Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Seagate представила первый 4-терабайтный HDD на основе пластин ёмкостью 1 Тб

 
Настройки темы
Seagate представила первый 4-терабайтный HDD на основе пластин ёмкостью 1 Тб

В курсе событий


Сообщения: 16228
Благодарности: 280

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hardware » Seagate представила первый 4-терабайтный HDD на основе пластин ёмкостью 1 Тб
Компания Seagate представила, как она сообщает, первый в индустрии жёсткий диск объёмом 4 Тб, который использует пластины по 1 Тб каждая. Согласно пресс-релизу компании, такой подход при разработке позволил увеличить производительность, удвоить плотность размещения данных и сократить себестоимость производства. Далее разработчик...


Читать дальше на OSZone.net: "Seagate представила первый 4-терабайтный HDD на основе пластин ёмкостью 1 Тб"

-------
Новостная команда OSZone.net


Отправлено: 20:30, 03-04-2013

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата:
увеличить производительность, удвоить плотность размещения данных и сократить себестоимость производства.
А также увеличить вероятность выхода из строя. Не поймите превратно, но имхо чем выше плотность записи, тем нежнее девайс. Лично я опасаюсь брать диски объёмом более 2Тб, и те беру неохотно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:40, 03-04-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я не доверяю многодисковым, так же получается и в этом случае аж 4 диска. Все это еще сыровато, не обкатано много выходит из строя в первые месяцы, а то и дни.

Отправлено: 08:10, 04-04-2013 | #3


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тоже предпочитаю HDD с наименьшим количеством пластин, в идеале одна пластина, все же меньше движущихся частей, а значит, тепла, шума, а я терпеть не могу хрюканье винтов, ну и надежность. Но Seagate все равно молодцы, как ни как они добились уменьшить количество движущихся частей, а тем самым и надежности механики, оставив при этом 4Gb, в отличии от других.

У меня последнее время дилемма, хочу HDD с одной пластиной (причины выше), но 1Tb мне будет маловато, 2Tb вроде самое то, но там 3 пластины, что не совсем нравится. Надеюсь, что вскоре увижу от Seagate 2Tb с 2-мя блинами.

Так я проморгал, у них же есть модели Enterprise, все, мой выбор ST2000NC001, но больше хочется ST2000NM0033, осталось только узнать, сколько у последнего пластин, если 2, то придется поднакопить больше денег.

Последний раз редактировалось boss911, 04-04-2013 в 09:44.


Отправлено: 09:32, 04-04-2013 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qwerty85:
А я не доверяю многодисковым, так же получается и в этом случае аж 4 диска. Все это еще сыровато, не обкатано много выходит из строя в первые месяцы, а то и дни. »
Не знаю, у Хитачи есть пятиблиновые\четырехблиновые диски. Их назвать ненадежными язык не поворачивается. У меня подобный работает уже пятый год без нареканий.

Цитата boss911:
Я тоже предпочитаю HDD с наименьшим количеством пластин »
Так они ж не по отдельности движутся, а стянуты в плотный пакет, по сути монолит. То-же обстоит и с головами.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:07, 05-04-2013 | #5


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic

По моим наблюдениям (имхо), многоблиновые HDD издают больше шума, под шумом я имею в виду характерное хрюканье, которое меня страшно раздражает, одноблиновые практически тихони, свой, я вообще не слышу, в ОЧЕНЬ редких случаях. Так же есть мнение, что чем больше блинов, тем больше тепла, все же крутить одну и пять пластин, есть разница.

Возможно в последних (за последние 2 года) моделях ситуация улучшилась, не знаю, просто новые 1-о и выше терабайтники не доводилось слышать. Но я все равно хочу не больше двух блинов и при этом не хочу себя в объеме обделить, золотую середину для себя вроде нашел.

Отправлено: 13:45, 05-04-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic

Тут даже дело не в их креплении в одно целое, а скорее в прошивке под это все. Как правило такие диски отказываются включаться или просто не определяются. А причиной может быть тому банальный перегрев, диски, головки, а всем этим нужно управлять, а контроллер один вот и не справляется. А охлаждение в корпусе не у каждого хорошее.

Отправлено: 07:54, 08-04-2013 | #7


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qwerty85:
А я не доверяю многодисковым, так же получается и в этом случае аж 4 диска. Все это еще сыровато, не обкатано много выходит из строя в первые месяцы, а то и дни. »
А ничего, что все SAS Ent диски многоблиновые? Там же в корпусе 3.5 стоят блины 2.5 и много, т. к. в Ent дисках плотность ниже SOHO. Более того, там и Advanced Format редко применяется.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:16, 08-04-2013 | #8


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa

А ничего что ценовая категория у них разная это раз, два SAS это преимущественно диски для серваков, а там за потерю данных скажем на предприятии без "внимания" производителя не оставят.

Отправлено: 07:57, 09-04-2013 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата qwerty85:
без "внимания" производителя не оставят. »
Ещё как оставят. Производитель не несёт никакой ответственности за потерю данных, вызванную поломкой произведённого им железа. Железку по гарантии починят/поменяют, а сохранность данных обеспечивается соответствующими политиками пользователя - избыточностью и резервным копированием.

Отправлено: 16:59, 09-04-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Seagate представила первый 4-терабайтный HDD на основе пластин ёмкостью 1 Тб

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CES 2013: Western Digital HGST представила первый мобильный HDD ёмкостью 1 Тб OSZone News Новости железа 0 08-01-2013 15:30
Western Digital выпускает жёсткий диск ёмкостью 4 Тб OSZone News Новости железа 11 29-11-2012 23:59
Skyera и Micron разработали систему хранения данных ёмкостью 44 Тб на флеш-памяти OSZone News Новости железа 0 18-10-2012 16:30
Hitachi продаёт в Японии жёсткий диск ёмкостью 4 ТБ OSZone News Новости железа 0 11-12-2011 12:30
Seagate представила жесткий диск объемом 3 Тб. Что дальше? OSZone News Новости железа 5 14-07-2010 21:08




 
Переход