Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Мистика и компьютеры

Ответить
Настройки темы
Мистика и компьютеры

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: LehaMechanic
Дата: 30-08-2013
Случай из серии "очевидное невероятное" в области IT. Делитесь своими историями.

Буквально вчера, на работе, звонок:
- Не работает компьютер!
- Как не работает?
- Вообще не работает, не включается!

И это новый мощный компьютер, у которого ещё гарантия не кончилась. ОК, иду, смотрю. Действительно, на кнопки не реагирует, кулеры стоят, лампочки не мигают, полный труп. Проверил сеть - всё подключено. Тут юзер сообщает, что со стороны ИБП был какой-то писк и всё вырубилось. Ага. Смотрю внимательнее, ИБП вроде включен, индикатор исправной работы горит, питание на него есть (не пищит), кабели все на месте, все вставлены до упора, но чем черт не шутит - убираю его, соединяю ПК с розеткой напрямую - компьютер ожил, весело машет пропеллерами и подмигивает диодами, POST пройден, загрузка Windows, я уже отрываюсь от кресла с намерением уйти... Бум... На мониторе черный экран, No input signal... Сажусь обратно. Вздыхаю - это надолго.
Reboot - F8 - Последняя удачная конфигурация - черный экран - No input signal
Reboot - F8 - безопасный режим - ура, грузится! - запускаю восстановление - на день назад - ОК - reboot - черный экран - опять No input signal

Да что ж такое, ИБП сжег видеокарту? На горизонте сознания мелькает мысль "а может кабель поменять?", но за кабелем идти далеко, решаю взять системник и его сгоревший ИБП с собой. Принес в свой кабинет, подключаю своим кабелем в свой монитор через DVI видеокарты - работает! Но юзер подключен через VGA, думаю "разъем VGA сгорел?". Подключаю свой монитор через VGA - опять работает! Что же это, у юзера кабель гонит? Или монитор сломался? Но поведение нехарактерно ни для того, ни для другого - в safemode всё нормально же! Иду обратно, подключаю тем же старым кабелем к тому же монитору.... Работает Уже слышу от системника сдавленное хихикание - издевается, гад. Ладно, спишем на отвалившийся контакт, хотя видеокабель и до и после был крепко прикручен фиксаторами с обоих концов. Ухожу.
Дай, думаю, посмотрю хоть, что там с ИБПшкой случилось, почему питание не даёт. Подключаю к ней свой компьютер (аналогичной мощности), свой монитор, включаю... Кто-нибудь угадал? Правильно! Работает!!!
Слышу прямо истерический хохот со стороны кабинета с тем гадским системником...
Ладно, я могу ещё поверить, что отвалился один контакт, но чтобы одновременно два и одновременно без внешних проявлений, т.е. все штепсели соединены на вид плотно, закручены и т.д.? Таких совпадений не бывает. И уборщицы в тот день не было. Как же так?
В итоге: устранены две неисправности - отсутствие питания и отсутствие сигнала на монитор. В обоих случаях использован один и тот же метод лечения - потаскать проблемную технику туда-сюда, и всё.

Отправлено: 11:03, 30-08-2013

 

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много интересных ситуаций бывало. Часто бывает, что вызовут, типа "не работает, не включается, выключается" и так далее. Прихожу - начинает работать, при этом я ничего не делаю, а просто стою перед компом. И такое, как у ТС тоже бывало)))) объяснить это невозможно. Частенько бывает, что принесу к себе в коморку комп-работает, уношу обратно - глючит, приношу снова в коморку-работает, уношу на место - работает, то есть туда-обратно потаскаешь, и все нормально :-D

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 22:37, 31-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24557
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


есть вещи, которые можно объяснить только т.н. "синдромом специалиста". Я обычно это объясняю тем, что я изначально не считаю принесенную железку "мертвой", а отношусь к ней как "умерла, говорят? А кто сказал? Ню-ню, посмотрим...". И компутер, за глаза приговоренный к погребению, радостно приветствует меня бодрым ПИКом, к изумлению владельцев.
На предыдущей конторе менеджер в свое время по запарке вылечил две умершие железки, гарантийные. Как? Принес один дилер мат. плату, с жалобой "не работает". Проверили - действительно молчит, никак не реанимируется в пределах внегарантийки. Принял, оставил лежать в ожидании отправки. Пришел через недельку другой дилер, принес нерабочую видеокарту. Проверили. подтвердили, отложили - благо дело реанимировать там нечего и не с чего. А время было то ли летних отпусков, то ли предновогодней суеты, не важно. Важно - запарка, по которой эти железки так и остались лежать под руками, пару-тройку недель. Где-то через месячишко он их кинулся - а нет их. Вот нет и все. В гарантию не отправлял, украсть не должны были.... Подымает базу, движение товаров, находит приход в ремонт одного, второго... и расход, соответственно, следом. Т.е. вот они как лежали в полном комплекте, готовые к отправке, так и разошлись к другим дилерам. Но не просто разошлись - по гарантии они больше не вернулись, претензий и вопросов тоже не было. Выходит, обе заработали? Но они были проверены исходными дилерами и перепроверены на магазине - они были мертвы, при этом повреждений не имели, иначе бы на гар. обслуживание приняты не были.
А объяснение - то же: манагер их продал как абсолютно рабочие. И дилера последние их покупали также - как полностью рабочие, не имея даже мысли о том, что это может быть не так.
Так что мистика есть нормальная сфера жизни сервисного инженера компьютерной отрасли)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 01-09-2013 в 02:36.


