Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Без видимых причин explorer.exe грузит процессор на 90-100%

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Без видимых причин explorer.exe грузит процессор на 90-100%

Аватара для Aquana

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Провела выделенку, поставила лицензионного Касперского Personal (версия 5.0). Обычно при входе в сеть запускаю TMeter (считает трафик), Ares (качаю фильмы) и ReGet, где тоже есть 5-6 активных закачек. Параллельно лажу по сайтам, смотрю видео, слушаю музыку.
При включении комп работает нормально, ничего не тормозит. Примерно через 20 минут появляются страшные тормоза. Смотрю: explorer.exe грузит проц почти на 100%, и память жрется в неимоверных количествах (доходило до 430 мег). Отключаю все работающие проги, оставляю только винды. Загрузка проца сохраняется. Работать на компе становится невозможно. Помогает только перезагрузка, через положенное время тормоза возвращаются. Но ведь не буду же я перезагружаться по нескольку раз за вечер!
Все, что находит Каспер (а он много находит), удаляю. Может быть это и не вирус вовсе, а железо слабое? А может Арес подвешивает (много недокачанных файлов висит)?
Мой комп: Пентиум4, 2.4, память 512, винт 80 гиг (свободных около 5 всего), видео 9200SE 128 мег.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 10-08-2005

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, Попадание в десятку!
Отключил
Код: Выделить весь код
EpsonToolBandKicker Class
FilterBHO Class
IE 4.x-6.x BHO for Download Master
IEVkbdBHO Class
PandoraTV Toolbar
SSVHelper Class
TBSB03223 Class
И всё встало на свои места. Сей час попробую выяснить какой из этих элементов дает такое поведение explorer'a
Огромное спасибо Petya V4sechkin! Я двое суток ломал голову.

Обновлено:
Причиной тормозов был SSVHelper Class, по всей видимости некая надстройка для Internet Explorer от Sun Microsystems, Inc., непонятно каким образом она установилась ибо в свежеустановленной ОС ни этой надстройки ни данного параметра расширения оболочки - не наблюдается.

-------
Я всегда говорю правду! Даже тогда, когда вру...©Tony Montana - Scarface.


Последний раз редактировалось Martyr, 04-11-2009 в 18:16. Причина: Дополняю


Отправлено: 17:34, 04-11-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возникла та же проблема. При переходе по папкам процесс explorer.exe (тред browseui.dll) загружает процессор на 50%. Яву отключил, не помоголо. Выключил все хелперы, все сторонние процессы потушил, все сервисы не от MS, анивирусы, фаерволлы, программы, все равно при переходе из папки в папку - секундная звдержка, а если быстро клацать, то загрузка проца 50%.

Отправлено: 23:29, 18-11-2009 | #12


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отключение хелперов в моём случае решило проблему лишь от части. В дальнейшем ситуация повторялась либо с другими тредами explorer.exe либо нагрузку (до 50%) давал процесс services.exe, при этом отключал тоже всё и вся что под руку попадало но безрезультатно, в итоге я решил не заморачиваться и переустановил ОС.
Результат: система работает всего неделю, программ установлено не много и переходы между папками снова стали не очень быстрыми, точно такая же ситуация как и у Вас... до 50% подскакивает нагрузка. Очевидно что причиной этого является "какой-то" софт, либо драйверы. В сети часто натыкался на информацию, что причиной таких тормозов может быть программа DAEMON-Tools и ей подобные.
ps: на "свежеустановленной" ОС папки открывались значительно быстрее.

-------
Я всегда говорю правду! Даже тогда, когда вру...©Tony Montana - Scarface.


Отправлено: 03:02, 20-11-2009 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Martyr, а небыло мысли что на других дисках, флешках или других носителях сидит зараза? В итоге, вам хватает недели вернуть всё на круги своя.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:30, 20-11-2009 | #14


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если под "заразой" Вы подразумеваете вирусы, то нет - не было такой мысли. Дело в том, что было проверено всё вдоль и поперёк. Проверю еще раз, и наверно стоит обратится за помощью на VirusInfo может я что-то упускаю.
Нагрузку даёт единственный тред процесса explorer.exe - BROWSEUI.dll может найдутся люди кто хорошо знает для чего он и с чем могут быть связаны тормоза?
Думаю пойти на радикальный шаг - по удалять все программы которые были установлены с момента установки ОС и посмотреть результат.

