Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » [решено] Идентификация каталога c помощью shell

Ответить
Настройки темы
[решено] Идентификация каталога c помощью shell

Аватара для programmist72

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Люди, стопорнулся по чёрному... понимаю что вопрос чисто ламерский, но всё же...

Есть некий каталог, скажем /A. В нём куча других каталогов. Мне нужно зайти в каждый из них и проверить, есть ли там каталог "readme". Если есть, то пропустить этот шаге. Если нет - то сделать некоторые действия. Иначе говоря, если есть вот такая иерархия: "/A/каталог/readme" - тогда пропустить. Если есть просто "/A/каталог" - тогда выполнить действие.

Как енто реализовать? У меня, в принципе, 50% кода написано (на Shell!!). я не могу только определить каталог readme в подкаталоге.

-------
Если моё сообщение тебе помогло, срочно жми ссылку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения...


Отправлено: 08:47, 11-11-2006

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


например:
file -d readme
выдаст readme: directory если найдет и если это каталог
или readme: cannot open (readme), если нет
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:14, 11-11-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для programmist72

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ага, выдаёт. А можно превратить имя каталога в строку (хотя оно по идее строкой и является ))) и сравнить его со строкой readme? Как это сделать? Если кто знает ткните меня носом в ссылку где всё доступно описано. Читал Advanced Bash Scripting guide. Но там во-первых на английском, во вторых не очень понятно.

-------
Если моё сообщение тебе помогло, срочно жми ссылку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения...


Отправлено: 16:12, 11-11-2006 | #3


Аватара для programmist72

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всё, проблема решена. )

-------
Если моё сообщение тебе помогло, срочно жми ссылку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения...


Отправлено: 20:16, 11-11-2006 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


programmist72
пожалуйста, коротко о том. как вы её решили
PS Я - бы вывод вывод заслал в переменную (не успел ответить )
assa=`file -d readme`
или
assa=$ile -d readme)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:24, 11-11-2006 | #5


Аватара для programmist72

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
У меня была задача автоматизации. Правда для себя. Я скачиваю с ФТП сайта архив CPAN (ну скрипты перловые, все знают, наверное). Так вот там файлы с расширением .tar.gz и .readme. Внутри папки CPAN множество подпапок. Мне нужно было зайти (скриптом) в каждую из этих подпапок, проверить есть ли там папка readme. Если есть, то пропустить обработку этой папки. Если нет, то создать папку readme и перенести в неё все файлы с расширением .readme. Если интересно, могу кинуть пример такого скрипта. А задачу я решил сравнив имя каталога со строчкой readme. Так на словах немножко непонятно, в скрипте лучше видно.

-------
Если моё сообщение тебе помогло, срочно жми ссылку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения...


Отправлено: 20:04, 12-11-2006 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


programmist72
Если есть время как ты всё это сделал, то хорошо-бы на wiki.oszone.net забросить - и тебе полезно и другим польза
PS Правда я пока не понял - как там с регистрацией - только для модеров или для всех

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:39, 12-11-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


programmist72
Цитата:
Если интересно, могу кинуть пример такого скрипта.
Да конечно, начинает немного интересовать программирование на шелл.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 22:10, 12-11-2006 | #8


Аватара для programmist72

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Люди, а что конкретно вы хотите на wiki.oszone.net увидеть? Описание скрипта или сам файлик? Имейте в виду, что скрипт не универсальный, а адаптирован именно под мои нужды. Хотя... ладно, о том что "хотя" напишу на сайте.

-------
Если моё сообщение тебе помогло, срочно жми ссылку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения...


Отправлено: 22:14, 12-11-2006 | #9

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
PS Правда я пока не понял - как там с регистрацией - только для модеров или для всех
для всех

programmist72
ну сам скрипт, конечно интересен, но можно дать описание и скрипт, как пример (с разбором). Впрочем, главное начать, а дальше можно править, как угодно

Отправлено: 22:25, 12-11-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » [решено] Идентификация каталога c помощью shell

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] удаление каталога с подкаталогами lud Microsoft Windows 2000/XP 2 02-07-2009 15:57
[решено] Точная идентификация МП Foxconn VasyaPupkin81 Материнские платы и память 5 22-05-2009 08:20
Интерфейс - [решено] Shell minion Microsoft Windows 2000/XP 3 31-03-2009 10:37
Интерфейс - [решено] цвет шрифта каталога tref2me Microsoft Windows 2000/XP 4 07-06-2008 07:43
[решено] Идентификация винта mrcnn Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 22 19-08-2006 16:58




 
Переход