Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Проблема с установкой Windows 98SE.

 
Настройки темы
Проблема с установкой Windows 98SE.

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: tiavik
Дата: 16-05-2013
Слетела Windows 98SE. Установка с CD диска в автоматическом режиме до конца не доходит. После копирования файлов на жесткий диск не могу загрузиться в нормальном режиме.
Имеется древний комп AT с процесором Pentium MMM, 200 МГц, системная плата Lucky Star 5VPX2; видеокарта Trio64V2/DX; HDD ST31722A Seagate 1,7Гиг.; флоп. MITSUMI D359T6; CD-ROM Samsung CD-Master40E SC-140; память SDRAM стоит 64+128(видит 48); монитор GERICOM X-796; клав.Chicony KB-2323; мышь A4Tech SWW23; так сказать музейный экспонат. Стояла Windows 98SE. Намедни, неожиданно слетела. Вечером была. Утром уже нет. Повторная установка с, как бы родного, CD диска в автоматическом режиме до конца не доходит. После копирования файлов на жесткий диск не могу загрузиться в нормальном режиме. Хотелось бы иметь действующий музейный экспонат для демонстрации подрастающим потомкам. Просмотр тем форума с момента возникновения до наших дней ничего не дал. Похожей проблемы я не нашёл. Может кто подскажет где найти подходящую информацию?

Отправлено: 13:55, 13-05-2013

 

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbest:
бэды на диске в начале? если в начале - то нужно разбить HDD на 2 логических и второй логический - который образован не в области бэдов - сделать активным - это все делать fdisk-ом. »
Что то у меня не получается второй раздел зделать активным. Получается вроде раздел С и неразмеченная область в конце диска.

-------
Ламер-двигатель форума.


Отправлено: 19:55, 14-05-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


из всего выше перечисленного я могу предположить что у Вас tiavik, с вашей win98se что то случилось (что привело к слетанию самой ОС) и именнотогда когда Вы пытались установить сетевую карту. Вы её пока выньте вообще из компьютера. потом установите. Меня смущает непонятная интерпретация приглашения в командной строке как Вы пишите
Цитата tiavik:
С:\WINDOWS\COMMAD>COM »
может это просто описка (под знаком > на клавиатуре стоит точка - соответственно верхний и нижний регистр - можно описаться)

Я бы Вам предложил - раз уж у Вас ни новая ни старая win 98 se не загружается - взять системную дискету - отформатировать жесткий диск и установить виндовс заново. я скачал предложенный архив win98 - там есть текстовой файл где подробно написано что делать если что то не так. На всякий случай можно на время установки win98 -заменить CD-ROM (DVD-ROM - тоже читает CD -диски) чтоб исключить ошибку "подсевшего лазера" как тут писали выше, ну и сам диск разбить на логические так чтоб бэды были не в том логическом диске куда будете ставить windows.

Цитата tiavik:
А чем ещё исправный диск отличается от неисправного? Наличие некоторого количества бэдов которое не увеличивается на мой взгляд не является смертельным диагнозом »
Из своего опыта переустановок ОС могу сказать что если явные бэды проявились на первых 20-30% диска - и на диске ничего нет - именно в начало диска устанавливается windows именно на эти бэды и глюки и зависания - вполне реальная вещь. попробуйте - забить это место с бэдами - какой нибудь ерундой - препишите на свой диск что нибудь на это самое местос бэдами -"забейте это пространство" а на оставшеесы - устанавливайте windows
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:27, 14-05-2013 | #32


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Сетевую карту я вынял.
2. DVD привод почти новый поставил.
3. С:\WINDOWS\COMMAD>COM это действительно ошибка извините не досмотрел вместо > должна быть точка.
4. Вот пытаюсь винч разбить так что бы винду поставить в конце на 30% там чисто. Пока не получается. Если первый разделся получился в FAT32 то второй вроде как неразмеченный и активным не делается.

Может кто подскажет как технически установить вынь в конце винча?

-------
Ламер-двигатель форума.


Последний раз редактировалось tiavik, 14-05-2013 в 22:30.


