Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, что противопоставит твой
Цитата Avatar-Lion:
Intel Celeron G1620 »
в играх связке
CPU AMD A6-5400B (AD540BO) 3.6 GHz / 2core / SVGA RADEON HD 7540D / 1 Мб / 65 Вт / 5 ГТ / с Socket FM2 1675р.
MSI MS-7721 FM2-A55M-E33 (RTL) SocketFM2 <AMD A55>PCI-E+Dsub HDMI+GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR-III 1638р.
?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:59, 11-04-2013 | #1191



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5039
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Каких еще играх??? Разве кто-нибудь в здравом уме и ясной памяти будет играть на офисном компьютере?

Отправлено: 01:14, 11-04-2013 | #1192


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Так а что вы собираетесь делать на офисном ПК, что так озадачились производительностью процессора?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:32, 11-04-2013 | #1193


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5039
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, В моём представлении офисный ПК выглядит следующим образом:
- Как можно более холодный процессор, чтобы поставить как можно меньшую скорость кулера в BIOS'е (соответственно, можно будет не чистить кулер годами, что крайне актуально для любой фирмы, которая не любит вкладываться в обслуживание техники - т.е. для всех фирм).
- Наличие хотя бы одного SATA III на материнской плате для SSD на 60Gb (поскольку SSD, скорость процессора становится очень важна).

Отправлено: 01:38, 11-04-2013 | #1194


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так как разговор плавно перешел в выбор конфигурации, то определяйтесь с бюджетом, пожеланиями и требованиями к ПК и добро пожаловать сюда.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:00, 11-04-2013 | #1195


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, во-первых, я нигде не увидел упоминания, что речь идет об офисном варианте. Был задан конкретный вопрос:
Цитата Avatar-Lion:
Какие процессоры и сокеты у AMD соответствуют G1620 + S1155? Хочется просто цены сравнить. »
поскольку уточнения на предмет
Цитата ShaddyR:
в каких задачах, встречный вопрос? »
не последовало, я и привел конкретный пример платформы и конкретную задачу, в которой данный набор легко уделает Интел. Теперь мы плачем, что, дескать, "не это имелось в виду"?
Дальше - больше:
Цитата Avatar-Lion:
Каких еще играх??? Разве кто-нибудь в здравом уме и ясной памяти будет играть на офисном компьютере? »
Ты ж вроде как тех. специалист? Тогда откуда такой наивный вопрос? Да любой офисный планктон не прочь погамиться. Скажешь - нет?
Ну и контрольный: если в одинаковые деньги можно взять более игровой компьютер - то на кой брать неигровой? Или ты хочешь сказать, что выгода от покупки платформы на указанном тобой процессоре в разы превзойдет данный мной вариант?

Короче, никакого
Цитата Avatar-Lion:
слив идёт по всем фронтам? »
не получается. Получается царапанье с +- вариациями, причем уже давно.

Цитата Avatar-Lion:
- Как можно более холодный процессор, чтобы поставить как можно меньшую скорость кулера в BIOS'е (соответственно, можно будет не чистить кулер годами, что крайне актуально для любой фирмы, которая не любит вкладываться в обслуживание техники - т.е. для всех фирм). »
да любой боксовый данного диапазона цен - там греться на сегодня просто нечему, а шуметь может только в отдельных случаях - если в БИОСе не включено управление вращением кулера или не туда подключен кривыми лапками. Скажу больше - в истинно офисные машины берут дрянные корпуса за 30$, для которых пофиг, как там не шумит вентилятор - БП с лихвой перекрывает все и вся, а в помощь ему часто еще и дикий карлсон на выдуве свои 3000 оборотов рисует.
>
Цитата Avatar-Lion:
- Наличие хотя бы одного SATA III на материнской плате для SSD на 60Gb (поскольку SSD, скорость процессора становится очень важна). »
это вы, батенька, балованные. Настоящий офисный комп живет на 500-ке SATA-шной, а то и на 320-ке (а чё - аж целых 5$ выигрыша, не хухры-мыхры). И на кой ляд офисному кому SSD - расскажи-ка? Нет, то есть я-то, допустим, догадываюсь... а вот т-щ директор не оценит - "оно ж дорогое, а цифра меньше... на том будет работать?" Вот и весь сказ.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 11-04-2013 в 02:15.


