Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » [решено] Cоздание загрузочной дискеты с MHDD.

 
Настройки темы
[решено] Cоздание загрузочной дискеты с MHDD.

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скачал образ загрузочной дискеты с MHDD. Но ни с дискеты ни с CD диска загрузить не могу. Появилась мысль создать на основе стандартной загрузочной дискеты целевую с вложенным в неё MHDD предварительно освободив место(нужно 540Кб.) оставив только минимальный набор файлов необходимых для загрузки. Имеется древний комп AT с процесором Pentium MMM, 200 МГц, системная плата Lucky Star 5VPX2; видеокарта Trio64V2/DX; вместо HDD карта Микро SD 1Гиг. с адаптером IDE>SD>Микро SD; флоп. MITSUMI D359T6; CD-ROM Samsung CD-Master40E SC-140; память SDRAM стоит 256+128?(видно 96); монитор GERICOM X-796; клав.Chicony KB-2323; мышь A4Tech SWW23; так сказать музейный экспонат. ОС Windows 98SE. Какие есть идеи на этот счёт ? Комп очень привередлив к програмным продуктам изготовленным на другом железе. Установка второга винча даже на отдельный шлейф не прокатывает т.к. SD определилась в системе как съёмный диск в это даёт основание компу при наличии полноценного винча её игнорировать и не грузиться.

-------
Ламер-двигатель форума.


Отправлено: 10:59, 19-05-2013

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiavik, поправьте msdos.sys, прописав в него строки
Код: Выделить весь код
[Options]
BootGUI =0
В этом случае, графическая часть и остальные драйвера грузиться не будут. У вас будет командная строка чистого MS DOS 7.1
Можно ничего не редактируя, войди в командную строку нажимая во время старта по F4, F5, F6, F8 (по какой точно, не помню)
Можно ещё проще.
Закидываете на свой диск (в вашем случае это SD на переходнике IDE) Volcov Commander (скачать или Dos Navigator (скачать, в общем качайте что вам больше нравится.
Последней строкой в autoexec.bat прописываете (пример для Volkov Commander)
Код: Выделить весь код
C:\VC\vc.com
и просто перезагружаетесь, предварительно закинув на свой диск MHDD.
После перезагрузки выскочат панели VC. Через них и запускаете свой MHDD.
По поводу пути к vc.com. Подразумевается что программа лежит в папке VC на диске C:
Чтобы продолжить загрузку Windows, выходите из панелей по F10.

Дискета в этих случаях вам вообще не потребуется.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 19-05-2013 в 11:28.


Отправлено: 11:21, 19-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Дискета в этих случаях вам вообще не потребуется. »

К сожелению не всё так просто. MHDD мне нужна чтобы проверить проблемный винч (3шт.) я ведь на SD перешёл не от хорошей жизни. Следовательно мне вместо SD придётся поставить этот самый проблемный винч раз уж они не терпят соседства. А загружать комп с чево? Можно конечно попробовоть не выключая комп поменять винчи. Но мне в СЦ сказали что IDE не поддерживает на " горячую" и делать это крайне не желательно. Общем нельзя. Но если нельзя а очень хочется то наверно можно. Общем подключил я второй винч на горячую. Но программа MHDD которая на SD не запускается. Возможно она в среде Windows не работает?

-------
Ламер-двигатель форума.


Последний раз редактировалось tiavik, 19-05-2013 в 14:02.


Отправлено: 13:22, 19-05-2013 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tiavik:
А загружать комп с чево? »
А разве SD у вас не загрузочная? Если нет, то делайте.
Цитата tiavik:
придётся поставить этот самый проблемный винч раз уж они не терпят соседства. »
Отсюда подробней. Кто и с кем не терпит соседства?
Цитата tiavik:
память SDRAM стоит 256+128?(видно 96) »
У вас память разного "калибра"? Одна стороны, две. Это я про модули.
Вам уже говорили - убрать лишнюю планку. Толку от неё только в минус.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:48, 19-05-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tiavik:
вместо HDD карта Микро SD 1Гиг. с адаптером IDE>SD>Микро SD »
используется вместо винчестера, на ней установлена Windows 98SE и комп с неё грузиться. Но если я подключаю дополнительно к ней обычный винчестер не важно как и не важно какой он в BIOS определяется, но комп уже с SD не грузиться.
Что касается памяти то у меня обе планки двухсторонние. Мне бы хотелось каким то образом запустить утилиту MHDD или с СД, или с дискеты, или с интернета но пока ни как не получается.

-------
Ламер-двигатель форума.


Отправлено: 21:13, 19-05-2013 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tiavik:
или с СД, или с дискеты, »
Только перед тестом в БИОСе поменять с AHCI на IDE, SATA
Равнозначная утилита Victoria 3.5 Russian. ISO-образ загрузочного CD-ROM
Цитата tiavik:
Но если я подключаю дополнительно к ней обычный винчестер не важно как и не важно какой он в BIOS определяется, но комп уже с SD не грузиться. »
Приоритет винчестеров был выставлен? Не с какого грузиться, а именно приоритет.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 20-05-2013 в 02:21.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:05, 20-05-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дискету сделал. МHDD загрузил. Винчестеры проверяю. Всем кто помогал спасибо. Тему можно закрывать.

-------
Ламер-двигатель форума.


Отправлено: 04:41, 20-05-2013 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » [решено] Cоздание загрузочной дискеты с MHDD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Создание загрузочной дискеты в Windows 7 Eliyahu Microsoft Windows 7 3 28-02-2013 20:34
Установка Винды 98 с загрузочной дискеты Калян Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 01-02-2013 22:58
Cоздание загрузочной дискеты с DOS lionsay Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 23-06-2012 08:01
Разное - Создание загрузочной дискеты для ASR (Automated System Recovery) shurovik Microsoft Windows 2000/XP 2 02-02-2008 10:28
Создание загрузочной дискеты на WIN98 Dimannnnn Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 26-02-2006 12:06




 
Переход