Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Поиск в FAQ Поиск в FAQ
Поиск по ключевым словам:
Настройки поиска:
Поиск в:

Как создать тему, чтобы быстро получить ответ?
Общие принципы создания тем в форумах

Для начала хотелось бы обратить внимание на специфику конференции OSZone. В форуме ПО Windows создание тем регламентируется по принципу ''одна проблема – одна тема'', а не ''одна программа – одна тема''. Иными словами, не следует задавать в уже существующей теме вопрос, не относящийся к текущему обсуждению, даже если речь идет о той же программе. В разделах Операционных Систем ситуация аналогичная. Темы организуются по принципу: ''одна проблема – одна тема''.  Т.е. при появлении синего экрана смерти не нужно создавать новую тему в форуме Windows XP, следует просто продолжить в уже существующей, желательно предварительно прочитав ее в поисках уже предложенного решения своей проблемы. В форуме Новости программного обеспечения фильтры прекрасно работают по названию программы, но там поддерживается обратный принцип ''одна программа – одна тема'', т.к. сообщения о новой версии программы логично оставлять в уже существующей теме.

Создание Новой Темы

Начнем, пожалуй, с банального напоминания о правилах конференции и форумов. Их необходимо читать не для того, чтобы угодить модераторам при создании новых тем, а для того, чтобы получить толковый ответ на заданный вопрос.

Название темы – это первое, что видят все участники форума перед ознакомлением с проблемой или вопросом. Значит в эту строчку нужно постараться уместить суть проблемы так, чтобы читателю было понятно, о чем пойдет речь в теме. Возьмем за основу правила форума ПО Windows, которые предписывают указывать в заголовке темы полное название программы
Рассмотрим несколько вариантов создания новой темы по конкретной проблеме.

Название темы:Помогите!!!

В подобном заявлении много шума, но нет полезной информации. Вариантов может быть немало, и резонно будет предположить, что и в самой теме вряд ли что-то прояснится. Тема с таким заголовком и описанием, возможно, будет вообще удалена модератором. Попробуем еще раз:

Название темы: Аутглюк не отправляет почту

Уже лучше. Появилось нечто ''похожее'' на название программы и описание проблемы. От идеала далековато, но уже заметен прогресс.

Название темы: не могу отправить почту в Outlook

Почти-почти, но название программы указано не полностью, что вынуждает участников гадать, о какой программе пойдёт речь: Outlook 2000/2002/2003 или Outlook Express 5.0/6.0

Название темы: Outlook Express 6.0 - - сообщение об ошибке при отправке почты

Идеально! Вероятно, автор даже расскажет нам в теме, какую ошибку выдает программа. У модератора уже наворачиваются на глаза слезы умиления ;)  Заметим, что при виде заголовков  ОЕ 6.0 , ИЕ 6.0 , IE 5.5 большинству будет тоже понятно, о чем речь, но это противоречит правилам, а правила составлялись не просто так. Но мы немножко забежали вперед.

Итак, уже можно составлять новую тему с идеальным названием? Не спешите. Лучше подумайте: а не могла ли у кого-либо ранее возникнуть такая же проблема. Могла-могла, и возникала не раз. А как узнать? Очень просто – нужно воспользоваться фильтрами по форуму или поиском. Зачем вообще искать?

  1. Вы не тратите чужое время, тем самым уважая других участников и гостей.

  2. Без посторонней помощи находите решение проблемы.

  3. Попутно узнаете много нового и интересного.

  4. Вместо создания новой темы всегда лучше поднять старую, даже если проблема в ней была не решена. Возможно, с тех пор появилось решение, но это даже не главное. Нужно стремиться к тому, чтобы одной проблеме соответствовала одна тема. В таком случае другие участники и гости не будут метаться по десяткам похожих тем в поисках ответа на свой вопрос => см. п. 1


Что такое категории тем?
В некоторых технических форумах все новые темы должны быть отнесены к одной из предлагаемых категорий. В этом случае при создании темы вы должны выбрать наиболее подходящую вашему вопросу категорию из раскрывающегося списка. Без категории тема создана не будет.



