Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - NAT и расшаренные ресурсы

Ответить
Настройки темы
Proxy/NAT - NAT и расшаренные ресурсы

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Rostlv
Дата: 09-12-2009
Вопрос первый, может ли пользователь ПК, находящийся в сети провайдера с IP 172.17.X.X видеть мои расшаренные папки в сети 192.168.X.X, при условии, что я сижу за NAT роутера и при этом в свойствах подключения у меня только галочка на Протокол интернета (TCP/IP)?
Второе, те же самые условия, что и в первом вопросе, только я устанавливаю галочки на Клиент для сетей MS и на Служба доступа к файлам и принтерам сетей MS, становятся ли видимыми извне мои расшаренные папки?

Я могу увидеть шары в сети провайдера только активировав все три службы, но только на тех ПК, где нет роутеров, то есть на тех, что не за NAT. Использую сканеры сети (NetScan, NetLook).

Спрашиваю, так как ко мне на ПК недавно приходили "посетители" с внешней сети 172.17.X.X , интересует как от них скрыть шары, но при этом общие папки должны быть открытыми в моей внутренней сети с IP 192.168.X.X.

Ещё добавлю, что роутер новый, DIR-300/NRU, пока что не полностью ему доверяю. Хотя в нём как бы и есть NAT, но почему-то маршрутизатор не участвует в tracert, то есть работает прозрачно, что меня и смущает, но настроен как роутер, а не как точка доступа.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Отправлено: 05:48, 09-12-2009

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26394
Благодарности: 4438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rostlv, 1 - нет, 2 - нет. Утверждения верны, если маршрутизатор настроен стандартно без порт-маппинга внутрь домашней сети.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:48, 09-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rostlv:
только я устанавливаю галочки на Клиент для сетей MS и на Служба доступа к файлам и принтерам сетей MS, »
если у вас не будет этих галочек - даже из локальной сети никто не увидит у вас расшаренные ресурсы...
Я вот не помню, они вообще создадутся...

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:37, 09-12-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверил возможность доступа извне в мою сеть, зайти на ПК не получилось. Пробовал оба варианта, указанные мной в первом посте. Смог зайти только через DMZ, что и не удивительно. Но всё же странно, как тогда при таких же настройках роутера в NetWorx было соединение с ПК из внешней сети, причём подсоединялся не я, а ко мне. И ещё, как можно объяснить, что маршрутизатор не участвует в tracert? Но при этом, если пытаться найти его по IP из внешней сети, то некоторые сканеры это делают, даже если отключен пинг WAN-порта.

Отправлено: 20:19, 09-12-2009 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rostlv:
Но при этом, если пытаться найти его по IP из внешней сети, то некоторые сканеры это делают, даже если отключен пинг WAN-порта. »
Только некоторые? Какие именно?
Точно отключен?
Может, нужно перезагрузиться?

Цитата Rostlv:
И ещё, как можно объяснить, что маршрутизатор не участвует в tracert? »
Как не участвует?
Первым пунктом сразу идёт маршрутизатор провайдера?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:24, 10-12-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Но при этом, если пытаться найти его по IP из внешней сети, то некоторые сканеры это делают, даже если отключен пинг WAN-порта. »
Только некоторые? Какие именно?
Точно отключен?
Может, нужно перезагрузиться? »
NetScan находит, а NetLook - нет. Только в настройках NetScan надо поменять метод сканирования на both ICMP & ARP.
Цитата El Scorpio:
И ещё, как можно объяснить, что маршрутизатор не участвует в tracert? »
Как не участвует?
Первым пунктом сразу идёт маршрутизатор провайдера? »
Да, первый шлюз провайдера, а DIR - не виден.

Отправлено: 19:55, 10-12-2009 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rostlv:
при условии, что я сижу за NAT роутера »
Возможно, что WAN-порт роутера работает без включения NAT, и роутер напрямую замыкает WAN на первый локальный IP?
Конкретно с DIR-300 я не работал, но на некоторых ADSL-модемах в настройках WAN-порта в режиме PPPoE-соединения были отдельные опции для включения firewall (настраивался отдельно) и NAT
Хотелось бы взглянуть на скриншот параметров WAN

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:18, 11-12-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NAT в DIR выключается только при задействовании AP, в режиме роутера он включен всегда.
Скриншоты настроек WAN, static IP, как у меня:


Остальные настройки можно посмотреть в мануале тут: ftp://ftp.dlink.co.uk/dir_products/dir-300/
Маршрутизатор работает прозрачно не только у меня, а у всех владельцев. Вот поэтому и интересно, как разработчики смогли реализовать сей момент в устройстве. И почему IP роутера можно обнаружить при ARP-сканировании. И как ко мне зашли, при включённом NAT, без какого либо проброса портов, всё было по умолчанию, даже SPI был включен.

Отправлено: 19:48, 11-12-2009 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rostlv:
Скриншоты настроек WAN, static IP, как у меня: »
А почему на этом скриншоте не видно никаких настроек?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 02:05, 14-12-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
А почему на этом скриншоте не видно никаких настроек? »
Так настройки то стандартные, IP - 172.17.X.X, маска - 255.255.0.0, шлюз - 172.17.X.X, DNS - от google 8.8.8.8 и 8.8.4.4, привязки по MAC нет. Второй скриншот так и выглядит. Ещё включен SPI и брандмауэр, который не отключается. Всё.

Отправлено: 04:46, 14-12-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - NAT и расшаренные ресурсы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Proxy/NAT - Настройка NAT в WS win 2003 server (3 - интерфейса, 2 -NAT ) kopchik Сетевые технологии 13 09-11-2007 17:17
Разное - Win XP Prof SP2 - 30 сек открываются расшаренные ресурсы Kentuky Microsoft Windows 2000/XP 16 20-09-2007 20:35
Не могут зайти в расшаренные ресурсы Dimonn Microsoft Windows 2000/XP 6 20-11-2006 12:31
Как отключить расшаренные по умолчанию ресурсы? Vampire Microsoft Windows 2000/XP 1 31-08-2006 18:15
Мои расшаренные ресурсы по сети не видит никто кроме меня voituk Microsoft Windows NT/2000/2003 19 12-06-2004 13:36




 
Переход