Отправлено: 21:22, 14-05-2013 | #33


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tiavik:
Может кто подскажет как технически установить вынь в конце винча? »
я сам только что провел эксперимент - смоделировал вашу ситуацию.
комп Пентиум1 32 -оперативки и винт на 1,3 гБ - у меня всё получилось. даже есть фотоотчет - но у фотоаппарата батарейки сдохли - так что переписать и выложить фотоотчет смогу только завтра - как батарейки куплю.
30% от объема вашего диска - это ~ 510 мБ.
чистый win98se у меня занял чуть больше 200мБ.
Чем руководствовались когда делили ваш HDD на два логичческих диска? У Вас последний "бэд"-сектор определился на 70% отсканированной поверхности при выполнении Scandisk?
при сканировании поверрхности там выводиться номер кластера и видно сколько объема занимает один кластер - умножаем объем на номер кластера (который был последним "бэдовым" получаем точный объем чистого неповрежденного остатка. - можно его округлить в меньшую сторону чтоб точно не попасть на бэд-сектор. - но это так - лирическое отступление.

Fdisk-ом (пунктом 3) удаляете ваш старый раздел, далее пунктом 1 создаете основной раздел, далее опячть выбираете основной раздел и в нем выбираете создание логического диска - fdisk проверяет объемы предлагает в процентах или в конкретных числах указать объем первого логического диска и второго логического диска, далее выбираетм пункт 2 - какой раздел сделать активным - там выбора нет - только первый. в результате получаем таблицу на черном фоне где первый раздел имеет цифру [1] индекс А обозначен как С а второй раздел имеет цифру [2] буквы А у него нет и обозначен буквой D. выходим из fdisk и выключаем комп на 10 сек. включаем - загружаемся с дискеты и пишем format C: - форматируем диск C далее пишем format D: - форматируем второй диск. перезагружаем компьютер и загрузившись с системной дискеты выбираем CD (DVD) диск. устанавливает виндовс когда появится окно с предложением установить виндовс по пути C:\WINDOWS - другую папку и ставим D:\WINDOWS. далее не мешаем автоматической загрузке ОС У меня при 32 мБ она грузилась ~ 2 часа. в результате первый диск на нем все сситемные файлы объемом 1,13 мБ, а на диске D: - Windows объемом в 200 с мишним мегабайт и всё работает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:53, 14-05-2013 | #34


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbest:
даже есть фотоотчет - но у фотоаппарата батарейки сдохли - так что переписать и выложить фотоотчет смогу только завтра - как батарейки куплю. »

Ну фотоотчет выкладывать не спешите может у меня и так получится по инструкции.

У меня когда загружен fdisk на мониторе жуткие помехи практически ничего не прочитать. Разбивать жёсткий приходиться практически на ощупь.
Так первый оснавной диск на 1,1Г. я создал. Потом нажимаем 1. Появляются три пункта.
1. Создание (кракозябры) DOS. Это наверно создание основного раздела DOS.
2. Создание(кракозябров больше) DOS. Предположим что это создание логического диска.
3. Создание(кракозябры) DOS.
Какой же выбрать. Жуткая история. Не знал да ещё и забыл.
Так ну что то создал точнее разбил. Начнём форматировать.
Пошёл формат С:. Теперь D:. При форматировании С винч жутко скрипел а вот при D тишина.
Пошла установка выни. Всё вроде прошло гладко но в конце сообщение:
Програма выполнила недопустимую операцию и будет закрыта.
Сведения:
Программа Explorer вызвала сбой при обращении к странице памяти в модуле BROWSEUI.dll по адресу 0167:7f3b5012. Microsoft
Нажал ОК и пустой синий экран (в моём случае зеленоватый) со стрелкой мыши.
Что делать?
Поиск в темах форума обнаружил похожую ситуацию десятилетней! давности.

Проблема
При запуске MS Windows 98 возникает следующее сообщение об ошибке:

Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта
Сведения:
Программа Explorer вызвала ошибку C06D007EH в модуле sens.dll по адресу 0167:77e3a99b
Причина
Данная проблема возникает вследствие повреждения или отсутствия файла Wsock32.dll.
Решение
Для решения данной проблемы извлеките исходную копию файла Wsock32.dll из установочных файлов (.cab) Windows.
Дополнительная информация
Microsoft

Интересно к моей ситуации это относится? И как это делается технически "извлечение копии файла из установочных фойлов"?
Никто, не подскажет?
Ну раз никто не подсказывает будем переустанавливать с другой болванки.
Уф, наконец то установил. Спасибо всем кто помогал.
Отдельное спасибо azbest.

-------
Ламер-двигатель форума.


Последний раз редактировалось tiavik, 15-05-2013 в 14:33.