На странице со списком тем форума название категории отображается слева от названия темы в отдельном столбце. Категории можно использовать для сортировки тем форума по интересущей вас тематике. Опции сортировки расположены над списком тем форума в правом верхнем углу страницы.


Какие специальные коды/тэги я могу использовать в своих сообщениях?

Обычно ваши сообщения будут состоять из простого текста, но вы можете также захотеть выделить некоторые слова и фразы - например, полужирным шрифтом или курсивом.

В зависимости от правил форума, вы можете использовать даже HTML-код для создания этих эффектов, хотя обычно это не разрешается; вместо него вы можете использовать vB коды - особый набор кодов, предназначенных для создания наиболее популярных текстовых эффектов. У vB кодов есть особое преимущество. Это простота в использовании, непобедимая коварными java-скриптами.

Чтобы получить дальнейшую информацию о vB кодах, кликните сюда.


Как мне создать голосование и проголосовать в имеющихся?

Темы форума могут включают часть, в которой вы можете проголосовать по какому-либо вопросу. Эта часть называется опросом, и создается следующим образом:

Создание нового опроса

Когда вы создаете новую тему, вы можете также создать опрос.

Эта функция позволяет вам задать вопрос и указать некоторое число ответов на него. Другие пользователи смогут голосовать за какой-то из вариантов ответа, а результаты голосования будут показаны в теме.

Пример опроса:

Ваш любимый цвет

  1. Красный
  2. Синий
  3. Желтый
  4. Зеленый
  5. Небесно-голубой в желтую крапинку

Чтобы создать опрос, отметьте галочкой опцию "Создать опрос" внизу страницы, когда создаете новую тему, и укажите желаемое число вариантов ответа.

После этого вы увидите страницу создания опроса, где вы сможете указать вопрос и варианты ответа.

Вы можете также установить временные ограничения для опроса, сделав его доступным для голосования, например, в течение недели.

Голосование и просмотр опроса

Чтобы проголосовать, просто отметьте какой-либо вариант, и нажмите кнопку "Голосовать". Вы можете просмотреть результаты до того, как проголосуете, кликнув ссылку "Просмотр результатов". Голосовать совершенно не обязательно. Вы можете проголосовать за любой из предложенных вариантов или за все разом.

Проголосовав, вы не сможете изменить свой выбор, так что голосуйте аккуратнее!


Кнопки специальных кодов и смайлов

Это простой и быстрый способ использовать BB-коды в ваших сообщениях. Чтобы пользоваться ими, просто нажмите на нужную кнопку или выберите объекты из списка.

Существуют два режима их использования: нормальный и расширенный.

При использовании нормального режима нажатием кнопки вы вызовете окно, в которое нужно будет ввести текст. Этот текст будет вставлен в конце вашего сообщения, окруженный соответствующими тэгами BB-кодов.

При использовании расширенного режима нажатием кнопки вы вставите в сообщение НАЧАЛЬНЫЙ тэг. Набрав свой тест, нажмите кнопку Закрыть текущий тэг(alt+c). Используя расширенный режим, вы можете создавать вложенные тэги. В этом случае нажмите кнопку Закрыть все тэги(alt+x).

Вы можете просто кликнуть на смайлик, чтобы вставить его в свое сообщение. Чтобы получить весь список смайликов, кликните ссылку Все смайлики.


Кто такие модераторы?

Модераторы следят за порядком в разделах. Они могут редактировать и удалять сообщения, перемещать темы и производить другие действия. Статус модератора обычно присваивается пользователям, которые особенно хорошо разбираются в теме форума, который модерируют.


Могу ли я редактировать свои сообщения?

