Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Не хватает м.2 разъемов на материнке

Ответить
Настройки темы
Не хватает м.2 разъемов на материнке

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Материнка: TUF B450M-PRO GAMING
На ней всего два м2 SSD разъема и они заняты, в них пара Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S2T0BW) по два тера, под игры и личные данные.
Система крутиться на sata SSD Transcend 370S [TS128GSSD370S] на 128 гиг.
Теперь есть задумка купить м2 SSD на 250/500 гиг под ос и полностью отказаться от sata SSD в системе, но нет возможности установить в нормальный м2 слот - его нет физически на материнке.
Есть конечно переходники, но дело в том, что PCIe 3,0 4X разъем закрыт видеокартой, там расстояние между вк и слотом PCIe 3,0 всего 1 сантиметр.
Как мне лучше поступить в той ситуации, не меняя мп и не сажая вк на райзер с минимальными затратами и с максимально возможной производительности м2 SSD под ос (хотя бы на уровне SATA SSD)?
Про замену мп и SSD (я их заменю, да, но при условии, что вы мне, за ваши кровные купите м2 на 4 тера или б550 материнку с 3 слотами м2), про установку ос на один из м2 - я об этом все прекрасно в курсе, но вопрос не об этом, а о том, есть ли возможность установить третий м2 в данную мп, при этом, что бы SSD м2 работали не хуже SSD сата - всё, больше ни о чем я у вас не спрашиваю.
Вот мой вариант:
Купить на али райзер: https://aliexpress.ru/item/100500455...00029597717825
К нему купить переходник на два SSD: https://aliexpress.ru/item/1005005357557834.html
На этот переходник установить имеющийся два Samsung 970 EVO Plus, а в слот м2 на материнке установить новый м2 и на него накатить ос.
Но будет ли это все нормально работать - вопрос.

Отправлено: 12:10, 23-01-2024

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы сделал так:
- Систему установил на 970.
- Под личные данные купил бы SATA.

Отправлено: 12:46, 23-01-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего в переходнике будет работать только один SSD.
Так как материнская плата должна будет поддерживать бифуркацию https://nvme.smb-solution.ru/pcie-bifurcation/
И второй разъем данной материнки работает в режиме x4.

Отправлено: 14:39, 23-01-2024 | #3


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
- Под личные данные купил бы SATA. »
У меня в планах вообще отказаться от сата ссд в системе.
Это просто моя заморчка - отказаться от сата в системе )))
От жд отказался весной прошлого года, а теперь появилось желания и от ссд сата отказаться, но по всей видимости ближайшие лет 7 (время, когда я сменю платформу) этого не произойдет....
Цитата Alexander_P:
Скорее всего в переходнике будет работать только один SSD. »
Вот этого я и опасался.
Цитата Alexander_P:
Так как материнская плата должна будет поддерживать бифуркацию »
Не думаю, что она есть в моей мп.
Цитата Alexander_P:
И второй разъем данной материнки работает в режиме x4. »
М2?
Если да, то про это я в курсе: скорость м2 во втором слоте в два раза меньше - особенность чипсета.

Отправлено: 14:48, 23-01-2024 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
М2?
Если да, то про это я в курсе: скорость м2 во втором слоте в два раза меньше - особенность чипсета »
Нет, именно второй PCIe разъем, он работает в режиме 4х. То есть его нельзя ни как расщепить...

Отправлено: 14:56, 23-01-2024 | #5


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexander_P:
Нет, именно второй PCIe разъем, он работает в режиме 4х. То есть его нельзя ни как расщепить... »
Ясно.
Еще вопрос:
Сильная ли будет разница на практике, если скорость ссд сата диска где установлена ос будет 400 МБ\с, а не 500 МБ\с, или если м2 на котором установлена ос будет со скоростью 400 МБ\с?
У меня есть мысль: купить переходник PCI-E 3.0 x1, установить его в самый верхний pci-e x1 порт и использовать на нем м2 ссд диск под ос.
Вот ролик по этому поводу:
https://youtu.be/8yQitOPJZLI?si=FixnVUfiMJ0xVUrB

Отправлено: 00:12, 24-01-2024 | #6


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


teapot08, давайте так. На самом деле, разница будет ощущаться на линейном чтении/записи больших файлов. То есть, вы выиграете время на загрузке ОС, на загрузке большой игры, но в ходе реальной работы выигрыш будет минимален.
Например, у меня наиболее скоростная операция - копирование виртуальных машин (порядка 200 Гб) с одного М.2 на другой М.2 - тут скорость достигает гигабайта-полутора в секунду.

Ответ же на ваш вопрос будет такой: вооружайтесь Кристал Марком и меряйте скорость в разных конфигурациях. Я именно так и поступал, когда купил новый скоростной М.2 и выбирал наиболее подходящую конфигурацию.

Отправлено: 04:42, 24-01-2024 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на самом деле, если гонитесь за скоростями, то это самый дельный совет, прежде чем что-либо докупать и модить:
Цитата:
вооружайтесь Кристал Марком и меряйте скорость в разных конфигурациях

Отправлено: 08:58, 24-01-2024 | #8


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
У меня есть мысль: купить переходник PCI-E 3.0 x1, установить его в самый верхний pci-e x1 порт и использовать на нем м2 ссд диск под ос. »
Скорость порежется до примерно 1 ГБ/с, что грустно и не даёт особых преимуществ перед SATA.

Лучше берите райзер-кабель x4 необходимой длины (x8-x16 тоже сойдут, но они перебор, тк линий всего x4 и они дороже и шире - не удобно), например такой, в слот под видеокартой его и адаптер на один m.2 в него, например такой.

Нашёлся даже вариант, где райзер комбинирован с адаптером, но кмк длина райзера тут маловата, будет болтаться под видеокартой ни к чему не прикреплённый. Ели найдёте подходящей вам длины, так совсем ок.

Также можно рассмотреть переходники PCIe x4 to u.2 и брать диск форм-фактора u.2, а не m.2. Или переходник u.2 to m.2.

Отправлено: 13:46, 24-01-2024 | #9


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sonny362, пк использую исключительно для игр.
bettercalllexy, я не гонюсь за скоростями, мне и скоростей сата ссд более чем, мне главное что бы скорости были не ниже скорости сата ссд.
Цитата Cereal Keeler:
Нашёлся даже вариант, где райзер комбинирован с адаптером, но кмк длина райзера тут маловата, будет болтаться под видеокартой ни к чему не прикреплённый. »
Это по моему и есть то, что нужно.
Неужели не хватит райзера в 10 сантиметров?
Вот второй слот:
1

Вот с вк:
2

Было бы просто отлично, если бы длины райзера в 10 см хватило....

Отправлено: 15:53, 24-01-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Не хватает м.2 разъемов на материнке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Не хватает разъемов питания. CemKey Прочее железо 14 20-02-2012 06:51
Сколько в данной материнке разъемов для подключения дополнительных вентиляторов? weritos Разгон, охлаждение и моддинг 5 18-12-2011 16:49
Не хватает разъемов для кулера на материнке Junos Разгон, охлаждение и моддинг 3 22-06-2011 16:09
Что делать если на мп не хватает разъемов для подключения вентиляторов bereus Материнские платы и память 12 15-06-2011 08:04
БП и ИБП - Не хватает разъемов alleclf Прочее железо 1 25-11-2008 16:18




 
Переход