Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разрядность ОС - что это?

Ответить
Настройки темы
Разрядность ОС - что это?

Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Разрядность ОС - что это? Видел всякие x32, x64, x86... Зачем это нужно и с чем это едят?

Отправлено: 16:17, 19-06-2008

 

Старожил


Сообщения: 283
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Я вам ещё одно мнение выскажу (вдруг вы тоже не в курсе) — вступать в половую связь лучше с людьми другого пола. »
товарищ, та вы редкий упорок))

Отправлено: 10:46, 12-12-2013 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Efir:
шина адреса на самом деле 36 бит, ограничением является декодер адреса на мат.плате. »
Декодер адреса - это что?!!
С чего Вы решили, что линий адреса 36 штук? Почему, скажем, не 30?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 19-12-2013 в 03:13.


Отправлено: 12:18, 12-12-2013 | #72


Старожил


Сообщения: 283
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
С чего Вы решили, что линий адреса 36 штук? Почему, скажем, не 30? »
Я не решил, я читал мануалы и спецификации. Почему не 30? наверное потому, что с 30 разрядами можно получить лишь 1Гб адресов.

Цитата AMDBulldozer:
Декодер адреса - это что?!! »
поскольку это не сфера моих интересов, утверждать, что называется эта часть именно так, не буду. Речь в целом идет о MCH(Memory Controller Hub). Ранее MCH физически находился на плате, и многим известен как северный мост, устройство, о котором говорил - Dram сontroller. То адресное пространство, которое может адресовать MCH называется DRAM address decode space. Оно может быть либо меньше либо равно физическому адресному пространству процессора, которые зависит от разрядности шины адреса. Адресное пространство MCH делается меньше исключительно в маркетинговых целях. DRAM address decode space равно разрядности процессорного ап, как правило, только на серверных платах, на бюджетных платах всегда урезано и часто можно было видеть на сайте производителя платы что-то типа MCH provides a maximum DRAM address decode space of Х GB или "На эту плату можно установить максимум 4, 8, 16 ГБ ОЗУ". На процессорах с реализацией amd64\intel64, MCH находится физически на процессоре, архитектура хоть и 64-х разрядная, но шина адреса намного меньше, так как это просто огромное физ. ап и такое никому не здалось. Лень изучать спецификации, это даже не всегда можно найти, но DRAM address decode space на 64х разрядных процессорах скорее всего равно разрядности шины адреса, которая в зависимости от реализации может быть например 40 бит.

Последний раз редактировалось Efir, 12-12-2013 в 23:47.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:38, 12-12-2013 | #73


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Nordek:
Взял бы DELL Alienware 18 чтоб не позориться, и производительность на высоте. »
Я на нём работаю, а не в игрушки играю. Мне вообще хватало селерона B820, пока начальство не велело зашифровать хомяк — тут селерончик, увы, стал подтормаживать. И я его не покупал, что я, идиот покупать ноут с амдшной видеокартой? Я другой подумываю приобрести, с Iris.

А вообще, дорогие участники сего чятика, спасибо за доставленное веселье, а тем, кто всерьёз воспринял мои троллевые посты — особенно.

Отправлено: 23:53, 12-12-2013 | #74


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Efir:
так как это просто огромное физ. ап и такое никому не здалось. »
640KB ought to be enough for anybody.
Bill Gates

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:54, 12-12-2013 | #75


Старожил


Сообщения: 283
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, ага, часто это вспоминаем, но 64 бита это поправде огромное число, 18 446 744 073 709 551 616 или 16 экзабайт. Такая шина не нужна по крайнй мере сейчас и в ближайшем обозримом будущем.

Отправлено: 02:05, 13-12-2013 | #76


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Efir:
Такая шина не нужна по крайнй мере сейчас и в ближайшем обозримом будущем. »
Кто вам такую ерунду сказал?
Получается что вы утверждаете что сегодня совершенно не нужно увеличивать битность потому, что это огромное число и что совершенно не нужно увеличивать пропускную способность информации за один такт времени. Да и точность вычислений, как-то, по вашему - побоку. Однако.
Увеличение размера машинного слова, просто сбрасываем со счетов?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 03:53, 13-12-2013 | #77


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ALL Участникам сего бестолкового диспута, рожденного некропостостером - может хватит флудить??

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:01, 13-12-2013 | #78


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Участникам сего бестолкового диспута, рожденного некропостостером - может хватит флудить?? »
А ты закрой тему и все безобразия кончатся .

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 08:18, 13-12-2013 | #79


Старожил


Сообщения: 283
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, основной диалог идет о сабже, флуд можете потереть.

Цитата yurfed:
Получается что вы утверждаете что сегодня совершенно не нужно увеличивать битность потому, что это огромное число и что совершенно не нужно увеличивать пропускную способность информации за один такт времени. Да и точность вычислений, как-то, по вашему - побоку. Однако.
Увеличение размера машинного слова, просто сбрасываем со счетов? »
вы путаете шину адреса с шиной данных

Отправлено: 12:09, 13-12-2013 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разрядность ОС - что это?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что это? От куда это? semiono Тест-форум 7 27-11-2009 13:22
Что это? Kondrat6407 Хочу все знать 3 03-11-2008 14:15
рекурсия DNS. Что это такое? и с чем это едят? Tonny_Bennet Microsoft Windows NT/2000/2003 4 18-08-2008 17:42
Разное - Что это за дистрибутивы и что за тип лицензии?? zai Лицензирование продуктов Microsoft 1 11-02-2008 16:44




 
Переход