Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] После замены термопасты на процессоре не включается компьютер

Ответить
Настройки темы
[решено] После замены термопасты на процессоре не включается компьютер

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Denis_PV
Дата: 14-05-2022
Добрый день. Прошу помощи.
Решил заменить термопасту на процессоре по причине странного поведения, завышенной температуры процессора и времени, как давно я эту термопасту не менял (почти год). Плюс это шум от кулера во время включения ПК, будто у меня в квартире 40 градусов тепла, он работает на максимальных оборотах. Компьютер включается, начинаешь им пользоваться и кулер затихает.
Откладывал это дело, но вскоре компьютер начал еще и подвисать. В итоге решил все-таки поменять термопасту. Но в этот раз я зачем-то достал процессор, а не делал все на месте. Это моя ошибка, и получается, что не единственная. Плюнул каплей с горошину в него, поставил процессор обратно. Включаю компьютер - черный экран, даже биос не показывает, а монитор высвечивает "no signal". Проходит 3-5 секунд и компьютер перезагружается, после чего снова включается без изображения. В таком состоянии он работает минут 5 и сам отключается. В чем может быть причина? Открывал его уже раз 10, все вентиляторы работают, слышен короткий писк во время включения компьютера, а значит вроде и материнка должна быть в норме, насколько я понимаю. Смотрел соккет, на вид все целое, термопасты там нет, пыли нет, ножки не изогнуты. Помогите, пожалуйста. Не могу определить причину. Заранее спасибо.

Отправлено: 18:01, 14-05-2022

 

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Denis_PV, попробуйте вытащить все планки памяти, протрите на них контакты спиртом, или канцелярским ластиком.
Вставляйте планки по одной, если будет запуск постепенно добавляйте остальные.

Так же, попробуйте заменить батарейку BIOS, а для начала вообще попробуйте без нее стартануть.
Такое ощущение, что плата не до конца инициализацию проходит:
Цитата Denis_PV:
включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается. »
Такое обычно на ASUS-ах бывает при сбросе BIOS и не рабочей батарейке.
Хорошо. Но до этого вынимал все планки сразу, протирал их и запускал все вместе. По одной не пробовал. Завтра попробую все перечисленное вами. Спасибо за варианты. Доброй ночи.
П.с. Плохо для моего соккета.

Последний раз редактировалось Denis_PV, 15-05-2022 в 00:46.


Отправлено: 00:32, 15-05-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Denis_PV, попробуйте вытащить все планки памяти, протрите на них контакты спиртом, или канцелярским ластиком.
Вставляйте планки по одной, если будет запуск постепенно добавляйте остальные.

Так же, попробуйте заменить батарейку BIOS, а для начала вообще попробуйте без нее стартануть.
Такое ощущение, что плата не до конца инициализацию проходит:
Цитата Denis_PV:
включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается. »
Такое обычно на ASUS-ах бывает при сбросе BIOS и не рабочей батарейке.

P.S. Про сокет точно сказать не могу, т.к. нет платы ASUS под рукой, но на 775-ом сокете на плате Gigabyte все контакты на месте...
Сделал все описанное вами, за исключением замены батарейки. Запускал компьютер по одной планке - результат был прежним. Запустил ПК без батарейки - при запуске ничего не изменилось, все стабильно так, с чем я сюда и пришел.
Сейчас сьезжу куплю другую батарейку, попробую заменить и отпишусь о результатах.

Последний раз редактировалось Denis_PV, 15-05-2022 в 11:55.


Отправлено: 11:48, 15-05-2022 | #12


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот напаркуа было процессор доставать? Термопаста прекрасно меняется и без этого действа.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:32, 15-05-2022 | #13


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Вот напаркуа было процессор доставать? »
DVDshnik, напаркуа звучит как - нахуа... Но, в принципе, полностью согласен.

Последний раз редактировалось Vanadiy777, 15-05-2022 в 18:50.


Отправлено: 18:01, 15-05-2022 | #14


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Вот напаркуа было процессор доставать? Термопаста прекрасно меняется и без этого действа.
Не в этом дело. Дело в очень неудобной материнке от Азус и лени, которую решил в этом вопросе впервые проявить. И сразу же поплатился за это.
Чтобы поставить куллер, нужно иметь снайперскую точность без права на ошибку. Поставил, придавил, ножки погнулись. Надо было целиком материнку доставать и после этого сверху, когда все видно что снизу, куллер ставить. Хотя, конечно, как я писал изначально, считаю еще одной ошибкой в принципе трогать процессор, если это не замена на другой. И я прошу совета, а не тычка носом в ошибку, которую сам признавал, вместе с капитанскими репликами из разряда "переустанови винду". Вместо изливания воды можно пройти мимо темы.

