Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Материнская плата и конденсаторы

Ответить
Настройки темы
[решено] Материнская плата и конденсаторы

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил почистить РС от пыли и обнаружил на рабочей материнской плате ,MS 7046 v.1, вздувшиеся и потёкшие электролиты 680мкФ на 4 вольта и 1000мкф на 16 вольт.Пришлось их удалить не выпаевая.В точках подпайки электролитов 1000 на 16 вольт сопротивление составляет около 3Ком .А где 680мкФ на 4 вольта сопротивление 2 Ома. Это нормально или нет? Может кто сталкивался с такой проблемой.
И еще.Так как 4 электролита 680мкФ на 4 вольта,малогабаритные и их нет и стоят паралельно можно ли их заменить на два электролита,большого размера,с емкостью равной этим четырем и установкой в другом месте.Спасибо

Отправлено: 22:51, 03-11-2008

 

Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата schat:
.В точках подпайки электролитов 1000 на 16 вольт сопротивление составляет около 3Ком .А где 680мкФ на 4 вольта сопротивление 2 Ома. Это нормально или нет? Может кто сталкивался с такой проблемой. »
Показывает цепь через схему(другие детали).
Цитата schat:
Так как 4 электролита 680мкФ на 4 вольта,малогабаритные »
Можешь на 1000мкф на \10v или 16вольт поставить и даже все четыре.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:04, 03-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iskander-k:
Показывает цепь через схему(другие детали). »
Это верно, но все-таки подозрительно низкое сопротивление. Желательно всегда проверять при "+" и "-" полярности (менять местами щупы). Измеряли как я понимаю бытовым цифровым прибором, при разряде кроны они "врут".
Цитата schat:
стоят паралельно можно ли их заменить на два электролита »
Только убедитесь, что они стоят все таки паралельно.
Цитата schat:
Пришлось их удалить не выпаевая »
Сделали правильно, надеюсь что оставили концы, к ним можно припаять другие и необьязательно в вертикальном положении, только изолируйте их и можете прижать к плате. Когда будете паять не перегревайте, чтобы не отпаялись старые концы конденсаторов от платы. Отвод тепла от них можно осуществить пинцетом.

-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:50, 03-11-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за добрые советы по замене электролитов.Все получилось и работает нормально.

Отправлено: 20:48, 04-11-2008 | #4


Аватара для tyuhansen

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


извините за глупый вопрос, но всё же:
касательно перепайки кондёров на материнке, как взаимосвязаны ЭПС и импеданс конденсаторов? серия CD287 ElZet, пишет ultra-low impedanse, long-life - что угодно, а про ESR - ни слова.
собственно вопрос: можно ли их для моста питания процессора использовать или всё-таки лучше поискать именно low ESR? (я заменил уже 2 из 4-х существовавших 6,3/3300 на 6,3/4700, вот теперь думаю стило ли..)

Отправлено: 15:14, 24-09-2009 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tyuhansen:
можно ли их для моста питания процессора использовать »
можно.

Отправлено: 16:36, 24-09-2009 | #6


Аватара для tyuhansen

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


точно можно?
спасибо - успокоили
всё-таки странно, что везде пишут про желательность использования низкого ЭПС, а про импеданс - как-то умалчивается.. мдя, чую надо было физику в институте учить всё-таки ну не люблю я вот комплексные числа - и хоть ты тресни

спасибо.

Отправлено: 20:50, 24-09-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Я решил почистить свой компьютер от пыли. Разобрал его, вытащил все детали и вычистил всю пыль. После этого я его аккуратно собрал и только воткнул провод питания и он у меня сам включился. Но это ещё не самое страшное. Всё работает, но на экране нету изображения. И спикер молчит!
Подскажите мне пожалуйста что мне делать!!! В заранее огромное СПАСОБО! Если что стучите в АСЬКУ вот номер: Контакты - в профиль. ОПК 3.16.

Недостаточно информации для размышления. Размышляем над пунктом 2.5 и 2.7 правил.

ОПК 3.8. Чрезмерное использование смайликов

Будете продолжать в том же духе - посты будут удаляться

Последний раз редактировалось SanCho, 30-09-2009 в 08:17.


Отправлено: 05:33, 30-09-2009 | #8


Аватара для grave14

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Small90

Еще раз разобрать комп и посмотреть - все ли нормально: все подключено, кулер нормально стоит, память как... в общем все то же самое, что при сборке - только внимательней.

-------
www.wasp.kz - компсайт...


Отправлено: 05:51, 30-09-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


grave14, Да уже десять раз смотркл. поставил другую оперативку и всё равно тоже самое!

Отправлено: 06:06, 30-09-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Материнская плата и конденсаторы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Материнская плата 4 длинных сигнала Alek Sk Материнские платы и память 7 15-11-2020 10:57
[решено] Не запускается новая материнская плата crocus-05 Непонятные проблемы с Железом 12 03-09-2009 05:26
[решено] Материнская плата GA-8I945G проблема saz_brest Материнские платы и память 10 19-08-2009 09:52
[решено] Материнская плата A7S8X-MX kem Материнские платы и память 25 26-04-2008 22:24
[решено] Полетела материнская плата? BlackDragon Непонятные проблемы с Железом 15 15-05-2007 08:31




 
Переход