Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Преобразование русских символов в адресной строке

Ответить
Настройки темы
Преобразование русских символов в адресной строке

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот меня интересует: "По какому всемирному закону броузер преобразует путь ftp://Софт/Архиваторы/ в ftp://%D1%EE%F4%F2/%C0%F0%F5%E8%E2%E0%F2%EE%F0%FB/?"

-------
Не руби сук, на котором сидишь! Вообще слезь с дерева, человек!


Отправлено: 14:03, 24-02-2009

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всемирный закон гласит: если символа в ANSI-кодировке нет (да, кажется, в ANSI, но это не абсолютно достоверно. Другими словами - нелатинские символы), то в URL'е он кодируется юникодом следующим образом - знак процента и двухбайтовый код символа.
И называется URL-encoded.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:35, 24-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Следующий вопрос: "Каким образом это можно сделать самому, не используя броузер?"

-------
Не руби сук, на котором сидишь! Вообще слезь с дерева, человек!


Отправлено: 17:31, 24-02-2009 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я немного был не точен в описании. Посмотрите подробности в Вике.

"Как самому сделать"
Смотря зачем вы это делаете.
Вот, например, на JavaScript'е решение.
На php функция urlencode()
Как вручную - в вике по той же ссылке есть что посмотреть) Например, начало таблицы.
Мне лениво вдаваться в подробности - я бы воспользовался функцией на php.

В общем-то, если нужна табличка по кириллице, можете найти её в гугле или самостоятельно составить
Цитата:
М → D0 и 9C → %D0%9C
и → D0 и B8 → %D0%B8
к → D0 и BA → %D0%BA
р → D0 и 80 → %D0%80, и т. д.
А дальше всё должно быть понятно:
Цитата:
и - %D0%B8
й - %D0%B9
к - %D0%BA
л - %D0%BB
м - %D0%BC
...

Отправлено: 18:29, 24-02-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, попробую разобраться.
А нужно мне это для того чтобы дать правильную ссылку в случае если не работает FTP ресурс куда я заливаю файл.

-------
Не руби сук, на котором сидишь! Вообще слезь с дерева, человек!


Отправлено: 19:12, 24-02-2009 | #5


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
%D0%9C »
Слышал ещё, что вроде бы если есть какой-то запрет на определённый адрес сайта, то достаточно ввести этот адрес в таком формате, каждую букву адреса заменить на знак процента и HEX-значение буквы, и никакой запрет тогда уже не поможет.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 19:34, 24-02-2009 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Слышал ещё, что вроде бы если есть какой-то запрет на определённый адрес сайта, то достаточно ввести этот адрес в таком формате, каждую букву адреса заменить на знак процента и HEX-значение буквы, и никакой запрет тогда уже не поможет. »
Дудки! Если стоит грамотный брандмауер, и в сети сидит толковый админ, то ничего из этой затеии не получится.
Это уж больно простой или даже "детский" вариант обхода защиты.
Да и потом, я не уверен кто(что) именно занимается преобразованием кодов в строку. Скорей всего сам браузер, и он уже посылает нормальный запрос, который благополучно "срезается" ограничителем.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:22, 26-02-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Преобразование русских символов в адресной строке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кириллица в адресной строке в ie8 wale Хочу все знать 0 22-01-2010 22:46
[решено] Заменить текст в строке внутри символов <> FlatX007 AutoIt 2 03-09-2009 22:14
Монтирование разделов msdos с нормальным отображением русских символов BurzumII Общий по FreeBSD 19 18-01-2005 15:58
Не отображается иконка в адресной строке... ran71me3rr0r Вебмастеру 4 15-06-2004 15:40
Неудаляемый поиск в адресной строке Turman Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 7 03-12-2003 09:15




 
Переход