Отправлено: 02:07, 11-04-2013 | #1196


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5039
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сравниваю платформы Intel и AMD по следующим характеристикам:

1) Производительность на ядро. Как ни крути, но скорость в однопоточных вычислениях по-прежнему превалирует над многопоточными. В этом плане, как я понимаю, Intel выигрывает у AMD.

2) Тепловыделение. Ни для кого не секрет, что компы от пыли чистить не любит никто. Особенно в офисах. Особенно в небольших фирмах, где вообще никто за ними не следит. Исходя из этого, необходимо подбирать как можно менее греющиеся процессоры, но при этом всё же обладающие достаточным уровнем производительности в однопоточных вычислениях. Как я понимаю, Intel вновь выигрывает у AMD.

3) SATA 6Gbit/s. Поскольку в большинстве случаев используется централизованное хранение файлов на каком-нибудь файловом сервере, единственное преимущество HDD в виде их большого объёма теряется и выходят на первое место их недостатки (высокая чувствительность к внешним воздействиям). Системный блок, который пинают все кому не лень - от уборщиц до самих сотрудников - по определению имеет крайне высокий шанс рано или поздно выдать STOP 0X000000ED. Соответственно, HDD заменяется на SSD объёмом в 60Гб. Windows 7 (32-bit) + Office 2010 вместе со всеми обновлениями и прочей мелочью занимают 15Гб. Оставшихся 45Гб для офисного компьютера - просто за глаза (документы много не весят, а видео там складировать никто не будет). К сожалению, контроллеры поколения SATA-II регулярно валят комп в BSOD 0x000000F4 или попросту подвисают в моменты активной работы с SSD-диском. Подчёркиваю: это не одноразовый глюк, а повторяющиеся проблемы. Пробовал материнки ASUS и MSI, но подозреваю, что с другими производителями будет та же ерунда (кстати, 100% гарантирую подобные проблемы на MSI H61M-P31 с SSD от Corsair линеек Force 3 \ Force GT и OCZ линейки Vertex 4; лечится "переходом" на MSI B75MA-E33; обновление прошивки SSD-накопителя проблему не решает). А материнские платы для AMD с SATA-контроллерами третьего поколения немножко дороже таковых на 1155. По крайне мере, у нашего поставщика. Кроме того, где-то в инете читал (ссылку дать не могу, увы), что SATA-контроллеры у AMD-чипсетов медленнее на 20-30%, чем у Intel. Не знаю, так ли это, но если так - крайне неприятный "бонус", пускай даже чисто на глаз эти 20% не заметишь. Не могу доказать превосходство Intel над AMD в данном случае, но есть другой фактор - доступность запчастей. У меня до сих пор живы в памяти случаи, когда дохли материнки на AM2 и люди меняли половину компа просто потому, что матерей на AM2 тупо не было. Не поедут же в Москву они за материнской платой... В то время как на Intel по сей день можно найти без проблем новые материнки на старый добрый Socket 478 в исполнении ASRock. Я понимаю, что при желании всё что угодно найти можно, но речь-то идёт про массовую доступность запчастей через N лет. Кому нужен комп, если через несколько лет придётся по неделе ждать, пока не доставят нужную материнку? Нафиг такое, нафиг...

P.S. По поводу SSD, кстати. Когда задают вопрос "А чем ваш компьютер лучше, чем у конкурентов?", можно легко сказать "Наш комп загружается за 10 секунд, а комп конкурентов - за 30". Что касается уровня шума - лично мне не сложно 5 минут потратить при сборке компа, пересадив вентилятор в БП на 5-вольтовую линию. Вкупе с Silent-режимом для вентилятора комп получается поистине бесшумным.

Отправлено: 02:56, 11-04-2013 | #1197


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


У вас интересно получается
Цитата Avatar-Lion:
Я в AMD не шарю абсолютно »
Цитата Avatar-Lion:
Я сравниваю платформы Intel и AMD по следующим характеристикам »
Цитата Avatar-Lion:
Intel вновь выигрывает у AMD »
Получилось из серии "не читал, но осуждаю". Это раз.

Цитата Avatar-Lion:
В моём представлении офисный ПК выглядит следующим образом: »
Есть фирмы, где офисные ПК куплены по принципу, озвученному выше ShaddyRом, чем дешевле, тем лучше. Начальнику не интересно слушать про шум, надежность, тепловыделение, Сата3, производительность на ядро - он слов-то таких не знает. Ему надо одно - как можно дешевле, и точка.

