Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Автоматизация добавления пути в переменную среды Path

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Автоматизация добавления пути в переменную среды Path

Аватара для SANIOK_AV

Старожил


Сообщения: 493
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Хочу автоматизировать добавление некого пути (к примеру "C:\123") в переменную среды Path
Пробую
Код: Выделить весь код
set path=C:\123;%path%
потом набираю
Код: Выделить весь код
set
вроди добавилось в Path
Захожу в Win+Break->"Дополнительно"->"Переменные Среды" - там Path без изменений (ничего не добавилось)...(((
Я так понимаю что можно изменить в реестре значение переменной HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment\PATH
Но я не знаю как его изменить в плане того чтоб к старому значению добавить ";C:\123" ...(((
Или может кто подскажет более красивый способ автоматизации добавления пути в переменную среды Path чем через изменение значения переменной реестра...
Заранее благодарен!!!

Отправлено: 18:47, 17-03-2010

 

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SANIOK_AV:
Или может кто подскажет более красивый способ автоматизации добавления пути в переменную среды Path чем через изменение значения переменной реестра... »
Прямо в
Цитата SANIOK_AV:
Win+Break->"Дополнительно"->"Переменные Среды" - там Path »
нажимаешь кнопочку изменить и добавляешь что тебе нужно.
А то, что ты вводил в cmd - так оно действует только локально для конкретной задачи.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:47, 17-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SANIOK_AV

Старожил


Сообщения: 493
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndreySh:
нажимаешь кнопочку изменить и добавляешь что тебе нужно. »
так это я понимаю...
Я ведь хочу автоматизировать сей процес...

Отправлено: 11:03, 18-03-2010 | #3



Moderator


Сообщения: 53174
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавление папки в PATH
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:05, 18-03-2010 | #4


Аватара для SANIOK_AV

Старожил


Сообщения: 493
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, Последний пример (пакетный файл) это как раз то что мне надо!!!
Спасибо огромное!!!
Только вот если путь который я хочу добавить заканчивается на "\" то надо после %addtopath% ещё один слеш дописывать:
Код: Выделить весь код
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment" /v Path /t REG_EXPAND_SZ /d "%curpath%;%addtopath%\" /f
потому как один слеш в REG ADD по идее воспринимается как разделитель, который используется для разделения данных в многострочных параметрах...
Хотел попробовать поэксперементировать с ключиком "/s" в REG ADD, который как раз определяет разделитель, который используется для разделения данных в многострочных параметрах типа REG_MULTI_SZ. По умолчанию, считается равным "\0"
Но чёт ничего у меня не получается пока...не знаю синтаксиса ключа "/s" )))
Может кто что-то подскажет как с этим ключиком работать?

Отправлено: 13:25, 18-03-2010 | #5



Moderator


Сообщения: 53174
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SANIOK_AV:
Только вот если путь который я хочу добавить заканчивается на "\"
Это зачем?

Цитата SANIOK_AV:
то надо после %addtopath% ещё один слеш дописывать
Ну и дописывайте, какие проблемы?

Отправлено: 13:31, 18-03-2010 | #6


Аватара для SANIOK_AV

Старожил


Сообщения: 493
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Это зачем? »
Вы имеете в виду что нет в принципе разницы добавляю я в Path "C:\123" или "C:\123\" ?
Просто встречались мне програмки которые при инсталяции добавляли путь заканчивающийся на "\"
Цитата Petya V4sechkin:
Ну и дописывайте, какие проблемы? »
Да проблем никаких нет...
Просто хотел чтоб можно было в строку
Код: Выделить весь код
set addtopath=...
при желании и "C:\123" и "C:\123\" подставить
а при добавлении слеша после %addtopath% с "C:\123" уже не отработает...
и даже если сделать так
Код: Выделить весь код
set addtopath=C:\123\\
то поиск дублирования у нас не отработает...
Понимаю что если нет разницы для Path "C:\123" или "C:\123\" то все эти мои заморочки безсмыслены...но всё же для общего развития хотел научиться применять в REG ADD ключик "/s"

Отправлено: 13:48, 18-03-2010 | #7



Moderator


Сообщения: 53174
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SANIOK_AV:
Вы имеете в виду что нет в принципе разницы добавляю я в Path "C:\123" или "C:\123\" ?
Без разницы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:50, 18-03-2010 | #8


Аватара для SANIOK_AV

Старожил


Сообщения: 493
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, Ещё раз большое спасибо!

Отправлено: 16:26, 18-03-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Автоматизация добавления пути в переменную среды Path

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Добавление пути(ей) в системные переменные (path) с помощью cmd-файла bearmvz Скриптовые языки администрирования Windows 10 05-08-2012 15:21
Разное - [решено] Есть чтонибудь типа переменной среды %PATH% для dll alzasr Microsoft Windows 2000/XP 3 29-05-2009 10:36
[решено] PATHMAN почему-то не изменяет переменную %PATH% на T-12 tralkz Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 11-01-2009 12:08
Автоматизация добавления адреса в таблицу маршрутизации DNK_Inc Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 0 03-10-2007 16:48
Переменные среды и пути ярлыков Igor99999 Microsoft Windows 2000/XP 0 22-05-2007 16:39




 
Переход