Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Как восстановить OEM-систему

Ответить
Настройки темы
Использование - [решено] Как восстановить OEM-систему

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Контора поставила на предприятие некоторе количество техники с предустановленными системами (Windows XP Pro, Windows 2003 Server Std) и своим софтом для сдачи отчётов любимому государству. На корпусах наклейки, но дистрибутивов не дали. После того, как софт был снят с вооружения, государство постановило винчестеры с этим хитрым софтом изъять и хранить в той самой конторе.
Вопрос. Как теперь можно восстановить операционные системы? Ведь мы имеем право на их использование. Можно ли установить с какого-либо дистрибутива ОС (серверную или десктопную) и ввести Product Key с наклейки-стикера?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:56, 01-10-2008

 

Старожил


Сообщения: 406
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Вы действительно хотите поговорить об этом? »
Хочу просто понять на сколько это лицензионно. На самом деле теряется ли от этого лицензия.
Да хочу поговорить об этом

Отправлено: 19:27, 17-10-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нет там жесткой привязки к ключу. Система SLP завязана на биос бука. Удалять сценарий не надо. У буков ключь реальный обычно не соответствует стикеру на пузе бука. Если есть возможность. найдите диск восстановления от такой же или близкой модели бука. Если подойдет - то активации не потребуется. Плюс - не придется искать все утилиты. Для сонек это достаточно актуально. ибо без утилит невозможно использование некоторых функций бука.

Если не найдете готовый SONY OEM дистрибутив - ищите по тегу "Восстановление брендовых OEM дистрибутивов" - вполне реально переделать обычный оем в брендовый.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 20:13, 17-10-2008 | #12


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Boa Soft:
Удалять сценарий не надо. »
Если это не та же модель, то стоит, а дрова качать с сайта производителя. Мало того, инсталяха на диске восстановления без спросу может коцнуть действующие разделы. Поэтому я предпочитаю пользоваться только исходными инсталяхами и ставить то что мне надо и так как я считаю нужным. Что касается ключа, то действительно он идет один для партии, я этот момент упустил.
Цитата chippo:
Хочу просто понять на сколько это лицензионно. »
Есть файл c:\windows\system32\eula.txt , там содержится лицензионное соглашение. Единственным ограничением является запрет на дизассемблирование, это п.4 eula. Там ничего не сказано о сценарии установки, тем более что сценарий делает не MS , а сборщик компутера. Есть еще один пункт 1.6. Резервное копирование. Но никто не сможет и не будет доказывать что ваша копия дистрибутива сделана не с вашего оригинального диска.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 17:19, 18-10-2008 | #13


Старожил


Сообщения: 406
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть компьютер вот такой http://www.dealtime.com/xPF-IBM-NetV...1-6274-627412U на нем был установлен наверно Windows 2000. В Windows 2000 тоже достаточно изменить этот файл?
Есть еще ноутбук Toshiba на нем есть наклейка с номером но не написано что это HOME или PROF. Как быть в таком случае?
Можно будет потом такие компьютеры использовать в организации?

Отправлено: 05:32, 20-10-2008 | #14


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата chippo:
на нем был установлен наверно Windows 2000. В Windows 2000 тоже достаточно изменить этот файл? »
А наклейки нет или документов на приобретение? Чего гадать на кофейной гуще?
Цитата chippo:
Есть еще ноутбук Toshiba на нем есть наклейка с номером но не написано что это HOME или PROF »
ХР ? Значит это левая наклейка
Цитата chippo:
Можно будет потом такие компьютеры использовать в организации? »
Подтверждение легальности ПО

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Последний раз редактировалось L-Soft, 20-10-2008 в 09:36.


Отправлено: 09:20, 20-10-2008 | #15


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Когда-то и сам искал решение этого вопроса. Нашёл тему с названием "Восстановление потерянных брендовых дистрибутивов Windows XP(SP2). Скорая помощь, но не только". На Руборде. Оттуда и воспользовался. Только, скорее всего, прийдётся зарегистрироваться для скачки. У меня получилось с оемным "Хомяком" на Асере.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Последний раз редактировалось L-Soft, 20-10-2008 в 11:39.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:47, 20-10-2008 | #16


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


igorgn, я у тебя и chippo ссылки коцнул - они уже под рулесы попадают - , да и само обсуждение на грани фола, хотя чисто по-человечески ... Я сам такой.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 11:45, 20-10-2008 | #17


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, да никто же не виноват, что у производителей ноутов косяки с наклейками бывают. Да и жёсткие диски вместе со скрытыми разделами накрываются в физическом смысле. Да и пиратства то и нет (вчистую). Оемку с подменёнными файлами на другой ноут не установить. Установить то установишь, но она не будет зарегистрирована. Тут всё по честному. Кстати, я так (подобно) клиентам в офисы Винду устанавливаю: есть две сборки OEM и BOX на DVD с интегрированными обновлениями и бесплатным софтом. В winnt.sif серийники нулями забиты. Устанавливаю с них, номер ввожу с лицензии. Какое уж тут пиратство? И работает стабильнее, чем по дефолту. Извиняюсь за офтоп...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 11:53, 20-10-2008 | #18


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
Да и пиратства то и нет (вчистую) »
Согласен, но тут скользкая весчь - изменение дистрибутива, попадеет под пп 6.1 и 6.2 Правил форума. Я бы не стал это это пропагандировать эти вещи в конфе посвященной лицензированию.
Цитата igorgn:
Кстати, я так (подобно) клиентам в офисы Винду устанавливаю: есть две сборки OEM и BOX на DVD с интегрированными обновлениями и бесплатным софтом. В winnt.sif серийники нулями забиты. Устанавливаю с них, номер ввожу с лицензии. »
Ты сидюк взял и унес с собой, у клиента остался нативный. а коцать ссылки было действительно жалко

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 15:14, 20-10-2008 | #19


Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


у меня такой же вопрос.
Есть ноут с наклейкой.
Нет дистрибутива, который бы подходил к ней. И старых файлов из установленной винды тоже нет.
А надо переустановить винду

Отправлено: 15:07, 21-10-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Как восстановить OEM-систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как восстановить файловую систему? alex1081 Microsoft Windows 2000/XP 11 03-07-2011 11:00
[решено] Как правильно восстановить систему из бэкапа? Мартиша Хочу все знать 10 20-03-2009 21:21
Драйвер - восстановить систему или вставить драйвер frosia Microsoft Windows 2000/XP 27 16-03-2009 12:01
Как грамотно восстановить систему? BGW Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 24-01-2006 05:45
Как в Windows XP восстановить систему поиска? Linkin Microsoft Windows 2000/XP 6 03-02-2004 10:58




 
Переход