Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Компьютер стартует, но дальше дело не идёт, либо мат.плата, либо видео...

Ответить
Настройки темы
[решено] Компьютер стартует, но дальше дело не идёт, либо мат.плата, либо видео...

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток, пришёл попросить помощи у знающих людей: в общем, три дня назад сгорел у меня блок питания, отработала эта лошадка у меня 3 с лишним года, и отработал он у меня неслабо. Модель Codegen ATX2.03 400W, шёл вместе с корпусом.
Характеристики ПК в общем:
Цитата:
Motherboard: ASUS M4A78 (AM2+/AM3, NF720D, FSB2000, 2DDRII-1200,PCIe16x,ATA/SATAIIRAID, GLan, 8ch)ATX up 125W
Graphics: Geforce GTS250 1024mb GDDR3 (256bit) 700/2000MHz (2DVI, HDCP) (Inno3D N25C-2DDV-D3DX)
HDD: 500gb Wester Digital 7200 32mb SATAII Caviar GreenPower (WD5000AADS)
RAM: Планка на 2гб(покупалась вместе с остальными частями перед сборкой) и планка на 4гб (докупалась прим. год назад)
CPU: AMD Athlon II 64 X3 435 tray 2.9GHz/4000МГц(SocketAM3/AM2+) Rana, 45нм, L2 3x512kb, 95Вт
Думаю, корпус и дисковод описывать не надо
Все характеристики переписаны с чека, кроме планок ОЗУ)
Всё началось примерно полгода назад с того, что начал появяляться характерный дым из системника, просто плавленной пластмассы. Впервые, когда почуял такое шёл запах из бп, я его раскрутил, глянул - вроде ничего, втыкнул, всё, дым пропал месяца на 3. Потом опять он начал появлятся, но не так явно, и больше никаких признаков неисправности. 3 дня назад он просто хлопнул и оффнулся. При разборке оказалось, что эти транзисторы или конденсаторы просто лопнули. В общем, был приобретён блок питания на 500Вт, FSP 500PNR. После установки и подключения всех разъёмов по примеру предыдущего компьютер (сама машина) запустился, кулеры заработали, и на этом всё. При подключении монитора и включении ничего не показал. Также, на материнке у меня нету этой "пищалки", по звукам которой можно определить поломку(( Перетыкал сегодня все разъёмы которые смог додуматься, чтобы не сломать, и потом до меня медленно дошло, что скорее всего, чтото сгорело, так собственно вопрос: что сгорело в данном случае, материнка, видео(хотя кулер на ней работает), ОЗУ, или этот БП тоже не подходит (тут "формат" ATX2.2, а в старом АТХ2.03) и можно просто пойти и поменяь его на такой, как был изначально? Спасибо огромное всем, если дочитали, и искренне надеюсь на помощь!

Отправлено: 20:55, 25-01-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kingracer@vk, Если ваш Кодеген:
Цитата kingracer@vk:
просто хлопнул и оффнулся. При разборке оказалось, что эти транзисторы или конденсаторы просто лопнули »
То скорее всего плату он утащил за собой. Проверьте так: вытащите планки памяти и включите комп - если писка нет - плату на помойку (пищалку придется найти или купить - стоит она копейки).

Цитата kingracer@vk:
или этот БП тоже не подходит (тут "формат" ATX2.2, а в старом АТХ2.03) и можно просто пойти и поменять его на такой, как был изначально? »
Это не влияет на работу.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:00, 25-01-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавлю, настройки биос не помешает сбросить, вынув батарейку из мат. платы и закоротив контакты отверткой, ставьте батарейку обратно и пробуйте включить. К видеокарте доп. питание не забываем подключить.
Всё лишнее можно отсоединить, оставив минимум железа для проверки работоспособности.

Отправлено: 21:54, 25-01-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kingracer@vk, я согласен с предыдущими форумчанами. Когда взорвались конденсаторы был бросок напряжения. Походу досталось мамке. Что именно испорчено можно определить теперь только с помощью диагностических средств. Поскольку вы продемонстрировали слабые познания в схемотехнике (не можете отличить транзисторы от конденсаторов), то лучший выход на мой взгляд, это отдать железо для диагностики знакомым айтишникам. У них и пищалка найдется, и плата для просмотра POST-кодов, и тестер, и детали для диагностики неисправности заменой.

Все остальные советы будут близки к гаданию на кофейной гуще - вам сложно понять наши вопросы, а нам ваши ответы.
Даже при беглом просмотре информации по мамке в яндексе наводит на размышления, что информации из чека не достаточно:
http://images.yandex.ru/yandsearch?t...78&isize=large
у этой мамки есть несколько модификаций Е, EM, Pro, L-M, LT и т.п.

Тем не менее вопрос чисто из спортивного интереса:
когда компьютер стартует (кулеры начинают крутиться), выключается ли компьютер с кнопки на лицевой панели? или только клавишей на БП?

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Отправлено: 23:21, 25-01-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


StarMAUGLI, только с кнопки на блоке... Эх, печально... Ясненько, буду сдавать

Отправлено: 23:52, 25-01-2013 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Компьютер стартует, но дальше дело не идёт, либо мат.плата, либо видео...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Во время установки Windows комп либо зависает либо перезагружается DimonNK Непонятные проблемы с Железом 7 04-12-2012 22:01
Интерфейс - [решено] Размер программ либо не указывается, либо указывается, но подозрительно маленький alexprom65 Microsoft Windows 7 12 08-03-2012 13:06
Не знаю, либо материнка, либо еще что-то...прошу помочь SunLine Непонятные проблемы с Железом 9 19-09-2011 16:38
какой BIOS лучше на мамку ASUS P5B-VM 1004 либо 0901 либо 0504 либо 0405 либо 0307 paljch Материнские платы и память 1 12-11-2009 23:27
Два сидюка, либо один либо другой, вместе никак MOHAX Непонятные проблемы с Железом 15 24-07-2003 22:25




 
Переход