 1 ОС одновременно, активированной этим ключом.

Я вообще не понимаю, в чем у людей проблема.
  • Есть ключ продукта старой ОС - ставьте ее в любой момент. Хотите 10? Обновляйтесь. Хотите обратно старую - ставьте обратно, активируйте.
  • У вас ноубтук и нет ключа продукта? Обновляйтесь бесплатно и пользуйтесь до конца жизни устройства. Хотите назад 8.1? Ставьте 8.1. Хотите назад 7? Восстанавливайте заводской образ. Нет образа - до свидания или платите ОЕМу.

Все. Это все легальные расклады.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:52, 04-02-2016 | #221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Harkovchanin1968,
Я хочу Вам рассказать свои наблюдения, чтобы прояснить для Вас некоторые Ваши сомнения:
  1. Где-то в мае-июне 2015 года на тестовый ноутбук с SSD была установлена лицензия Win8.1 с электронным ключом, купленным в интернет-магазине Allsoft.
  2. В августе 2015 года эта ОС Win8.1 была обновлена до Win10. Обновление прошло успешно. Активация Win10 была пройдена.
  3. Так-как ноутбук тестовый, на нем в дальнейшем много раз в чистую с флешки устанавливалась Win10. Активация всегда проходила успешно. Ключи активации никогда не вводились.
  4. Не далее как вчера (04.02.2016) в этом тестовом ноутбуке был заменен SSD на HDD, и на него вновь была установлена Win8.1 в ключом, полученным при покупке в Allsoft. Активация прошла успешно.
  5. Сегодня (05.02.2016) я вчистую с флешки установил на ноутбук Win10 (1511.10586.0), введя ключ активации от ранее купленной Win8.1. Активация Win10 прошла успешно.

Отправлено: 12:28, 05-02-2016 | #222


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Можно ссылку? »
К сожалению, не могу найти ту запись. Но суть такова: Габриелю был задан вопрос, что делать с лицензией, если проводилась существенная модернизация ПК либо куплен новый. Он ответил, что нужно обратиться в ТП. В связи с этим, на одном из зарубежных форумов даже шла горячая дискуссия о механизме лицензирования Майкрософт. А конкретно о том, как Майкрософт определит, что это именно тот пользователь. И выдвигалось предположение, что по учетной записи Майкрософт, которая использовалась на предыдущей системе.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 12:45, 05-02-2016 | #223


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Diskpart.JPG
(232.6 Kb, 9 просмотров)

Такой вопрос - планируется чистая установка Windows 10 на ноутбук с UEFI - как в этой статье http://winitpro.ru/index.php/2015/08...a-obnovleniya/. На ноутбуке была предустановленна Windows 8. После обновления до 8.1 в управлении дисками появился еще один раздел восстановления - 352 МБ (см.картинку). Можно ли в процессе установки Windows 10 убрать ненужный - или ненужные разделы, а программа установки сама создаст новые нужные? То есть запускаем процесс установки, удаляем разделы с цифрами 1, 2, 3, 4, после удаления разделов перед разделом 5 - получается неразмеченное пространство, куда и устанавливаем Windows 10. Да и интересно - отображаются ли все эти разделы в программе установки Windows 10, и доступны ли для удаления? Тут конечно же, возможен ньюанс - Вадим в своей статье https://www.outsidethebox.ms/16075/ упоминает о разделе MSR, который в Diskpart виден между разделом 2 и 3. Программа установки наверное его не замечает? Или как вариант в процессе установки всю работу с разделами делать в Diskpart - как у Вадима в статье - создать свою заданную структуру разделов (за исключением конвертирования диска в GPT), создавая только нужные разделы нужного размера.

Последний раз редактировалось User_Windows_7, 09-02-2016 в 17:01.


Отправлено: 16:37, 09-02-2016 | #224


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


User_Windows_7,
Не трогайте разделы System Reserved. Не создавайте себе проблемы.
Удалить их можно с помощью диска Windows 7 -8 - 10 или Windows RE/PE запустив diskpart - System Reserved Partition - Delete. Или так - What is the System Reserved Partition and Can You Delete It?
Для того, чтобы раздел не создался при установке:
Цитата:
Press Shift+F10 to open a Command Prompt window
Type diskpart to enter the Diskpart environment
Assuming you have a single clean hard disk, use select disk 0 and create partition primary to manually create a new partition
Proceed with the Windows setup, using this new partition as the setup location
System Reserved - почему не следует удалять этот раздел.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 09-02-2016 в 17:31.