-------
Я всегда говорю правду! Даже тогда, когда вру...©Tony Montana - Scarface.


Отправлено: 11:47, 21-11-2009 | #15


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Martyr, выложите лог-файл HiJackThis
Вообще, вам лучше выложить логи. Можно и здесь, вас перенесут в нужную тему.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:42, 21-11-2009 | #16


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip hijackthis.zip
(3.0 Kb, 7 просмотров)

Вот логи.

-------
Я всегда говорю правду! Даже тогда, когда вру...©Tony Montana - Scarface.


Отправлено: 09:32, 23-11-2009 | #17


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кажется нашел в чем была проблема...
Удалил драйвера на встроенный звук Realtek (у меня PCI звуковая карта Creative потому встроенной не пользуюсь) и удалил DES - Dynamic Energy Saver (фирменная фитча от Gigabyte). Ещё где-то читал что помогало выключение, а затем включение самозащиты Kaspersky и для профилактики - тоже сделал, тормоза пропали. Не знаю что именно из перечисленного вызывало тормоза explorer.exe.
Надеюсь данная информация поможет другим.

-------
Я всегда говорю правду! Даже тогда, когда вру...©Tony Montana - Scarface.


Отправлено: 02:11, 02-12-2009 | #18


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ помогите, такая же проблема уже сломал всю головоу. Скачал игру nb2k10 и daemon tools для неё. Начал устанавливать даемон тулз, и комп начал жутко лагать. explore.exe начал кушать под 500... После перезгарузки комп сначала вообще перестал включатся, отключились usb порты. Потом вроде после перезагрузки всё стало номарльно но explorer.exe сошел с ума вообще. Скачал shellexview но о чем писали выше не нашел там а именно SS helper.
Апдейт. explorer.exe лагал жутко потом скачал shellexview и запустил его, и explorer.exe сразу же перестал лагать. Я уж думал всё решилось ( хотя я ничего не предпринял кроме как запустил shellexview). Смело перезгружаю комп и explorer.exe снова начал жутко лагать. Помогите, подскажите что нужно сделать

Апдейт. Перезгаружаю комп, и когда грузится винда паненль "Пуск" просто блокируется и на неё никуда нельзя нажать появляются значок мышки "песочные часы" но после минут 5-10 explore.exe перестаёт грузить процесс и переходит в обычное состояние с включёной прогой shellexview. Подскажите что это такое вообще )

Отправлено: 19:01, 23-07-2010 | #19


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я слышал что Daemon Tools вызывает такой глюк иногда на некоторых компах. Как это не печально, но поиск причины такого глюка и его устранение может быть куда более трудоёмким чем переустановка ОС. Я тоже долго мучился пока не бросил все и не переустановил ОСь.
Ну сперва попробуйте деинсталировать Daemon Tools, конечно. Попробуйте из msconfig отключить элементы автозагрузки. А ещё можно поотключать из ShellExView элементы которые я привел несколькоми постами выше, или отключите сразу все сторонние элементы (те что не Microsoft). Удачи.

-------
Я всегда говорю правду! Даже тогда, когда вру...©Tony Montana - Scarface.


Отправлено: 00:08, 24-07-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Без видимых причин explorer.exe грузит процессор на 90-100%

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Замедление работы системы без видимых причин Doom77 Непонятные проблемы с Железом 43 20-02-2010 01:24
Переодические зависания ПК без видимых причин rica Непонятные проблемы с Железом 4 20-09-2009 21:06
BSOD - Компьютер перезагружается без видимых причин!! Lumin@ry Непонятные проблемы с Железом 18 19-10-2008 03:18
машина тормозит без видимых причин rolton Непонятные проблемы с Железом 10 16-04-2008 13:34
[решено] после запуска фильмов explorer.exe загружает процессор до 100% starl Microsoft Windows 2000/XP 3 21-11-2006 11:17




 
Переход