Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Как сообщает РИА «Новости», главный конструктор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) Вадим Демин анонсировал разработку девятиместного пассажирского самолёта на смену знаменитому Ан-2.
Известный российский экономист Михаил Делягин объясняет в своём Телеграм-канале ошибочность действий российского авиапрома.
Дело в том, что в 1990-е годы США «продавили» подписание Россией ограничения количества пассажиров для одномоторных самолётов. С этого момента, пассажиров в одномоторном самолёте может быть не более девяти, тогда как самый распространённый в мире на тот момент одномоторный пассажирский самолёт Ан-2 перевозит 14 пассажиров.
Снижение количества перевозимых пассажиров привело к нерентабельности пассажирских перевозок на Ан-2, самолёты были выведены из эксплуатации, их производство в Польше было прекращено. В итоге лидерами рынка в данном сегменте стали американские Cessna моделей Caravan и Grand Caravan. »
дичайший бред.
На уровне "ученый изнасиловал журналиста"

Есть нормы ИКАО, а Чикагскую Конвенцию 1944 года подписал в числе основателей и СССР (русский - один из 6 официальных языков ИКАО).
И эти нормы в части летной годности указывают помимо прочего, что самолет в случае отказа критического двигла (критического - это того, отказ которого приведет к наихудшим последствиям по стечению любых факторов) обязан иметь способность продолжать горизонтальный полет, а в случае отказа на взлете - иметь способность продолжить взлет на оставшемся с положительным градиентом (набором высоты) не менее 0,5% (грубо, если ваша скорость 100м/с или 360 кмч, то это +0,5м/с набора) в условиях любого аэропорта, для полетов с которого этот самолет сертифицирован.

Но! Но эти нормы применимы только к самолетам с максимальной взлетной массой более 5700 кг и более 9 пассажиров.

Отсюда мораль: о чем думали создатели Байкала, слепив одномоторный пассажирский борт взлетной массой за 7 тонн, - я не знаю.

Оригинальный Ан-2 - это модель 1946 года, причем, по задумке Антонова от еще 1936 года.
И создавался он как легкий военный транспорт со STOL (Short Take-Off/Landing) возможностями. Способный забрать раненых с полянки длиной в 100 метров, или выгрузить оружие партизанам на такую же.
Рассказывать .что на вопросы создания военных бортов как-то влияли соглашения о ГА, - это надо упороться.
Кроме того, введя в гугл Ан-2, легко прочесть, каков у оригинального борта максимальный вес и вместимость.

Отправлено: 19:04, 11-10-2019 | #1041



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
И создавался он как легкий военный транспорт со STOL (Short Take-Off/Landing) возможностями. Способный забрать раненых с полянки длиной в 100 метров, или выгрузить оружие партизанам на такую же. »
Читай:
Цитата bredych:
На уровне "ученый изнасиловал журналиста" »
Не путайте Ан-2 и По-2.

Отправлено: 00:19, 12-10-2019 | #1042


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Дык, что мешает "положить" на это подписание ? »
Существующий режим. Эти добрые люди работают по принципу "зачем создавать если дешевле купить ?"

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:23, 12-10-2019 | #1043


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Не путайте Ан-2 и По-2. »
а я не путаю
Поликарпов - машина середины 30-х, а не середины 40-х.
//вы, к примеру, по админству наверняка много лет работаете, мне вас учить там глупо. А у меня коммерческая лицензия пилота больше 20 лет.

Отправлено: 21:44, 12-10-2019 | #1044


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, в таком случае, вдвойне странно слышать от Вас про 100-метровые полянки для Ан-2.

Отправлено: 22:15, 12-10-2019 | #1045


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а вы почитайте про историю создания.
Речь не про сегодняшние гражданские версии. А про оригинал 1946 года.
В приказе Хруничева (позднее такие вещи заменились постановлениями МАП или правительства о постройке самолета с такими-то характеристиками) значилось: длина разбега - 65 метров. На представлении замнач ГВФ при некотором встречном ветре взлететь ухитрились за 7 шагов. От страгивания до отрыва. Короче, нормальный СТОЛ.
И именно в этом качестве его строили и именно потому была выбрана столь "архаичная" для послевоенных лет схема.

вон,хоть на уголке гляньте.
http://www.airwar.ru/enc/craft/an2.html

Отправлено: 00:43, 13-10-2019 | #1046


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
В приказе Хруничева (позднее такие вещи заменились постановлениями МАП или правительства о постройке самолета с такими-то характеристиками) значилось: длина разбега - 65 метров. На представлении замнач ГВФ при некотором встречном ветре взлететь ухитрились за 7 шагов. От страгивания до отрыва. Короче, нормальный СТОЛ. »
bredych, это, конечно, очень занятно, но… я в подобные байки из третьих уст слабо верю. Нет, теоретически, при соответствующей скорости ветра можно было бы взлететь и за -7, и даже за -77 шагов, отчего нет . Вот токмо у нас не авианосец с катапультой с зафиксированным на ней самолётом.

