Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Зависание > BSOD > перезагрузка > "Reboot and Select proper Boot device"

Ответить
Настройки темы
SSD - Зависание > BSOD > перезагрузка > "Reboot and Select proper Boot device"

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg bsod.jpg
(258.8 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg boot.jpg
(46.6 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: jpg inst.jpg
(217.0 Kb, 13 просмотров)
Всем привет!

Коллеги, прошу помощи. Вчера сидел спокойно работал в браузере, в какой-то момент компьютер перестал реагировать на щелчки мышью, через несколько секунд замерла и сама мышь, еще через мгновение завис звук в наушниках (перешел на такой характерный зацикленный шум). Далее - BSOD, затем перезагрузка, после чего компьютер уже не запустился. Зашел в БИОС, проверил очередность загрузки - все в норме, первым в списке стоит EUFI HDD (и далее название моего SSD). Далее загрузился с флешки с виндой 10, попробовал Устранение проблем с загрузкой (пардон, не помню точную формулировку, как это называлось) - не сработало (сразу выдается сообщение, мол не получается). Зашел в режим установки ОС - здесь вижу, что мой SSD отображается как "Незанятое пространство на диске 0". Через командную стороку (тоже при загрузке с флешки с виндой) перейти на этот диск не смог, т.е. доступен только жесткий диск по букве C:, хотя по идее он у меня был D:

В общем, подозреваю, что полетел ССД, хотя никаких проблем до этого с ним не было. Периодически заходил в фирменную утилиту Plextor и смотрел там здоровье диска - всегда было 100% в зеленой зоне.

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как быть - как проверить диск, как вернуть его к жизни? Вообще, насколько я прав или не прав в своем предположении, что проблема именно с диском?

Спасибо!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 16:32, 03-04-2021

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSD капут, ставьте новый.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:39, 04-04-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как насчет диагностики, восстановления? Я слышал, что ссд при выходе из строя просто переходит в режим рид-онли - можно как-то привести его в такой режим?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 16:35, 04-04-2021 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смысл восстанавливать дырявый воздушный шарик? Здесь примерно то же, имхо.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 18:16, 04-04-2021 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR,надо полагать что незанятое пространство в 238 гигов, это и есть ваш системный диск.
Восстанавливайте самое необходимое, далее на нём, восстанавливайте загрузчик.
Восстанавливайте на 2-х терабайтник, место есть. У вас улетел раздел.
Какой формат диска?
Но прежде, чем удалить раздел, сделайте его посекторное копирование.
Цитата DIMM DDR:
просто переходит в режим рид-онли »
Вы уже перевели эту фразу? - Только чтение.
Да и с контроллером побалуйтесь, его перепрошивкой. Слетел, завис. Всё что угодно.

Цитата DVDshnik:
Смысл восстанавливать дырявый воздушный шарик? »
Нормально и работают столетиями

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:17, 04-04-2021 | #5


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, ваши слова вселяют определенные надежды, но мне бы не помешала более подробная инструкция к действию Можете посоветовать какую-то конкретную утилиту (ну и куда там нажимать заодно )?

Цитата yurfed:
Какой формат диска? »
Я не уверен, что правильно понимаю вопрос, но все же попробую ответить. Мне помнится аббревиатура GPT - я каким-то образом сталкивался с ней, когда первоначально собирал компьютер и ставил на этот ССД систему. Надеюсь, эта информация как-то поможет вам помочь мне

PS Режим рид-онли я себе представлял как возможность получить доступ ко всей информации на диске без возможности ее стереть, либо записать что-то другое. В моем же случае диск отображается как пустой и вроде даже не отформатированный. Это и есть рид-онли?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 04-04-2021 в 18:43.


Отправлено: 18:34, 04-04-2021 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR, Давайте, вы сделаете посекторный образ диска. Если ничего не жалко на нёмЮ просто удалите и отформатируйте(ps. Это последняя очередь в спину....).
Цитата DIMM DDR:
Мне помнится аббревиатура GPT »
Вы правильно поняли.
Для восстановления DMDE. Долго, но верно.
DMDE/
Наскольео с GPT, не уверен. Попробовать можно. Сам не пробовал.
Перезаписей в старое не будет.
Пробуйте, дерзайте.
В любом случае, вы не затрёте ничего.
Не путать -Source-Destination

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 04-04-2021 в 19:34.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:01, 04-04-2021 | #7


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, а как посекторный образ диска делать? Мне жаль, но я правда дилетант в этих вопросах - так, нахватался вершков.. во всё подряд лезу

Кстати, насчет восстановления. Мне в идеале хотелось бы восстановить его именно целиком и полностью - т.е. чтобы снова стала загружаться система, чтобы не надо устанавливать ее заново (а вместе с ней и тонну софта с настройками). Т.е. просто набор файлов а-ля тут 5 гигов джпегов, тут 2 гига мп3, далее 500 мегабайт txt (это я из своего предшествующего опыта восстановления данных с жесткого диска вспоминаю) - такое не сильно нужно.

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 20:05, 04-04-2021 | #8


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, я сделяль посекторную копию и подготовил фото-отчет:

Вот что программа выдала буквально сразу, но я не стал ничего сканировать:


Действовал по вашей инструкции, т.е. сразу стал делать копию:


Согласился на предложение создать лог-файл:


Ну и вот результат:


Очень вас прошу - скажите, что делать дальше И, если можно, еще что-то ободряющее. Собственно, тот факт, что программа вообще видит какие-то данные на диске (структура разделов очень похожа на то, что там было раньше) - это ведь хорошо?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:30, 05-04-2021 | #9


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжаю ковыряться с диском. Сегодня попробовал восстановить пропавшие разделы Акронисом - увы, не удалось:



Далее просканировал сохраненный посекторный образ диска. Результаты вот такие:





Кое-что отдельно попробовал повосстанавливать - вроде работает. Но повторюсь - мне надо все и целиком Как это сделать? Уже стал рассматривать такой вариант: форматнуть этот ссд и установить на него Винду 10 - точно такую же и точно таким же способом, как и тогда. Пускай установщик тоже сам создаст разделы, чтобы оно стало минимально работоспособно (чтоб загружалось). Потом думаю взять и уже не посекторно, а просто как файлы с заменой закинуть туда все, что удастся восстановить из образа. Буквально все папки и файлы из корня диска: Program Files, Windows, Users, System Volume Information - в общем, все-все-все. Как думаете - есть шанс на успех? Я догадываюсь, что это очень ненаучный метод, но все-таки? Ну или подскажите уж, как восстановить по правилам

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 07-04-2021 в 00:36.


Отправлено: 00:31, 07-04-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Зависание > BSOD > перезагрузка > "Reboot and Select proper Boot device"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - "Reboot and select proper boot device or insert boot media" - пропал системный ssd. Alf Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 17-04-2015 06:28
HDD - reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and xWinDx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 07-01-2015 17:07
[решено] Утренняя "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot kolyan2203 Непонятные проблемы с Железом 14 14-05-2012 00:08
CMD/BAT - как удалить ">" из строки типа “>>…>>c:\program files\dir\mir\doc.skok” akrav Скриптовые языки администрирования Windows 1 14-02-2008 16:35




 
Переход