Если вы зарегистрированы, вы можете редактировать и удалять свои сообщения. Заметьте, что на вашем форуме это может быть и запрещено. Могут также быть установлены временные ограничения на срок, в течение которого вы можете отредактировать свое сообщение.

Чтобы отредактировать или удалить свое сообщение, нажмите ссылку "Редактировать" над сообщением, которое хотите отредактировать.

После того, как вы произвели необходимые изменения, в сообщении может появиться примечание, извещающее остальных, что вы отредактировали его. Администраторы и модераторы могут редактировать любые ваши сообщения; примечание в этом случае может и не появиться.


Почему некоторые слова в моем сообщении были заменены символами ****?

Некоторые слова могут быть подвергнуты цензуре. Они будут отображаться как: "***".

Заменяемые слова одинаковы для всех пользователей.


Что такое вложения?

Если на форуме разрешено использование вложений, то вы можете вложить в свои сообщения некоторые типы файлов. Это может быть картинка, текстовый документ, zip-архив и т.д. Форум – не способ хранения ваших файлов, поэтому на размер файлов накладываются ограничения. Чтобы вложить файл в сообщение, нажмите кнопку "Прикрепить файл" справа от формы быстрого ответа.

В открывшейся форме прикрепления файлов в блоке "Загрузить файл" нажмите кнопку "Обзор", выберите файл на вашем жестком диске, который хотите прикрепить и нажмите кнопку "Загрузить". Вы также можете загрузить файл c другого ресурса по url, для этого напишите url файла в поле "Загрузить URL". Только определенные типы файлов можно прикреплять, вот их список: 7z bmp bz2 doc gif gz jpe jpeg jpg pdf png psd rar txt zip. После отправки сообщения вложенный файл будет отображаться в теле вашего сообщения. При вложении файла в режиме быстрого ответа вложенный файл может не отображаться после добавления ответа в тему, это обусловлено тем, что ответ в тему происходит без перезагрузки страницы и чтобы убедиться в том, что файл прикреплен обновите страницу. Чтобы просмотреть содержание прикрепленного файла, просто кликните на его название рядом с иконкой вложенного файла .


Что такое иконки сообщений?

Если на этом форуме разрешено использование этой опции, во вновь создаваемых темах и сообщениях (обычных и персональных) вы можете пользоваться иконками сообщений. Это маленькие изображения, сопровождающие ваше сообщение, которые помогают определить настроение или содержание сообщения с первого взгляда. Если Вы не видите список иконок сообщений, когда создаете сообщение, значит данная опция на этом форуме отключена.


Что такое смайлы?

Смайлики – это маленькие картинки, используемые для передачи эмоций - например, веселья или смущения. Например, если вы пишете ироничный комментарий, можно вставить подмигивающий смайлик, а не писать: "Это была шутка".

Если Вы пользовались электронной почтой или чатами, то вы, скорее всего, знакомы с ними. Некоторые сочетания клавиш автоматически становятся смайликами. Например, :) преобразуется в улыбающееся лицо. Попробуйте наклонить голову влево и проявите немного воображения - вы сможете увидеть стилизованное лицо.

Чтобы увидеть все смайлики, использующиеся на этом форуме, кликните сюда.

Если вы не хотите, чтобы текст преобразовывался в смайлики, выберите "Отключить смайлики в тескте", когда создаете свое сообщение.


Что такое уведомления по e-mail?

Если вы создаете новую тему или пишете в уже существующую, вы можете выбрать опцию для получения уведомлений по E-mail, когда кто-то еще пишет в эту тему. Писать в тему не обязательно, можно просто кликнуть на ссылку "Подписаться на эту тему" на ее странице.

Если вы захотите прекратить получать уведомления, можно отключить эту опцию – либо отредактировав это свое сообщение, либо отписавшись от темы здесь.

Только зарегистрированные пользователи могут получать уведомления на E-mail; они могут также установить получение уведомлений по умолчанию, отредактировав свои настройки на форуме.

Получение уведомлений на E-mail называется также "Подпиской на тему".