В общем, разобрал компьютер целиком, почистил абсолютно все, что отдавало пылью. Протер закислившиеся контакты на материнской плате. Поставил все обратно, но компьютер не изменил свое поведение при включении. В итоге снова вытащил процессор (о боже, опять?!) и начал вглядываться в соккет. Нашел погнутые ножки. Начал с двух, закончил семью таким ножками. Выровнял как смог. Но компьютер все равно не запустился.
Решил поменять материнскую плату, благо запасной аналог материнки имеется. Все сделал, подключил, теперь компьютер запускается, но требует перепрошить биос под 771 соккет, так как процессор у меня XEON X5450, а замененная материнка P5QL/EPU 775 соккета. Скачал на сайте модификацию, перепрошил биос успешно, но теперь компьютер не загружается дальше заставки Windows с надписью "загрузка". Windows 7. В момент, когда должно пойти приветствие, компьютер перезагружается. Как это поправить? Было дело, я уже модифицировал биос под ксеон для своей прошлой материнки, и все включилось моментально и работало нормально. Но тогда я делал это с пустой виндой. И перепрошивал не на ксеоне и после этого еще переустанавливал винду. Сейчас же мне нельзя сносить систему, поскольку много информации по работе будет утеряно. Подскажите, как пройти на следующий уровень и решить уже такую, но не менее неприятную, проблему? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Denis_PV, 16-05-2022 в 14:53.


Отправлено: 14:06, 16-05-2022 | #15


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Denis_PV, если биос брали отсюда то не перепутали ли саму прошивку?
Цитата:
В каждом архиве две папки, ORIG и 771. ORIG — оригинальный образ с сайта производителя, рекомендуется зашить его самым первым и проверить с ним стабильность системы. 771 — образ с добавленными/замененными микрокодами.
.
Процессор сейчас определяется правильно? В биос зайти можно? Попробуйте сделать сброс биос. И еще после прошивки может изменится режим контроллера SATA, попробуйте загрузку виндовса в режиме контролера IDE а потом AHCI.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:50, 16-05-2022 | #16


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Denis_PV, если биос брали отсюда то не перепутали ли саму прошивку?
.
Процессор сейчас определяется правильно? В биос зайти можно? Попробуйте сделать сброс биос. И еще после прошивки может изменится режим контроллера SATA, попробуйте загрузку виндовса в режиме контролера IDE а потом AHCI.
Да, как раз отсюда. Но я пробовал изначально модифицированную и компьютер перезапускается после заставки Виндоус. После чего решил попробовать оригинальный вариант. В таком случае, при запуске биос пишет о том, что неплохо бы было проапгрейдить его, дабы процессор работал нормально. Если нажать f1, то система пойдет дальше, опять же, до заставки, и перезапускается.

В биос зайти можно, процессор определяет.

Сброс биос делал. Запускал с дефолтными настройками. А режим контроллера менять не пробовал. Спасибо за совет. Сейчас попробую и приложу картинки с информацией о том, что пишет биос о процессоре.

Последний раз редактировалось Denis_PV, 16-05-2022 в 15:53.


Отправлено: 15:01, 16-05-2022 | #17


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis_PV:
После чего решил попробовать оригинальный вариант. »
Надо шить модификат.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:27, 16-05-2022 | #18


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Denis_PV, если биос брали отсюда то не перепутали ли саму прошивку?
.
Процессор сейчас определяется правильно? В биос зайти можно? Попробуйте сделать сброс биос. И еще после прошивки может изменится режим контроллера SATA, попробуйте загрузку виндовса в режиме контролера IDE а потом AHCI.
Поклацал режимы контроллера. В AHCI-режиме компьютер зависает на загрузочном экране с заставкой винды. Вернул обратно на IDE - виндоус то перезагружается, то автоматом загружает систему в безопасном режиме, причем уже на рабочем столе зависает. То синий экран...

Цитата Normal:
Цитата Denis_PV:
После чего решил попробовать оригинальный вариант. »
Надо шить модификат.
В интернете не найти прошитую версию?

Отправлено: 15:34, 16-05-2022 | #19


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-Resize-5n5lrJQRRjVeH.jpg
(136.8 Kb, 5 просмотров)

Информация из биоса о процессоре

Последний раз редактировалось Denis_PV, 16-05-2022 в 15:49.


Отправлено: 15:43, 16-05-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] После замены термопасты на процессоре не включается компьютер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] После замены термопасты компьютер перестал загружаться Nikk2842 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 25 20-07-2017 12:51
Шумит компьютер после замены термопасты serega100100 Ноутбуки 1 12-06-2017 11:27
После замены блока питания не включается компьютер zapara Непонятные проблемы с Железом 10 28-05-2014 17:03
Не включается компьютер после замены термопасты andrekas2608@vk Непонятные проблемы с Железом 1 16-12-2013 21:24
Не включается Compaq 610 после замены термопасты vitia_k Ноутбуки 0 12-04-2012 07:11




 
Переход