Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Проблемы со звуком и курсором, загадочные глюки

Ответить
Настройки темы
Разное - Проблемы со звуком и курсором, загадочные глюки

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IrenKlim
Дата: 07-12-2023
Всем привет. Преамбула моего рассказа, так сказать: ДО сего инцидента всё работало без нареканий. В июле 2022-го решила я почистить свою USB-клавиатуру с разбором (что подразумевает ещё открепление контактов токопроводящих дорожек внутри клавы от платы, на которую уже подаётся питание USB и тд, крепится оно железкой, резиновой прокладкой и винтами, кто знает, тот знает). Клаву из компа, есессна, выдёргиваю перед процедурой. До этого уже проводила сию процедуру и всё было всегда хорошо, но здесь что-то пошло не так...
В общем, после сборки клавы и её подключения в передний USB разъём для проверки, из колонок раздался какой-то подозрительный хрип и клава не включилась. Чуть позже я контакты в клаве подправила и подключила, она абсолютно живая, пишу с неё сейчас кстати.
С этого момента начался ад. Всё пошло наперекосяк: звук хрипел, заикался, курсор дрыгался туда-сюда, тормоза, ощущение, что система ходит ходуном. Видео и музыку было невозможно слушать. После перезагрузки проблема появлялась снова спустя 6 часов. Почему-то именно спустя 6 часов. Это лечится перезагрузкой и позже появляется снова. Было испробовано всё: удаление/установка драйверов, отключение ненужных служб, удаление/установка ДРУГИХ драйверов (всё с офиц.сайтов), подкидывание другого железа. Самое удивительное: при подкидывании другого жёсткого диска (с другой системой) ничего подозрительного я не наблюдаю, всё работает как надо, ничего не хрипит, не фризит, не дёргается. Поменяла даже жёсткий (систему клонировала и просто перенесла), абсолютно новый жёсткий с идеальным SMART'ом во всех утилитах. Хрипы, кстати, через какое-то время (уже к июлю этого года) пропали загадочно САМИ. А вот беда с курсором и ощущением шаткости системы осталась. В какие-то дни, в самый пик этих дрыганий курсором начинают появляться хрипы, как будто ЦП и память загружены в 100, но по мониторам ресурса они загружены от силы на 10-15%. Думала дело в мышке - но с другой мышью абсолютно то же самое.
Ситуация на момент сегодняшней даты, 2023-го года: эти дрыганья начинаются уже спустя 4 часа работы, а иногда и даже спустя 10 минут включения и загрузки системы, звук не хрипит, но при пике дрыганий иногда щелчки появляются + добавились тормоза, иногда жёсткий думает и грузится на 100%. Вирусов точно нет, сканировался комп вдоль и поперёк, я ничего не скачивала вообще и не устанавливала ни на тот момент, ни на этот, и уже удалила всё, что можно, оставив лишь хром, телегу и стим. Беда какая-то. Вы скажете: "так почему бы тебе просто не переустановить систему?". Мне хочется узнать причину этого явления и по возможности устранить её без переустановки (и данные терять очень жалко, здесь вся моя жизнь можно сказать). Помогите, пожалуйста, разобраться.

Отправлено: 22:20, 06-12-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


- Заполните конфигурацию в профиле на форуме. Поставьте "Отображать конфигурацию" -> "Да"

- Скачайте улититу Crystal Disk Info (https://crystalmark.info/redirect.ph...InfoInstaller). Проверьте SMART всех накопителей в системе. Красное техсостояние диска говорит о необходимости его замены. Жёлтое техсостояние говорит о том, что такой диск нельзя использовать в качестве системного накопителя.

- Скачайте с торрентов полную версию утилиты AIDA64 Engineer. Прежде всего зайдите в раздел Компьютер -> Датчики и проконтролируйте температуры всех доступных компонентов. Без нагрузки они не должны превышать 60C.
Далее зайдите в Сервис -> Тест стабильности системы -> Поставьте все галочки -> Нажмите Start. Ожидайте 20-40 минут. Температуры компонентов под нагрузкой не должны превышать 85С (норма не выше 75С). График CPU Throttling не должен отличаться от 0.

- Если ваш компьютер (ноутбук) оборудован дискретной видеокартой, то скачайте утилиту FurMark (https://www.geeks3d.com/furmark/). Нажмите кнопку GPU Stress Test -> Go. Ожидайте 20-40 минут. Температура видеокарты не должна превышать 85С. В окне не должно быть графических артефактов.

Отправлено: 22:33, 06-12-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png SMART.png
(80.6 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: png Напряжение.png
(14.4 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg FurMark.jpg
(411.6 Kb, 5 просмотров)

Цитата Grabber2006:
- Заполните конфигурацию в профиле на форуме. Поставьте "Отображать конфигурацию" -> "Да" »
Сделала.

Цитата Grabber2006:
- Скачайте улититу Crystal Disk Info (https://crystalmark.info/redirect.ph...InfoInstaller). Проверьте SMART всех накопителей в системе. Красное техсостояние диска говорит о необходимости его замены. Жёлтое техсостояние говорит о том, что такой диск нельзя использовать в качестве системного накопителя. »
Всё чисто, смарт и там, и в Виктории можно сказать идеальный, этому жёсткому диску даже года нет.