Отправлено: 08:01, 15-05-2013 | #35


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiavik,
http://zalil.ru/34507666 - ссылка на фотоотчёт об проведенном эксперименте по моделированию вашей ситуации (15,7 мБ)

по поводу установки windows. Когда начнется установка - появится окно - выберите папку (каталог) для уставновки windows. Отметьте сначала "другаяпапка" а потом в строке в окошке укажите путь (например D:\windows) и у Вас тогда ОС установится на диск D: а не на С: как по умолчанию (возможно этот "sens.dll" - попал на битый кластер на диске С)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:55, 16-05-2013 | #36


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так и зделал. У меня ось стала на диск D:\windows. Но сейчас следующая проблема. Точнее та с которой всё как предполагается и началось.
Цитата azbest:
с вашей win98se что то случилось (что привело к слетанию самой ОС) и именнотогда когда Вы пытались установить сетевую карту. Вы её пока выньте вообще из компьютера. потом установите. »
Выключил комп как полагается. Выдернул из розетки (на всякий случай). Поставил сетевую карту в крайний(от блока питания) разьём PCI. Из четырёх в одном из средних стоит видюха второй я думаю не работает (что не ставил не пашет и комп пищит подозрительно часто). Так вот после установки карты комп не запустился в обычном режиме а сам перешёл в режим command promt only и чёто там написал по буржуйски. Счас будем шифровать. Я так предполагаю он мне советует воспользоваться scanreg. После установки выни я нсколько раз перезапускал комп для проверки всё было нормально. И было это несколько часов назад интересно копия реестра осталась. Ну карточку я так понял надо вынимать. Кстати разьём PCI вышел из строя совсем недавно и тоже наверно после манипуляций с сетевой картой.

-------
Ламер-двигатель форума.


Отправлено: 12:24, 16-05-2013 | #37


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiavik,
На сетевой карте стоит большая прямоугольная микросхема ножками воткнутая в разъем который припаян к плате?
Если такая микросхема есть - это "БИОС" сетевой карты. Возможно в нем прописаны настройки по включению компьютера "по сети". Вы эту микросхему выньте из сетевой карты. а саму карту можете использовать дальше.
Если SCASNREG /RESTORE выполняли при сетевой карте с этой микросхемой - возможно реестр уже заменён на "какойто другой". Если не успели выполнить эту команду - выключайте комп, винимайте сетевую карту, из нее вынимайте микросхему. Карту сетевую обратоно в компьютер и загружайтесь.

Отправлено: 13:19, 16-05-2013 | #38


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jugansarr:
На сетевой карте стоит большая прямоугольная микросхема ножками воткнутая в разъем который припаян к плате? »

Не знаю к сожелению или к счастью но на сетевухе нет такой микросхемы и разьёма нет а есть только место для его установки. И комп уже не предлагает использовать SCASNREG нет приглашение в командной строке. Не знаю как называется эта неисправность но Мелкософт советует зделать переустановку. Ну что формат для меня последнее время дело привычноё.
Странно что формат с загрузочной дискеты от этого установочного диска не пошёл.
Пошёл только с самозагрузочного установочного диска XP. А там по умолчанию запускается формат С. Как же мне D отформатировать на который я ось собирался переустонавливать? Ладно отфарматируем C а там посмотрим. Короче D отфарматировать не удалось и возможно поэтому установка до конца не дошла а появилась табличка. "Windows обнаружила ошибку в системных файла и не смогла устранить неполадку. Попробуйте освободить место на диске, где установлена Windows. Если это не поможет, придётся переустановить Windows в новую папку. " Как в таких случаях освобождать место на диске?

-------
Ламер-двигатель форума.


Последний раз редактировалось tiavik, 16-05-2013 в 18:26.


Отправлено: 13:46, 16-05-2013 | #39


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiavik,
я к посту прикрепил архив с файлами для системной дискеты для вашей ОС.
Вам нужно будет распаковать его на
чистую дискету. Получите системную дискету для win98se там крякозяблов не должно быть. и с неё вы сможете отформатировать все ваши диски. А сетевую карту - выкиньте вообще.

Последний раз редактировалось azbest, 01-06-2013 в 20:55.


Отправлено: 20:48, 16-05-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Проблема с установкой Windows 98SE.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Проблема с установкой Windows MDVasya Microsoft Windows 8 и 8.1 11 13-03-2013 16:43
Разное - Проблема с установкой Windows 7 Vrinkoll Microsoft Windows 7 1 14-11-2012 09:56
Установка - Проблема с установкой Windows ICraftI Microsoft Windows 7 4 06-08-2012 05:41
Проблема с установкой Windows 7. ArtStyle Ноутбуки 1 14-06-2011 17:40
Установка - Проблема с установкой Windows 7 Barsen Microsoft Windows 7 7 30-08-2009 19:11




 
Переход