Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - Несколько СУБД на одном сервере

Ответить
Настройки темы
MSFT SQL Server - Несколько СУБД на одном сервере

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем времени суток! Есть задача по оптимизации использования серверов. В учреждении используются несколько видов СУБД (MSSQL, CACHE, Firebird, MYSQL, PARADOX (Borland Socet Server) и база, написанная на FoxPRO для DOS(!!!) приложения). Ни от чего из перечисленного отказаться нельзя, так как все ПО специализированное и разработчики везде разные и, естественно, перетачивать базу не станут. Так вот собственно вопрос: Возможно ли установка всего этого добра на один сервак (ну или в крайнем случае на 2), или лучше под каждую СУБД свой сервак поднимать? И как этот сервер сконфигуритьт, учитывая, что сервера виртуальные на HP blade Proliant BL 460c G6 (сетевые адаптеры, память, и т.д).

Отправлено: 10:39, 29-04-2010

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ух-ты, ну и зоопарк стоимость владения не пробовали посчитать? Если память не изменяет - Фокс это всетаки не БД а среда разработки.. В идеале было бы перевести все БД на что то одно, ORACLE например или SQL Server и работало бы спокойно n-инстансов на одном сервере.., но придется наверное ТЗ разрабам писать как минимум. А ежели ну очень хочется "так"- исходя из требований каждой СУБД конфигуришь виртуалки и тот же зоопарк живет в "коробочках" на одном сервере, лишбы железо потянуло (каждой своя ось например еще нужна). Можно воспользоваться VMWare-ю в качестве хостовой системы

Отправлено: 14:48, 29-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


СаркозаН, MSSQL, Firebird, Paradox и база Foxpro-DOS спокойно уживаются на одном сервере. База фокса вообще, по сути, не база данных, а набор dbf файлов, поэтому с ним идет работа, как с обычными файлами. Единственное, что не могу сказать точно - как поведут себя вместе MySQL и MSSQL, не ставил.
В конфигурации серверов никаких особых изменений проводить не надо.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:09, 30-04-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, Вот на счет базы на FoxPRO и есть основные сомнения. Потому что когда клиент к этим dbf-файлам обращается, то открывает ОЧЕНЬ много файлов (сами dbf и всяке временные). Так вот не получится ли так, что эти файлы сожрут все ресурсы, а всем остальным не хватит и все СУБД будут тормозить?

Отправлено: 03:45, 30-04-2010 | #4


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ОЧЕНЬ много - это сколько? У меня тоже есть такие БД, объем - далеко не один гиг и файлов куча. Тормозов не замечено. DOS приложение на клиенте же запускается, а открытие файлов - небольшая загрузка для сервера.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 08:08, 30-04-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По сути все эти БД можно использовать на одном сервере, главное порты выставить разные, вот правда тормоза при больших базах будут нереальные!

А вообще интересный вопрос!

Отправлено: 00:01, 01-05-2010 | #6


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата СаркозаН:
Возможно ли установка всего этого добра на один сервак (ну или в крайнем случае на 2), или лучше под каждую СУБД свой сервак поднимать? И как этот сервер сконфигуритьт, учитывая, что сервера виртуальные на HP blade Proliant BL 460c G6 (сетевые адаптеры, память, и т.д). »
1) СУБД с файловым доступом лучше вынести на сервер терминалов, этим вы разгрузите сетевой стек и резко повысите скорость. Классический пример - 1С

2) СУБД с процессом-сервером (MS SQL, Oracle, MySQL) лучше размещать на собственном сервере (физическом или виртуальном). Это связано с облегчением процессов обновления и тюнинга систем.

3) Итого достаточно трех виртуальных серверов. При использовании Hyper-V в качестве гостевых систем лучше выбирать 2008, т.к. в этом случае будет "легкая"(малозатратная) виртуализация.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 11:22, 01-05-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
ОЧЕНЬ много - это сколько? »
К сожалению, не могу сказать. К стати, MySQL и MSSQL используют разные порты и должны ужиться на одном серваке.
Цитата kim-aa:
СУБД с процессом-сервером (MS SQL, Oracle, MySQL) лучше размещать на собственном сервере (физическом или виртуальном) »
К сожалению нет возможности выделить под каждую СУБД отдельную виртуалку. Тот сервер, на котором предполагается все это развернуть и так виртуальный, а плодить виртуалки - просто серверных мощностей не хватает. В общем буду пробовать. Как поставлю да потестирую недельку-другую, отпишусь. Если есть еще какие-то предложения по оптимизации - пишите.

Отправлено: 08:50, 03-05-2010 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Граждане советчики, ну сколько можно мусолить "сферических конец в вакууме"?!
Сначала уточнить исходные данные, потом уже сказки рассказывать.

Отправлено: 13:13, 03-05-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - Несколько СУБД на одном сервере

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Две сетевые карты на одном сервере Vygov Microsoft Windows NT/2000/2003 6 24-03-2010 11:54
[решено] Количество пользователей на одном сервере терминалов porcupine Microsoft Windows NT/2000/2003 8 24-12-2009 12:49
несколько ОС на одном HDD Guest Хочу все знать 7 19-10-2004 07:17
может ли на одном сервере размещаться несколько сайтов? Dos Хочу все знать 2 25-01-2004 01:23




 
Переход