Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

Ответить
Настройки темы
Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По мере приближения финального выпуска Windows 10 возрос интерес к различным вариантам установки с целью получить лицензионную ОС «без регистрации и СМС» (или хотя бы с ними . Сегодня я разберу основные варианты, а также отвечу на вопросы читателей экспертов.

Скачать установочный диск с Windows 10
Рекомендуемый способ: утилита MediaCreationTool
Для опытных: ISO-образ MSDN по программе Tech Bench

Помните, что для переноса лицензии сначала нужно именно обновить текущую ОС до Windows 10. Как правильно обновиться




Бесплатный переход на Windows 10
Вопросы и ответы по обновлению до Windows 10 и программе Windows Insider




-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 01-07-2015

 

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо!

Срок "поддержки" Education версии тоже не отличается?

Отправлено: 00:08, 06-09-2015 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jaye:
Срок "поддержки" »
Данные о жизненном цикле Windows

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:21, 06-09-2015 | #122


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Возникло несколько вопросов в связи с обновлением Win 8 Home En до Win 10 Home Ru.

Microsoft ограничивается уклончивыми ответами (пруф >>>):
"Можно ли изменить язык системы при обновлении?"
Простейший способ изменить язык системы — выполнить обновление на том же языке, который сейчас используется на компьютере, а затем добавить новый язык.


Мне, например, непонятно, какой язык имеется в виду, - текущий язык интерфейса или основной язык ОС. Если основной, то этот совет не работает на Win 10 Home (не путать с Win 10 Home для одного языка).
Предоставить возможность выбора устанавливаемой версии Win 10 установщику, мне не удалось, так как после скачивания и проверки образа, установщик его удалил и закрылся. Повторять эксперимент не стал. Эта процедура занимает более четырёх часов, тогда как обычное скачивание образа меньше часа.


Мои действия

1. После успешного обновления и активации Home 8 En + (яз. пакет Ru) > Home 8.1 En > Home 10 En, не удалось установить языковой пакет Ru. Решил поэкспериментировать с другими ОС.

2. Сделал чистую установку 10 Pro, чтобы сравнить некоторые опции, и, естественно, активация не прокатила.

3. Потом пробовал снова начисто установил Home 10 Ru, а затем Home 10 En. Активация уже не прошла. Microsoft ругается, что ключ не тот. Выходит, я могу легко потерять активацию Win 10, уже якобы привязанную к железу.

4. Думал, активация железа слетела навсегда, ан нет. Закатал фабричную Home 8 En от производителя - активация снова появилась.



Вопросы

1. Означает ли, что после установки любой другой системы, кроме активированной версии Windows 10, Microsoft начинает считать, что я отказался от Win 10, вернувшись на прежнюю ОС, и поэтому отключил активацию Win 10?

2. Нужно ли, при повторной чистой установке, соблюдать какие-то дополнительные правила, например, вводить ключ, прошивать ключ в ОС и т.д.?

3. Можно ли будет через месяц, (который даёт Microsoft на откат), имея активированную Win 10, спокойно устанавливать другую ОС (например Win 7), имея в запасе образ Win 10?

4. Если ответ по пункту 3 - ДА, то каким должен быть этот образ, тем что даёт Microsoft или нужно делать образ своего диска?

Ведь если знать, что активация Win 10 (типа, привязанная к железу, может слететь, то лучше сохранить образ фабричной OC, за которую было уплачено и которая привязана к BIOS-у и сертификату.

Спасибо за любую помощь по данным вопросам!

Отправлено: 13:41, 15-09-2015 | #123


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kolobokk,
Все ответы в контексте "обновился до 10".
1. Нет. После активации 10 информация о вашем устройстве уже на серверах Microsoft.
2. Ввод ключа 10 надо пропускать, ведь у вас его нет. А если есть, то вопрос не имеет смысла.
3. Можно.
4. Любым.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:12, 15-09-2015 | #124


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, большое спасибо за ответ!

Информация то у них есть, раз активация проходит. Но, она сразу слетает с Win 10, если временно её снести и установить на текущее железо систему, на активацию которой я не имею права. В то же время, активация для старой, так сказать, исходной ОС сохраняется. И этот момент для меня непонятен.

Если бы всё что говорит Microsoft совпадало с реальностью, то и вопросов бы не возникало. Но, я иногда читаю их хелпы, в которых они несут полную ахинею, оторванную от реальности.

По их словам, я имею право на откат к исходной ОС в течение месяца. Но, мои вышеописанные эксперименты с ОС никак не затронули версию исходной ОС. Почему тогда была отключена активация Win 10, которая якобы была уже привязана к железу?

Такая ответная реакция Microsoft может означать, только одно, что я, даже получив активацию Win 10, не могу установить версию Windows, отличную от активированной. Ведь поле установки другой системы, активация Win 10 слетит, а через год я потеряю право на Win 10. И меня бы даже это вполне устроило. Но, я боясь, что через год я не смогу и исходную ОС активировать.

