Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Какие проги определяют PLL?

Ответить
Настройки темы
Какие проги определяют PLL?

Аватара для V_G_A

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Вопрос у меня такой есть. Мне нужно проц разогнать (Mobile Intel Core 2 Duo P8400). Хотела юзать для этой цели SetFSB(про биос даже не спрашивайте! он такой ущербный на моем буке, что поминать страшно! ). Для SetFSB как извесно PLL нужен. Разбирала мой многострадальный ноут (Asus M50Vn (некоторые с ним уже знакомы)) но чет так и не нашла нужную микросхемку с PLL.
Подскажите, уважаемые, может есть какая прога, определяющая номер нужной микросхемы(PLL) типа Sandra или Everest (в них искала, но ничего похожего на то что мне нужно не нашла)? Или может я плохо искала, тогда расскажите, где это может находиться в озвученных выше программах?

Отправлено: 00:12, 24-04-2009

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мы ноутбуки не разгоняем. Они для этого совершенно не подходят - перегрев сразу же схватите. И то, что в биосе нет соответствующих функций - это правильно.
Но если очень хочется, то PLL определяется поиском в гугле по названию материнской платы. Программно, насколько мне известно, тип PLL не узнать.
Только не говорите потом, что вас не предупреждали насчёт разгона ноутбука.

Отправлено: 03:50, 24-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для V_G_A

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Но ваш совет погуглить не очень помог...
Обгуглила все варианты запросов какие только можно придумать - и с моделью материнки, и с ее ай ди, и серийным номером, и с версией, маркировкой и еще хрен знает с чем! Толку - ноль!
ну если программно не узнать, то придется жестко разбирать бук...

Отправлено: 17:12, 26-04-2009 | #3

ike ike вне форума

Аватара для ike

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 9

Профиль | Цитировать


V_G_A, у меня тоже ноутбук, когда качал обновление BIOS на официальном сайте, то в архиве с биосом обнаружил текстовый файл, где была приведена различная информация, включая название тактового генератора.

"Мы ноутбуки не разгоняем. Они для этого совершенно не подходят - перегрев сразу же схватите."
Coutty, а мы разгоняем я свой разогнал и не перегревается, всё работает хорошо. Есть ли смысл ? Да, есть, допустим на моём далеко не мощном ноуте у игр fps выше, лагов меньше.

Отправлено: 17:54, 26-04-2009 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Модель микросхемы PLL можно определить лишь визуально или методом подбора в утилите разгона. Иного пути нет

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 17:58, 26-04-2009 | #5


Аватара для V_G_A

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
или методом подбора в утилите разгона.
методом подбора не рискнула ибо плохо знакома с работой SetFSB...


Цитата:
а мы разгоняем я свой разогнал и не перегревается, всё работает хорошо.
Разгоняем, разгоняем какой у вас бук? какой проц? какая мать? вы SetFSB разгоняли? на сколько? какова стабильность? до какого среднего значения поднялась температура?
ike, можно поподробнее? дико интересно все до мелочей!

Отправлено: 20:15, 26-04-2009 | #6


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я разгонял ClockGen'ом как-то. Тоже надо выбирать тип PLL. Результат - 5-6%. Думаю, в других программах результат не лучше будет.
В общем, я не верю в разгон на платах, не предназначенных для разгона)

Отправлено: 20:20, 26-04-2009 | #7


Аватара для V_G_A

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну понимаете, видяху мне удалось разогнать на 12%. Значение fps значительно повысилось. Меня такой расклад устраивает, тем более что температура почти вообще не повысилась!
Так что хочу и с процом поэкспериментировать...

Отправлено: 20:32, 26-04-2009 | #8

ike ike вне форума

Аватара для ike

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 9

Профиль | Цитировать


V_G_A, видяху говорите на ноуте разгоняли, ммм

Ноут у меня Acer Aspire 5100
Turion64 2 Ггц (200 МГц *10, критическая темп. = 71*С), оперативной памяти 1,5 Гб, графическая карта Radeon Xpress 1100
Заранее зная какой тактовый генератор, выставил нужный в программе ClockGen, он у меня ICS 951462

Ну, дальше дело не хитрое, подымаем частоту 200 до 220 = 2200 МГц стабильных, можно гнать и дальше, но стабильность конечно штука противная, если прогонять S&M, то не выдерживает. Однако просто в различных приложениях держится нормально (игры тоже). Есть ли смысл разгонять на 200 МГц ? Если бы мне кто-то сказал бы что разогнал свой проц всеголиш на 200 МГц, то я бы сказал что это не разгон... Однако результат на моё удивление есть, система (удивительно просто) стала работать немного отзывчивей, в местах где были тормоза всё более\менее гладко. Например, игру недавно поставил стареньку, Gun Metal называется, после увеличения частоты лаги пропали и перестало подвисать. перегрева нету, до 71*С далеко, держится что-то около 60*С (и чуть выше, не помню точно). Камень у меня проверенный температурой под 80*С (не из-за разгона были свои траблы) так что предел до возгорания далёкий xD

А от вашего процессора, думаю, можно ждать более выдающихся стабильных МГц. Еще, что может стать проблемой это система питания ноута, может не выдержать возросшее потребление энергии, однако всё в ваших руках испытуйте, отписуйтесь.

P.S. не советую только играться таймингами оперативной памяти, особенно если у вас видеокарта берет свою память из неё. Лично у меня замирает всё сразу же )) (использовал MemSet)

Отправлено: 22:32, 26-04-2009 | #9


Аватара для V_G_A

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так ну ваша ситуация более-менее понятна. Спасибо за содержательный рассказ. все что мне было необходимо я почерпнула.

Но моя ситуация пока не меняется... смотрела на сайте асуса, с мотрела в документации к буку, смотрела в биосе ифу о плл - ничего. качала обновления и там нет никаких заветных txt с описанием системы. так что в ближайшие дни как будет время подвергну бук вскрытию... Видимо, иначе никак...

Отправлено: 23:02, 26-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Какие проги определяют PLL?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как узнать какие проги грузят сеть? wale Хочу все знать 7 21-08-2008 14:53
XP и BIOS неправильно определяют RAM :o iznakurnoj Материнские платы и память 2 13-03-2008 02:12
Какие проги нужны для ява игр. sano Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 21-07-2006 12:54
Какие ещё существуют проги по типу Kazaa? Guest Хочу все знать 1 04-07-2004 14:33
Fido какие нужны проги и как зарегится BaguM Хочу все знать 3 04-10-2002 19:35




 
Переход