Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - DHCP сервер с несколькими пулами адресов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - DHCP сервер с несколькими пулами адресов

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть вопроса в следующем: требуется поднять DHCPсевер, который будет раздавать адреса компьютерам с известными mac-адресами из одной подсети, а остальным из другой. Слыхал что в 2012 сервере появилось какое-то новшество подобного типа, однако гугл дружить со мной не хочет. Можете подсказать варианты?

-------
о чём ни спроси - все обычно советуют сменить операционку, потом железо, потом страну пребывания, ориентацию,религию, всё, что угодно... вместо того, чтобы подсказать нужную настройку в софтине.


Отправлено: 10:53, 11-02-2016

 

Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IL_89:
однако гугл дружить со мной не хочет. Можете подсказать варианты? »
Суперобласть?

Отправлено: 12:17, 11-02-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не уверен. Я понимаю суперобласть как результат переполнения изначальной области. Т.е. клиент без адреса даёт запрос на сервер, сервер смотрит есть ли зарезервированный адрес ip за данным маком, после чего выдаёт ближайший адрес из свободного пула (может быть как 10.0.0.х, так и 10.0.1.х). А мне интересен вариант, когда сервер после сверки выдаёт адрес из подсети 10.0.0.х в случае если ему известен мас, и из подсети 10.0.1.х если мас ему не известен. Если я в чём-то не прав - поправте пожалуйста.

-------
о чём ни спроси - все обычно советуют сменить операционку, потом железо, потом страну пребывания, ориентацию,религию, всё, что угодно... вместо того, чтобы подсказать нужную настройку в софтине.


Отправлено: 12:31, 11-02-2016 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26382
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IL_89:
Я понимаю суперобласть как результат переполнения изначальной области
Дык, вро де бы:
Цитата:
Поддержка клиентов DHCP в одном физическом сегменте сети (например, сегменте локальной сети Ethernet), в котором используется несколько логических IP-сетей

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 12:39, 11-02-2016 | #4


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, т.е. вы хотите сказать, что запустив сначала область DHCP 10.0.0.х, собрав маки, и сделав резервирование, а после объединив 10.0.0.х и 10.0.1.х в суперобласть я получу то, о чём я мечтаю, я вас правильно понял?

-------
о чём ни спроси - все обычно советуют сменить операционку, потом железо, потом страну пребывания, ориентацию,религию, всё, что угодно... вместо того, чтобы подсказать нужную настройку в софтине.


Отправлено: 13:00, 11-02-2016 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26382
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IL_89, насколько я понимаю, политику партии, то так: создать область DHCP 10.0.0.х, собрать маки, и сделать резервирование, создать область DHCP 10.0.1.х, собрать маки, и сделать резервирование, затем создать суперобласть и включить в нее созданные ранее две области.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 13:42, 11-02-2016 | #6


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, не свосем, в области 10.0.1.х резервирования не будет, можно сказать что это гостевая сеть.

-------
о чём ни спроси - все обычно советуют сменить операционку, потом железо, потом страну пребывания, ориентацию,религию, всё, что угодно... вместо того, чтобы подсказать нужную настройку в софтине.


Отправлено: 14:04, 11-02-2016 | #7


Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IL_89:
можно сказать что это гостевая сеть »
У вас гостевая и рабочая физически в одной сети будут (на L2 будет разделение)?

Отправлено: 14:20, 11-02-2016 | #8


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


User001, именно так.

-------
о чём ни спроси - все обычно советуют сменить операционку, потом железо, потом страну пребывания, ориентацию,религию, всё, что угодно... вместо того, чтобы подсказать нужную настройку в софтине.


Отправлено: 14:28, 11-02-2016 | #9


Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IL_89:
именно так »
Не хорошо это.

Цитата IL_89:
не свосем, в области 10.0.1.х резервирования не будет, можно сказать что это гостевая сеть »
Можно попробовать решить это фильтрами.

Отправлено: 15:38, 11-02-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - DHCP сервер с несколькими пулами адресов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Печать - Проверка резерва адресов в DHCP bor0v Сетевые технологии 1 05-10-2011 09:41
2008 R2 - [решено] Резервирование адресов на DHCP-сервере Imation Windows Server 2008/2008 R2 15 05-04-2011 10:38
2008 - Проблема с выдачей адресов DHCP QRS Windows Server 2008/2008 R2 7 01-10-2010 20:46
Как увеличить диапазон адресов в DHCP? Levin Microsoft Windows NT/2000/2003 2 21-10-2008 15:35
Резервирование DHCP адресов sususa Microsoft Windows NT/2000/2003 8 08-07-2008 08:40




 
Переход