Цитата Grabber2006:
- Скачайте с торрентов полную версию утилиты AIDA64 Engineer. Прежде всего зайдите в раздел Компьютер -> Датчики и проконтролируйте температуры всех доступных компонентов. Без нагрузки они не должны превышать 60C.
Далее зайдите в Сервис -> Тест стабильности системы -> Поставьте все галочки -> Нажмите Start. Ожидайте 20-40 минут. Температуры компонентов под нагрузкой не должны превышать 85С (норма не выше 75С). График CPU Throttling не должен отличаться от 0. »
Температура в норме всегда, даже под загрузкой, чуть позже тоже этот бенчмарк прикреплю тоже. Перегрев явно исключен, терпопаста сменена на MX-4 3 года назад (уже даже 4 мне кажется), до этого тоже 5 лет не меняла, кулер башня новый (3 года ему). В видеокарте тоже чистила/меняла термопасту года 2 назад.

Цитата Grabber2006:
- Если ваш компьютер (ноутбук) оборудован дискретной видеокартой, то скачайте утилиту FurMark (https://www.geeks3d.com/furmark/). Нажмите кнопку GPU Stress Test -> Go. Ожидайте 20-40 минут. Температура видеокарты не должна превышать 85С. В окне не должно быть графических артефактов. »
Температура стабильная, артефактов нет.

Сейчас прикреплю все вложения.

Отправлено: 12:23, 07-12-2023 | #3


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png SMART.png
(80.6 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: png Напряжение.png
(14.4 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: jpg FurMark.jpg
(411.6 Kb, 1 просмотров)

Не прикрепляются почему-то изображения.

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1701941121
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1701941121
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1701941121

Отправлено: 12:26, 07-12-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё раз продублирую: данная проблема появляется при долгой работе, даже просто при простое, подхожу к компьютеру, а там уже свистопляска и дрыганья во всю. Пропало ощущение лёгкости от системы, как-то прям тяжело всё, как будто компьютеру тяжело, что аж звук начинает хрипеть. Проблема проявляется и с другим железом. Железо и перегрев здесь явно не при чём. Потому как при подключении другой системы (на другом жёстком) - всё гуд. Собака зарыта у меня в системе, мне кажется. Также заметила, что эти дрыганья и хождение ходуном всей системы можно вызвать искусственно: если просто часто переключать вкладки в браузере, к примеру, сворачивать/разворачивать окна и тд.

Отправлено: 12:32, 07-12-2023 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IrenKlim, я бы присмотрелся к диску, в идеале, заменить его на SSD. 5 переназначенных секторов, 5400 об. - это не идеал, диск может тупить и вешать всю систему, проходили уже.
Цитата IrenKlim:
часто переключать вкладки в браузере, к примеру, сворачивать/разворачивать окна и тд. »
дисковая активность при этом есть?

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:03, 07-12-2023 | #6


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IrenKlim,
Если до чистки клавиатуры было все нормально, то очевидно, что дело не в системе.
Другую клавиатуру нет возможности подкинуть?

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 13:19, 07-12-2023 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
дисковая активность при этом есть? »
Дисковой активности нет, огонёк один раз промигнёт и всё.
Для понимания: у меня до этого был древний HDD, идентичный этому, ему на тот момент уже исполнялось лет 8, и всё было нормально, никаких тормозов. Их и не было на тот момент, когда клаву почистила, но начались эти хрипы и прочее. Я знала уже, что жёсткому старому конец (и смарт тоже глядела, он был плохой). И систему клонировала полностью, жёсткий старый потом помер (застучал), с тех пор сижу на таком же новом, но появились тормоза теперь вдобавок к глюкам. Глюк этот системный перенёсся, видимо, и на новый HDD.

Цитата Vanadiy777:
Если до чистки клавиатуры было все нормально, то очевидно, что дело не в системе.
Другую клавиатуру нет возможности подкинуть? »
Подкидывала и другую клавиатуру, и другую мышь, пробовала в другие гнёзда подключать: проблема остаётся.

На другой системе (на другом диске) такой проблемы нет, проблема именно у меня внутри системы. Есть у вас какие-нибудь предположения, что могло произойти при той роковой неудачной попытке подключить клаву? Почему оно так повлияло, я даже не знаю...

Отправлено: 13:37, 07-12-2023 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IrenKlim:
Глюк этот системный перенёсся, видимо, и на новый HDD. »
систему именно клонировали? После этого не установили "с нуля"?
Цитата IrenKlim:
Подкидывала и другую клавиатуру, и другую мышь »
ИМХО, просто совпало, и они тут не при чем, я ставлю на неадекватный HDD, если чистая переустановка не поможет.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:43, 07-12-2023 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IrenKlim, будьте так любезны, измените название темы на осмысленное
Иначе переедем в Тест-форум
Спасибо

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 13:44, 07-12-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Проблемы со звуком и курсором, загадочные глюки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
что то не понятное творится с сервером Palamar Microsoft Windows NT/2000/2003 2 25-05-2016 18:33
[решено] Какая то проблема с компьютером! CoF_TuZ Непонятные проблемы с Железом 7 02-07-2014 09:55
Что-то с мышью непонятное творится ne_en Непонятные проблемы с Железом 15 16-11-2006 03:52
что-то творится с аськой med_ok Защита компьютерных систем 7 29-08-2006 18:42
Творится что-то непонятное... solon Непонятные проблемы с Железом 12 31-01-2006 06:01




 
Переход