Отправлено: 02:22, 01-09-2013 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leha Ares, ShaddyR, А ни кто не удосужился проверить электросеть на проблемном месте и "нормальном"?
Да и тройники "а-ля Пилоты" иногда чудеса выдают ещё те. Просто тупо с одним да, с другим нет. А разбираться с этим копеечным элементом нет ни какого желания.
Причём это наблюдалось несколько раз в районе метро "Черкизовская", недалеко от стадиона "Локомотив"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 01-09-2013 в 03:43.


Отправлено: 03:29, 01-09-2013 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24557
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
А ни кто не удосужился проверить электросеть на проблемном месте и "нормальном"? »
в моем случае было проверено все, по привычке - в глазах поставщиков выглядеть кретином нет желания + потеря времени идет на возврат с отметкой TestOk. Если ты спрашивал об озвученном случае в магазине. а насчет оживших у меня железок - самое частое было - "выключили вчера, сегодня не включился, отдали <куда-то>, нам сказали, что умерло и надо менять, восстановлению не подлежит". После оживления у меня, будучи отнесенным домой, продолжал успешно работать. Так что вариант с питанием отпадает, не то.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:39, 01-09-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
А ни кто не удосужился проверить электросеть на проблемном месте и "нормальном"? »
Ну а как её проверить? В кабинете, грубо говоря, три рабочих места, три системника, три монитора, даже пара сетевых принтеров, и всё это работает уже не первый год или как минимум не первый месяц. И вот один компьютер из трех а) не включается, б) после исключения ИБП включается, но не дает сигнал на монитор. Два других в то же время работают. Как это объяснить проблемой сети? Тогда бы ИБП пищал, моргал, а он показывал штатный режим работы. ИБП - солидный кирпич APC. Пока что он работает на меня, но подозреваю, если верну в тот кабинет, он и там заработает как ни в чем не бывало при тех же равных условиях.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 01-09-2013 в 09:10.


Отправлено: 09:04, 01-09-2013 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Зачастую все мистическое объясняется просто. У меня был случай когда приносили компьютер, который выключался строго по утрам. У меня он работал нормально, отдаем клиенту, он опять отключился утром. Выяснилось, что по утрам сидящая рядом сотрудница отключала пилот из розетки, включала чайник в освободившуюся розетку, после того как чайник вскипит, опять включала пилот вместо чайника. Оказывается на прошлом месте работы, админ ей плешь проел, объясняя, что при кипении электрочайник "выбивает" термопредохранитель на пилоте

Или мистические перемещения курсора при печати на ноутбуке, наверное уже сотню человек научил отключать тачпад при наборе текста.

А вот совсем свежий случай. HP Proliant 360e G8, не определялись диски в корзине. Произвели замену райзер карты, на которой находится контроллер RAID, а вместо SMART ARRAY 320i, определяется HBA 220i, кто мог предположить, что по умолчанию в биосе он disable.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:40, 01-09-2013 | #7


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Ment69:
Выяснилось, что по утрам сидящая рядом сотрудница отключала пилот из розетки »
И как решили эту проблему? Кипятить-то ей всё равно надо. И в целом я согласен, что чайнику и компьютеру в одном пилоте делать нечего.

Отправлено: 09:59, 01-09-2013 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
И как решили эту проблему? »
А эта проблема уже не моя

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:10, 01-09-2013 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нет мистики. Есть ваше незнание чего-либо.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:06, 02-09-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Мистика и компьютеры

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Просто Мистика vengro1973 Тест-форум 2 26-09-2012 11:45
Мистика с d-link 2500u cher Флейм 5 10-01-2012 21:17
Мистика Gravis Юмор 2 03-05-2011 10:17
RDP/Citrix/Term - Мистика с Radmin и W2K3 Porecla Сетевые технологии 6 20-09-2008 13:39
Мистика с \\IP и \\NEtBio Loki3D Microsoft Windows NT/2000/2003 5 25-01-2007 14:41




 
Переход