Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Две системы на разных дисках - как загрузить определённый?

Ответить
Настройки темы
[решено] Две системы на разных дисках - как загрузить определённый?

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такая проблема....На новом компе есть два диска. На них были установлены отдельно ХР и 7. При выставлении в БИОСе загрузки с определённого диска загружается последняя установленная система, попытки проделать операцию загрузки на нужный диск результатов не дают. Приходится переустанавливать нужную систему, чтобы она загрузилась для работы. Что делать? На старом компьютере такого момента не возникало, уже замучилась перестраивать все... Для работы нужно и ХР, и семёрка. Работают два разных человека....
Материнка - ASRock 970 EXSTRIME4. AMD970 Socet AM+. DDR3
Процессор - AMD FX-8120.

Господа модераторы! Я не знаю, в какой теме задать свой вопрос. Поиском ничего утешающего не нашла...

Отправлено: 14:24, 23-07-2013

 

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadym, спасибо Вам огромное, непременно...)

Цитата kazimir:
вы уже применили GRUB ы ? не надо »
Почему не надо?

Отправлено: 22:22, 24-08-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


Цитата FieryHorse:
На ХР. »
вы шас ваше не за тем компом .
grub применять НЕ НАДО . на проблемном компе грузитесь на 7 - мой комп - диск С , тут должны быть файл bootmgr и папка boot - положите рядом с ними эти файлы ( извлеките из архива ) http://zalil.ru/34693641 - и примените MultiBoot http://www.oszone.net/10617/Windows7_Boot_Restore с галкой Добавить запись для XP .
при выборе XP у вас будет несколько пунктов , перебирая найдите и запомните правильную запись . как нашли , загрузились - откройте в корне диска С файл boot.ini блокноте - аккуратно выделите и удалите строчки , кроме нужной . если у вас оказалась правильной запись 2.Windows XP Professional - значит у вас 2я запись правильная . её осталяем , а остальные выделяем и удаляем .

и boot.ini у вас будет такой :
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINDOWS="2.Windows XP Professional" /fastdetect

Последний раз редактировалось kazimir, 24-08-2013 в 22:47.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:26, 24-08-2013 | #32


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kazimir, спасибо, есть пару дней для переваривания информации...
А какая должна быть запись, чтобы ХР была первой на загрузку?

Отправлено: 22:30, 24-08-2013 | #33


Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


да. чтоб на диске С увидеть bootmgr и папка boot надо в свойствах папки поставить Показывать скрытые системные файлы и папки .

Отправлено: 22:35, 24-08-2013 | #34


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kazimir, На этом компе стоит такая же система ХР, скрытые файлы и папки открыты, но я не нахожу на диске С папку boot...

Отправлено: 22:54, 24-08-2013 | #35


Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


на xp их нет . bootmgr и папка boot - это загрузочные файлы 7ки ( висты , 8) .на проблемном компе с 7 увидите .

Отправлено: 23:00, 24-08-2013 | #36


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kazimir, поняла. Спасибо большое .

Отправлено: 23:03, 24-08-2013 | #37


Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


принцип такой . где бы находились сами системы , загрузочные файлы всех систем должны находиться в одном месте - на основном активном разделе .у вас когда 7ка грузится , найдите bootmgr и папка boot - это и есть основной активный раздел . сюда и кладём XP шные загрузочные файлы .

Отправлено: 23:16, 24-08-2013 | #38


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kazimir, жаль, что этот процесс нельзя проделать в Хр...) Диск с 7 у нас лицензионный, гуляет по офисам, когда ещё назад вернётся...)

Отправлено: 23:26, 24-08-2013 | #39


Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


только для восстановления загрузки можно и скачать и записать хоть диск , хоть флешку .. ссылку надо ?

а с xp наоборот . находим раздел на котором находятся файлы NTDETECT.COM ,ntldr ,boot.ini ( загруз-ые файлы XP ) , вот рядом с ними ложим скопированные с раздела С bootmgr и папку boot . и мультибоот с галкой восстановить 7 на всех дисках - выполнить .в этом случае вам мои файлы не нужны .

Последний раз редактировалось kazimir, 25-08-2013 в 00:00.


Отправлено: 23:33, 24-08-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Две системы на разных дисках - как загрузить определённый?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] На диске C две разных по битности системы oleg91275 Microsoft Windows 7 13 29-08-2011 09:19
Загрузка - [решено] 2 системы на 2 дисках: как организовать bootmenu? GetNight Microsoft Windows 7 1 15-07-2011 18:39
HDD - [решено] Можно на одном внешнем HDD использовать на разных разделах 2 разных файловых системы? 81ruslan81 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 11-09-2010 16:48
Загрузка - [решено] после инсталяции файлы на разных дисках bruder Microsoft Windows 2000/XP 3 13-06-2009 10:59
Загрузка - Vista и ХР на разных дисках format65 Microsoft Windows Vista 6 02-08-2007 17:45




 
Переход