Собственно, проблема в том, что мне бы хотелось иметь активированную Win 10, но при этом ещё иметь возможность менять уже активированную Win 10 на произвольную, неактивированную версию.

-------
Учиться всегда сгодится.


Отправлено: 21:25, 15-09-2015 | #125


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kolobokk, Активация происходит именно при обновлении с Windows 7/Windows 8/Windows 8.1 на Windows 10. А не так что установили Windows 10 » Вошли в Windows 10 с созданной учётной записи » Ввели ключ например от Windows 7 думая что будет произведена активация.

Даже обновляя с Windows X на Windows 10, Windows 10 также сразу не будет активирована.
Активация будет произведена только тогда, когда Windows 10 получит доступ к сети Интернет.

Цитата Kolobokk:
Но, я боясь, что через год я не смогу и исходную ОС активировать. »
Не сможете обновиться до Windows 10.

Цитата Kolobokk:
Собственно, проблема в том, что мне бы хотелось иметь активированную Win 10 »
Обновитесь до Windows 10 » Проследите чтоб активация была произведена » Создайте резервную копию.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 22:05, 15-09-2015 | #126


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kolobokk, у вас несколько проблем тут собрано...

1. Не установился языковой пакет после обновления и недоступен для скачки. Это вы обсуждаете в другой теме, кстати. Выходы:
а) найти пакет в интернетах и скачать, чтобы никому не морочить голову
b) обращаться в поддержку
c) бегать по форумам

2. Не активируется 10 En
а) см. п. 1.1
b) обращаться в поддержку
c) бегать по форумам, где с активацией точно помочь не могут

Заметьте, что вы выбираете самый длинный путь, в который пытаетесь прихватить отвечающих вам добровольцев. Сорри, я сойду на этой остановке.

Цитата Kolobokk:
Собственно, проблема в том, что мне бы хотелось иметь активированную Win 10, но при этом ещё иметь возможность менять уже активированную Win 10 на произвольную, неактивированную версию. »
Странный вопрос и зачем вам менять - тоже непонятно, но если очень хочется, то никто не мешает вам это делать - форматируйте диск и ставьте что угодно.

Вам надо уяснить одну простую вещь - если у вас есть легальная 7/8.1 и вы обновили ее до соотв. издания 10, вы всегда активируете это издание 7/8.1 или 10 на этом ПК, даже если для этого понадобится позвонить в MSFT. Все остальное - исключительно от нечего делать.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:38, 15-09-2015 | #127


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, Спасибо за ответ! Про прихватывание добровольцев недопонял. Вы намекаете на "вежливость - лучшее оружие вора"...

Про языковой пакет я не спрашивал, просто описал действия.

Цитата:
Вам надо уяснить одну простую вещь - если у вас есть легальная 7/8.1 и вы обновили ее до соотв. издания 10, вы всегда активируете это издание 7/8.1 или 10 на этом ПК
Хорошо, если бы было так, но у меня не прокатывает. Слетела активация Win 10 Home En после установки Win 10 Pro Ru. Насчёт "всегда", так сам Microsoft определяет сроки отката и активации.

Ладно, буду экспериментировать дальше. Уже откатился на заводскую ОС, без языкового пакета. Попробую ещё раз с самого начала.

-------
Учиться всегда сгодится.


Отправлено: 23:19, 15-09-2015 | #128


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kolobokk:
Слетела активация Win 10 Home En после установки Win 10 Pro Ru. »
На обновление до Windows 10 Pro не рассчитывайте т.к у Вас Win 8 Home.

См. Выпуски для обновления

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 23:33, 15-09-2015 | #129


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek,
Цитата:
На обновление до Windows 10 Pro не рассчитывайте т.к у Вас Win 8 Home.
Я не совсем дурак, у меня просто криво пошло обновление с самого начала.

Win 10 устанавливал, чтобы сравнить возможности с Home. Когда увидел, что интересующие меня опции отсутствуют и в Pro и доплачивать не за что, решил вернуться на Home, но у неё активация не заработала (неверный ключ).

-------
Учиться всегда сгодится.


Отправлено: 00:33, 16-09-2015 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы по Windows 10 OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-10-2014 11:30
Блог - [видео] SkyDrive в Windows 8.1: настройка, принцип работы, вопросы и ответы Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 16 29-10-2013 15:09
[TEMP] Драйвера для Windows 8 -= все вопросы и ответы здесь =- Ment69 Поиск драйверов, прошивок и руководств 7 19-09-2012 10:24
Конкурс - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 7 – вопросы и ответы OSZone Microsoft Windows 7 0 27-11-2009 05:30
Все вопросы и ответы насчет таких людей как программисты зд. Maks oszone Программирование и базы данных 10 29-11-2003 21:10




 
Переход