Вот только есть такая штука:
Скрытый текст





Как видите, никакими семью шагами, никакими 65 метрами и близко не пахнет. А ещё обратите внимание на взлётную дистанцию — никаких заборов раненых со стометровых полянок.

Что же до практики — там, где я живу, в советское время был полевой аэродром, и достаточно активно эксплуатировались Ан-2 как в сельскохозяйственном, так и в транспортном исполнении.

Отправлено: 05:54, 13-10-2019 | #1047


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну, я за штурвалом антона где-то месяц назад крайний раз сидел.
То есть, критерий "я видел аэродром" - меня не впечатлит,уж извините
Говорю же, я не вижу причин насмехаться над вами по админской части, поскольку вы явно много лет занимаетесь, но это имеет и обратную сторону

По поводу взлетонй дистанции.
маленький ликбез.
Дистанция TOD выбирается по принципу наибольшей из:
1) от страгивания до набора высоты 50 фт или 15 метров при наивысшей температуре, и максимальной взлетной массе для сертифицированного ВС.
2) ASDA (accelerate-stop distance available) дистанция прерванного взлета, ака от страгивания до разгона до V1 и после этого торможения до полного стопа. Опять же, при максимальной массе ВС и максимальной температуре, для высоты аэродрома, на котором сертифицировано ВС.

Выбор площадки также определяет и LDA (landing distance available) - ака от 50 фт до полного останова.
Как видите, к длине разбега параметр дистанции относится очень косвенно.

далее. вы в РЛЭ помимо циферки потребной дистанции не обратили внимание на "длина разбега при взлетной массе"?
А зря. Поскольку взлетная масса в 5.5 тонн, указанная для длины разбега в 170м, несколько больше максимальной в модели 46 года. И уж намного больше массы пустого + пара пилотов + пара сотен литров бензина. Как это влияет на потребные длины разбега-пробега - позволю вам догадаться самостоятельно

да, по поводу 7 шагов. Вы, вероятно, пропустили мои слова "при некотором ветре".
А зря.
Хотите покажу, как самолет (самая обычная тарахтелка, пайпер) взлетает не просто с места, а вообще задом?

Последний раз редактировалось bredych, 13-10-2019 в 16:43.


Отправлено: 16:33, 13-10-2019 | #1048


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Где-то видел на ютубе рекордно короткий взлёт или посадку легкомоторника, чуть ли не в пределах 5 метров, но был сильный встречный ветер.

А вот нашёл STOL World Record Shortest Landing 9 Feet 5 Inches

Отправлено: 16:42, 13-10-2019 | #1049


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
ну, я за штурвалом антона где-то месяц назад крайний раз сидел. »
То бишь, Вы сможете сейчас продемонстрировать взлёт/посадку на ста метрах на полянку при полной загрузке, так?

Цитата bredych:
То есть, критерий "я видел аэродром" - меня не впечатлит,уж извините »
Разве я говорил что-то про «я видел аэродром»?

Цитата bredych:
По поводу взлетонй дистанции. маленький ликбез. »
Спасибо, я в курсе.

Цитата bredych:
далее. вы в РЛЭ помимо циферки потребной дистанции не обратили внимание на "длина разбега при взлетной массе"?
А зря. Поскольку взлетная масса в 5.5 тонн, указанная для длины разбега в 170м, несколько больше максимальной в модели 46 года. И уж намного больше массы пустого + пара пилотов + пара сотен литров бензина. Как это влияет на потребные длины разбега-пробега - позволю вам догадаться самостоятельно »
1. Я выкладывал специально для того, чтобы Вы обратили на это внимание. И все характеристики рассчитываются именно под загрузку — для эксплуатации транспортного средства, а не для установки рекордов на пустом самолёте.
2. Насколько 5250 кг и 5500 кг больше максимальной в модели 46 года? Я навскидку не нашёл данной информации.

Цитата bredych:
да, по поводу 7 шагов. Вы, вероятно, пропустили мои слова "при некотором ветре".
А зря.
Хотите покажу, как самолет (самая обычная тарахтелка, пайпер) взлетает не просто с места, а вообще задом? »
Цитата Jula0071:
Где-то видел на ютубе рекордно короткий взлёт или посадку легкомоторника, чуть ли не в пределах 5 метров, но был сильный встречный ветер.
А вот нашёл STOL World Record Shortest Landing 9 Feet 5 Inches »
1. Не при «некотором ветре», а при вполне определённом. Поскольку Вам сие ближе — можете попробовать рассчитать и выложить, каков должен быть встречный ветер для такого отрыва.
2. Это всё замечательно. Только вот тарахтелки максимальной взлётной массой от полутонны до тонны имеют заметно иные лётные характеристики, нежели машина в пять с половиной тонн — вы не находите?

Отправлено: 17:59, 13-10-2019 | #1050



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход