Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org

 
Настройки темы
Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org

В курсе событий


Сообщения: 16228
Благодарности: 280

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Microsoft » Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org
Вместо того чтобы просто привести перечень преимуществ пакета приложений Microsoft Office перед открытым программным пакетом OpenOffice.org, корпорация Microsoft собрала информацию от пятнадцати своих клиентов, которые перешли на Microsoft Office после работы с OpenOffice. В результате на официальном канале компании officevideos на YouTube был опубликован видеоролик провокационного характера...


Читать дальше на OSZone.net: "Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org"

-------
Новостная команда OSZone.net


Отправлено: 04:30, 15-10-2010

 

Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


15 лет Микрософт насаждал свой формат и свое видение макросов и стилей - естественно все к нему привыкли. Появилась альтернатива - OpenOffice - появился свой формат, своя стилистика - естественно для Микрософт это угроза.

D1abl093, а кто сказал что там где используют опеноффис - будет кто-то сидеть на MS Office? Если у конторы на 50 человек нет денег на то чтобы купить 50 лицензий 2010-го - они однозначно будут сидеть на опене, а Микрософт будет на 50 лицензий беднее.

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 09:10, 16-10-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата greg_b:
насаждал свой формат и свое видение макросов и стилей »
Я легко меняю софт, если вижу, что он того стоит. Однако после попытки посидеть на ОО я понял, что он жутко неудобен для меня

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 13:18, 16-10-2010 | #12


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


winbond, про критику не соглашусь. Обоснованная принимается. Применение инструмента близкого, но не подходящего - нет.
Delirium,
Цитата Delirium:
За время работы там я написал уйму документов в Excel и Word с макросами, стилями, слиянием и оформлением. »
у меня к сожалению нет столь богатого опыта работы с макросами, стилями, слиянием и оформлением.
Стилистика документа - ничего нового, просто работа над ошибками.
MS поняли что надо бы рассказать пользователям, что текст это не просто текст, а какие то логические структуры. И если их правильно оформить, то к ним можно применять различные полезные инструменты. Например стиль. Воображение не поражает. BTW OO также поддерживает стилистику документов. Скорей всего формат стилей не совместим, но это другой вопрос.
Макросы.
Работу с макросами я не проводил. Сейчас пытаюсь выяснить что это за зверь и для чего он нужен. Т.е. какие преимущества он дает при обработке текстов. (В Excel их предназначение более понятно, таблицы все таки)
Если есть грамотная литература по данному вопросу, дайте почитать, пожалуйста
Желательно с примерами более сложной верстки, нежели "привести к стандартному виду"
Цитата greg_b:
15 лет Микрософт насаждал свой формат и свое видение макросов и стилей - естественно все к нему привыкли. »
Соглашусь.
Люди привыкли к WYSIWYG редактору, не утомляя себя правильным оформлением текста.

Кстати вопрос общего характера. А какие вообще есть системы подготовки офисной документации?
(La)TeX - больше научная публицистика, упор на разметку текста.
MSOffice, OpenOffice, AbiWord, Ashampoo Office, KOffice - WYSIWYG редакторы для оформления скорее отчетов и договоров, нежели для серьезной издательской деятельности.
Quark XPress, Adobe Page Maker для полиграфических журналов.
Это названо на вскидку. Я никаких серьезных продуктов не пропустил? А то может они есть, хорошие с сильным функционалам, а я про них просто не знаю?
(Например как с 3Par купленной Dell было)

MS как будто несколько плотнее ставит строчки текста. Т.е. то что влезает на страничку в Word в Writer занимает 1,1 допустим. И поэтому документы смотрятся несколько "опрятнее" что ли.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 16-10-2010 в 22:37. Причина: ошибки в тексте


Отправлено: 13:32, 16-10-2010 | #13


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я работаю в проектной конторе, и хочу заметить, что идентичное воспроизведение сложного и большого документа, оформленного по ЕСКД, проблематично даже при идентичных версиях MS Office (у нас 2007).
По этому есть явное требование передачи конечной версии документа на нормоконтроль, между субподрядчиками и заказчику в формате PDF.

Так же в Office плохо (точнее никак) реализована работа с многофайловым документом.
Двенадцатилетней давности PageMaker справлялся с этим гораздо лучше.
(видимо появление таких роликов связано с тем, что MS подзабыло, как холивары между QuarkXPress и PageMaker останавливались только для того, чтобы дружно погонять, пардон, сс@нными тряпками MS Word)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:46, 16-10-2010 | #14


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, я бы не стал смешивать в одну кучу ПО для офисного документооборота и паблишинга. MSO и OO играют на одном поле, а PageMaker и QuarkXpress - на другом.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:52, 16-10-2010 | #15


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
MS как будто несколько плотнее ставит строчки текста. Т.е. то что влезает на страничку в Word в Writer занимает 1,1 допустим. И поэтому документы смотрятся несколько "опрятнее" что ли. »
По моему, в ОО внешний вид доков в первую очередь завязан на бесплатность - нормальные красивые и удобочитаемые шрифты стоят денег, а те шрифты что бесплатны... увы и ах... смотреть без слез невозможно (та же самая проблема пристутствует и в открытых ОС). Плюс профессиональные дизайнеры интерфейса тоже слишком долго отстутствовали на рынке opensource как класс - а когда начали появляться... слишком большой объем GUI кода испохабленного профессиональными программистами им надо переделывать и нормальный удобный внешний вид еще нескоро там будет. ИМХО.

P.S. lxa85, greg_b - майкрософт предлагала(по вашему - насаждала) простой продукт которым было удобно пользоваться без посредников-компьютерщиков - естественно очень большое число последних в свое время остались за бортом и стали рассказывать разные ужасы. Макросы же они в Африке макросы: экономия времени. То что делается руками, в ПО с макросами можно передать в работу тупой железяке и никакой идеологии тут тоже нет. Естественно что в МСО использовался распространенный(насажденный ) VB. А вот то что для макросов в ОО используется сразу несколько языков - по моему большой минус, приводящий к бардаку и дальнейшим несовместимостям.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 16-10-2010 в 21:03.


Отправлено: 20:50, 16-10-2010 | #16


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, на вкус и цвет - я перешол 4 года назад - не жалею. По работе приходиться сидеть и 2003/2007/2010, но вынужденно - из-за юзеров.

Цитата winbond:
майкрософт предлагала(по вашему - насаждала) простой продукт которым было удобно пользоваться без посредников-компьютерщиков »
- вернуть бы вас 1994-ый поработать в Word 2.0-5.0. Поучить народ как и что после "Лексикон", "Слово и Дело (W&D)" - вы бы так не говорили. Там был свой формат, своя верстка. W&D позволял рисовать электронные схемы в DOS

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 22:04, 16-10-2010 | #17


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


winbond, шрифты - довольно слабый аргумент, тем более что ttf от MS устанавливаются в пару кликов. Тут какая то более глубокая проблема в форматировании.
Что касается интерфейсов, я готов смириться с страшненьким но стабильным, чем с красивым но падающим. (Да, да, ща камни полетят, знаю :) )
----
Сама по себе верстка документов не так проста как может показаться.
Тем более если брать документы широчайшего спектра.
----
BTW опять таки.
Список разработчиков Libre Office известен. Любой желающий может отдать им денежку на разработку, исправить ошибку и т.п.
Где я могу найти список разработчиков MS Office ?

Publisher! Вот он играет на одном поле с PageMaker и QuarkXpress . Не одно из 3 я не использовал, т.ч. спорить не буду. :)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 16-10-2010 в 22:59. Причина: Publisher!


Отправлено: 22:46, 16-10-2010 | #18


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Что касается интерфейсов, я готов смириться с страшненьким но стабильным, чем с красивым но падающим. (Да, да, ща камни полетят, знаю ) »
Детский лепет...

Цитата lxa85:
Где я могу найти список разработчиков MS Office ? »
Плохо ищите, товарищи
Да и позвольте спросить, а зачем кому-то это нужно? Неужели в MS Office 2010 не реализован какой-то полезный функционал, за реализацию которого пользователи стали бы платить собственные деньги?

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 23:50, 16-10-2010 | #19


Пользователь


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Многие сетуют на несовместимость форматов MSO и OOo, а давайте вспомним переход с 2003 на 2007. Почему-то ни кто не упоминает про то, какие проблемы были у людей когда им скидывали docx или xlsx при установленом 2003, XP, 2000 и т.д. Или о том, что бы была возможность открыть файл созданный как пример в 2003 на 2000 офисе его приходилось сохранять особым образом, что значительно увеличивало его размер. Из своего опыта скажу - презентация сохранная таким образом вместо 20-30 мб весила около 200(!) мб, это хорошая совместимость? Никаких, значит, несовместимостей у mso с самим же mso нет? Вопрос следует ставить иначе: что устраивает и готов ли платить за это?
Также хочу отметить что реализация odf в MSO просто никакая, и еще более MSO не совместим с odf.
Складывается впечатление, о том что MS видит реальную угрозу в OOo, но это уже субъективное мнение...

Отправлено: 00:26, 17-10-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Microsoft разместила провокационное видео, критикующее OpenOffice.org

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
OpenOffice.org 3.2.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 04-06-2010 19:30
OpenOffice.org Portable 3.1.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 05-11-2009 20:30
Подвисает OpenOffice.org 3.0.0 Dan Swano Программное обеспечение Linux и FreeBSD 0 19-12-2008 16:08
Сообщество OpenOffice.org анонсировало выход нового релиза офисного пакета OpenOffice ruslandh Новости и флейм из мира *nix 1 03-04-2007 12:30
openoffice.org-2.0 yupiross Общий по FreeBSD 9 15-03-2006 14:30




 
Переход