Цитата Avatar-Lion:
Вкупе с Silent-режимом для вентилятора комп получается поистине бесшумным »
Сообщу новость. По критерию "нам надо самое дешевое" можно подобрать такую МП и такой кулер на CPU, что сайлент режим вылетит в трубу, просто не будет никакой реакции на него.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 11-04-2013 в 09:05.


Отправлено: 07:10, 11-04-2013 | #1198


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5039
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leha Ares, Ладно, каюсь, я специально решил шлангом прикинуться, поскольку когда дурачку пытаются объяснить, то и аргументы стараются привести самые простые и понятные. Что же касается идиотов-начальников, которые экономят тысячу сейчас, теряя три тысячи потом - это всё элементарная математика и подобные вопросы решаются еще на стадии телефонной беседы с заказчиком. Нет, если он реально захочет г... купить у нас, не вопрос - соберём именно г..., но при этом честно скажем ему во сколько встанет обслуживание этого компьютера через один-два года, а также во сколько ему обойдется замена спустя N лет, равно как и объясним ему разницу в быстродействии и надёжности. Как правило, на всё это уходит примерно 5-10 минут и 80% людей понимают, почему у нас компы стоят дороже на пару тысяч, чем у конкурентов за углом, и почему лучше все же купить тот вариант, который мы изначально предлагаем.

Отправлено: 12:12, 11-04-2013 | #1199


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Производительность на ядро. Как ни крути, но скорость в однопоточных вычислениях по-прежнему превалирует над многопоточными. В этом плане, как я понимаю, Intel выигрывает у AMD. »
ну да... запуск ворда прям в разы будет отличаться. А играться мы ведь не будем, не так ли? В чем конкретно он будет производительнее, в офисе? В попугаях?
>
Цитата Avatar-Lion:
Тепловыделение. Ни для кого не секрет, что компы от пыли чистить не любит никто. Особенно в офисах. Особенно в небольших фирмах, где вообще никто за ними не следит. Исходя из этого, необходимо подбирать как можно менее греющиеся процессоры, но при этом всё же обладающие достаточным уровнем производительности в однопоточных вычислениях. Как я понимаю, Intel вновь выигрывает у AMD. »
еще раз: в чем? Ты уже проигнорировал озвученные выше аргументы, попробуй еще раз:
Цитата ShaddyR:
любой боксовый данного диапазона цен - там греться на сегодня просто нечему »
.
>
Цитата Avatar-Lion:
У меня до сих пор живы в памяти случаи, когда дохли материнки на AM2 и люди меняли половину компа просто потому, что матерей на AM2 тупо не было. Не поедут же в Москву они за материнской платой... В то время как на Intel по сей день можно найти без проблем новые материнки на старый добрый Socket 478 в исполнении ASRock. Я понимаю, что при желании всё что угодно найти можно, но речь-то идёт про массовую доступность запчастей через N лет. Кому нужен комп, если через несколько лет придётся по неделе ждать, пока не доставят нужную материнку? Нафиг такое, нафиг... »
рассмешил, молодца. Ты, значит, следишь за интелом, за АМД некогда и при этом не знаешь несовместимости процессоров интела на одном сокете, уж молчу про разные. Откровенную глупость написал, короче - причем то ли твою, то ли людей - вопрос третий: АМ2 не работает на новых матерях только в одном случае - при использовании на последних DDR3, про который контроллер памяти ничего не знает (кстати, упомянутый Асрок и под АМх делает платы, причем с совместимостью от AM2 до AM3+, которая Intel'у и не снилась). То, что людей разводили на смену всей платформы - еще не значит, что других вариантов не было... просто был вариант "срубить бабла", а в этом случае пофиг, какой была платформа и мертвая ли она была вообще, все сводится к одному - "Вам надо мать менять!".
А выделенное - это вообще маразм, как и 775-й сокет под DDR3 - это как если б сваяли новую плату под DDR3+SocketA.

Цитата Avatar-Lion:
Когда задают вопрос "А чем ваш компьютер лучше, чем у конкурентов?", можно легко сказать "Наш комп загружается за 10 секунд, а комп конкурентов - за 30" »
уморил. Две тысячи сверху за 20 секунд - и это в офис? Это круто. У нас в офис не берут "быстрые" компутеры, берут дешевые. А на сегодня ЛЮБОЙ современный пофигядерный справится с любыми офисными задачами с усредненно равной скоростью.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:27, 11-04-2013 | #1200



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход