Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - VirtualBox (все вопросы)

Ответить
Настройки темы
Система - VirtualBox (все вопросы)

Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IgNat
Дата: 21-02-2012
Описание: Новая версия программы.
innotek VirtualBox - бесплатная альтернатива VMWare и прочим продуктам виртуализации. Платформа представляет собой систему виртуализации для host-систем Windows, Linux и Mac OS и обеспечивает взаимодействие с гостевыми операционными системами Windows (2000/XP/2003/Vista/Seven/8), Linux (Ubuntu/Debian/ OpenSUSE/ Mandriva и пр.), OpenBSD, FreeBSD, OS/2 Warp. Так же поддерживается работа серверных версий ОС Windows 2k/2k3/2k8. В данной теме обсуждается работа на Windows-host.

Версия - 4.1.8 (released 2011-12-19)

Сайт программы - http://www.virtualbox.org/
Скриншоты - http://www.virtualbox.org/wiki/Screenshots
Руководство пользователя - UserManual 4.1.8
Скачать - - VirtualBox 4.1.8
Скачать - VirtualBox 4.1.8 Software Developer Kit (SDK) (All platforms)
Скачать - VirtualBox Extension Pack 4.1.8 (All platforms)
Лог изменений - Changelog
SHA256; MD5

Читать о VirtualBox на OsZone: Oracle VirtualBox


FAQ:
читать дальше »
F: как на виртуальной машине подключить папку с реального компа для пользования?? »
Q: Читаем этот пост

F: Брандмауэр блокирует доступ к сети интернет, как настроить?
Q: Читаем этот пост

F: Настройка сетевой папки?
Q: Читаем этот пост

F: Как пробросить порт с гостевой машины?
Q: Читаем краткое пояснение на opennet.

F: У меня проблемы с запуском/импортом/экспортом конфигурации машины?
Q: Основная проблема в данном случае - Вами указан путь к ресурсу содержащий кирилицу и пробелы - это недопустимо.



Благодарности за поддержку ветки (пока я занят или сплю ): gora, maik5, Petya V4sechkin, Morpheus и другим коллегам по форуму.

Greg_B

Отправлено: 13:02, 27-08-2007

 

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrey_Vladimirovich, спасибо за такую развёрнутую инструкцию. Но случилась беда. Ещё вчера решил посмотреть как это делается и нашёл вариант с командой SFC.exe /ScanNow. Запустил её, после завершения она попросила перегрузить ПК, что я и сделал. Система стала разворачиваться, показался фирменный знак виндовс и крутящиеся точечки. После экран померк и ничего больше не отображается кроме курсора мышки, который всё же её слушается, но и произвольно дёргается. Вот только сейчас сел разбираться, реанимировав свой старый настольный с XP. Конечно в голове крутятся грустные мысли о переустановки системы со всеми вытекающими последствиями. Да, система была дистрибутивная.

Отправлено: 21:43, 03-11-2020 | #1911



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrey_Vladimirovich, спасибо за такую развёрнутую инструкцию. Но случилась беда. Ещё вчера решил посмотреть как это делается и нашёл вариант с командой SFC.exe /ScanNow. Запустил её, после завершения она попросила перегрузить ПК, что я и сделал. Система стала разворачиваться, показался фирменный знак виндовс и крутящиеся точечки. После экран померк и ничего больше не отображается кроме курсора мышки, который всё же её слушается, но и произвольно дёргается. Вот только сейчас сел разбираться, реанимировав свой старый настольный с XP. Конечно в голове крутятся грустные мысли о переустановки системы со всеми вытекающими последствиями. Да, система была дистрибутивная.

Отправлено: 21:59, 03-11-2020 | #1912


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЮрийШ, значит с железом и/или ОС совсем всё плохо. Она у вас хотя бы лицензионная, регулярно обновляется?

Отправлено: 22:22, 03-11-2020 | #1913


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лицензионная. На счёт регулярного обновления ничего не могу сказать.

Отправлено: 22:31, 03-11-2020 | #1914


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лицензионная. На счёт регулярного обновления ничего не могу сказать.

Отправлено: 22:46, 03-11-2020 | #1915


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с такой проблемой.

На компьютере юзера установлена Win 10x64

Для запуска 16-разрядных приложений сисадмином установлена Virtual Box 6.1

В качестве гостевой ОС установлена Win 10х32

Мне было необходимо установить прикладную 16-разрядную программу. Проделав все стандартные для такого случая манипуляции, выяснил, что не работает переключение с клавиатуры на кириллицу.

Стандартные действия, это:


HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout\DosKeybCodes
00000409 по-умолчанию "us", переделывается на "ru"

В файле c:\Windows\System32\autoexec.nt прописывается следующая строка:

lh %SystemRoot%\System32\kb16 ru


Посмотрел все настройки для дополнительных языков и пообщался на эту тему с админом. Админ заверил, что все настройки для поддержки кириллицы в гостевой ОС выполнены.

Однако переключение Left Ctrl + Shift и Right Ctrl +Shift не работает. Переназначил "на всякий случай" Host-клавишу с Right Ctrl на Scroll Lock.

Проверил все зарезервированные нажатия клавиш в Virtual Box. Убрал все комбинации нажатия клавиш, где используется Right Ctrl


Также попробовал установить дополнительный русификатор (работает во всех версиях ОС) с переключением по Left Shift + Right Shift.

Результат не изменился.

Еще убедился, что в прикладной программе кириллица доступна через ALT-ввод. То есть кириллица в принципе присутствует и доступна для ввода. Не работает только переключение с клавиатуры.


Приложение DOS расположено в гостевой папке, но вряд ли это может иметь отношение к проблеме. Во всяком случае, команда Files=240 в файле C:\Windows\System32\config.nt отрабатывает корректно.

Ставить 16-разрядный прикладной софт посредством Virtual Box приходилось и раньше (в версии 5.1.8), но такой проблемы не возникало.

С чем может быть связана проблема?

Может быть, каким-то образом основная ОС перехватывает нажатие Right Ctrl +Shift (хотя и не должна) во время работы в гостевой ОС?

Отправлено: 12:36, 06-11-2020 | #1916


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ontario777, пробовали для этих целей ("Для запуска 16-разрядных приложений") просто использовать DOSBox?

Отправлено: 17:34, 06-11-2020 | #1917


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Ontario777, пробовали для этих целей ("Для запуска 16-разрядных приложений") просто использовать DOSBox?
Увы, но DOSBox не подходит. Речь идёт о довольно большом приложении, использующем помимо всего прочего командную строку Windows, в том числе и вызовы Word и Excel.

У меня есть ещё сопуствующий вопрос. Можно ли в Virtual Box младших версий (например, ver. 5.1 или 5.2) использовать файл vdi, созданный версией 6.1?

Отправлено: 18:57, 06-11-2020 | #1918


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ontario777, странное какое-то у вас ПО, оно 16-разрядное, но при этом требует ещё и Windows. Кто же его, когда и под что именно писал?
Насчёт поддержки старыми версиями VB образа диска созданного новой версией не знаю. По хорошему проверять нужно. В любом случае, можете при помощи Acronis True Image произвести миграцию из одного образа в другой.

Отправлено: 19:40, 06-11-2020 | #1919


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Ontario777, странное какое-то у вас ПО, оно 16-разрядное, но при этом требует ещё и Windows. Кто же его, когда и под что именно писал?
Насчёт поддержки старыми версиями VB образа диска созданного новой версией не знаю. По хорошему проверять нужно. В любом случае, можете при помощи Acronis True Image произвести миграцию из одного образа в другой.
ПО таким, какое оно есть, "исторически сложилось".

Спасибо за ответ.

Да, надо будет проверять насчёт старых версий VirtualBox. Собственно, я предлагал сисадмину "не гнаться" за последними версиями VirtualBox, но он решил иначе.

Вообще, конечно, очень странная проблема с переключением раскладки клавиатуры. Это единственная возникшая проблема. Всё остальное работает без малейших проблем.

Отправлено: 20:16, 06-11-2020 | #1920



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - VirtualBox (все вопросы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 98 и VirtualBox Algierd Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 34 26-10-2013 12:06
настройка VirtualBox v.shun Microsoft Windows NT/2000/2003 5 11-03-2010 14:18
[решено] Sun VirtualBox Sviaga Хочу все знать 3 22-02-2010 00:30
VirtualBox 3.0.10 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 31-10-2009 18:30
[решено] Автозапуск VirtualBox sergeyhopper Хочу все знать 1 22-07-2009 12:30




 
Переход