Отправлено: 17:10, 09-02-2016 | #225


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В процессе совершенствования Windows от 8- до 10, Microsoft поменяла подход к структуре разделов и вот что получается. Я так понимаю: сначала Windows 8 использовала раздел 1 (500 МБ), потом - после обновления до 8.1 - создался раздел 4 (352 МБ) после раздела с Windows и раздел 1 перестал использоваться.
Я думал, что я удалю все эти 4 первых раздела и невидимый раздел MSR, а затем создам заново по-порядку: раздел EFI, MSR, потом раздел для Windows и после него раздел Windows RE (500 МБ)-взамен 352 МБ (в Windows 8 из-за маленького размера RE не работало Средство создания системных образов).
Тут еще путаница с названиями разделов - в Управлении дисками нет Раздела System Reserved, а ним является один из разделов восстановления.
Статья Вадима подходит для нового диска или если удалить все разделы, а я ее хотел использовать на имеющемся
Выходит если я удалю MSR и EFI, то диск может стать не читаемым, если удалю разделы восстановления, то раздел System Reserved может в процессе установки не создастся.
Что же тогда получится, когда я запущу установку Windows с флэшки - программа установки сама определит что куда устанавливать и просто перезапишет (пересоздаст) и Windows RE и обновит новыми данными EFI и MSR? Тогда есть смысл удалить только раздел с Windows - и неразмеченное пространство указать для установки Windows?
И еще: работает ли после обновления в Windows 10 Средство создания системных образов?

Последний раз редактировалось User_Windows_7, 09-02-2016 в 19:42.


Отправлено: 19:26, 09-02-2016 | #226


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


User_Windows_7,
Вы все таки решили удалять разделы System Reserved?? Учтите, вы идете с лопатой на мины. Эти разделы вам ничем не мешают и занимают мало место. А как минимум восстановление файлов загрузки вы получите. Этот раздел специально засунули подальше от глаз пользователей, но настойчивое желание все таки сломать, то, что сделано для их же безопасности, не знает границ. Вперед.
Цитата User_Windows_7:
работает ли после обновления в Windows 10 Средство создания системных образов? »
Да.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 09-02-2016 в 20:32.


Отправлено: 20:16, 09-02-2016 | #227


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, я не буду удалять разделы System Reserved. Я собираюсь удалить раздел с Windows 8.1 и на это место установить 10.
Меня интересует работает ли после обновления в Windows 10 Средство создания системных образов, не возникает ли такой ошибки как тутhttps://www.outsidethebox.ms/16231/?

Отправлено: 20:45, 09-02-2016 | #228


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


User_Windows_7,
У меня после обновления с 8 работает.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 21:10, 09-02-2016 | #229


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Но суть такова: Габриелю был задан вопрос, что делать с лицензией, если проводилась существенная модернизация ПК либо куплен новый. Он ответил, что нужно обратиться в ТП. В связи с этим, на одном из зарубежных форумов даже шла горячая дискуссия о механизме лицензирования Майкрософт. А конкретно о том, как Майкрософт определит, что это именно тот пользователь. И выдвигалось предположение, что по учетной записи Майкрософт, которая использовалась на предыдущей системе. »
Даже если активация привязана к MSA, она в первую очередь привязана к железу. Лицензионные условия обновления - "на протяжении срока жизни устройства". Если вы поменяли мать/проц, ТП вам скажет, что срок жизни устройства закончился Коллега подсказывает, что сейчас операторы активируют даже при значительной смене железа. Но пока и апгрейд бесплатный, потом посмотрим. В течение года при наличии ключа старой ОС можно повторить апгрейд - это и есть рекомендуемый способ.

Про покупку нового ПК вообще смешно говорить - лицензия не переносится.

User_Windows_7, если вам мешают жить разделы, обновитесь > активируйте > делайте чистую установку.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:11, 09-02-2016 | #230



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы по Windows 10 OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-10-2014 11:30
Блог - [видео] SkyDrive в Windows 8.1: настройка, принцип работы, вопросы и ответы Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 16 29-10-2013 15:09
[TEMP] Драйвера для Windows 8 -= все вопросы и ответы здесь =- Ment69 Поиск драйверов, прошивок и руководств 7 19-09-2012 10:24
Конкурс - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 7 – вопросы и ответы OSZone Microsoft Windows 7 0 27-11-2009 05:30
Все вопросы и ответы насчет таких людей как программисты зд. Maks oszone Программирование и базы данных 10 29-11-2003 21:10




 
Переход