Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 14-07-2023
Описание: вернул потерянные изображения в шапку
Предыдущее обсуждение - Помогите выбрать блок питания. Часть I (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
  • Разъемы, контакты, защиты и подключение БП

    Разъемы и их нагрузка:
    Скрытый текст

    1) - Разъем для подключения Флоппи-дисковода и, иногда, некоторых плат расширения (например звуковые карты). Максимальная нагрузка на контакты - 2А. Суммарная мощность - 34 ватта
    2) - Разъем "Molex" для подключения старых HDD, CD\DVD приводов, периферии. Нагрузка на контакты - 11А, мощность - до 187 ватт на разъем полностью
    3) - Разъем для подключения устройств с интерфейсом "SATA". На каждый провод выделено по три контакта в разъеме. Нагрузочные характеристики соответствую разъему "Molex"
    4,5) - Разъем 6+2pin и 6pin для подключения питания видеокарт. Совместим с видеокартами имеющими 8pin питание и 6pin - (два контакта не задействуются). Мощность нагрузки от 75 до 280 ватт (6pin) или от 150 до 430 ватт (8пин) в зависимости от примененных контактов - подробнее: Разъём дополнительного питания видеокарт PCI-E
    6,7) - Разъем 8pin или разделяемый 8pin (4+4pin) для питания процессора. Нагрузка от 192 до 288 ватт для 4pin.
    8) - 24-контактный основной разъём для подачи напряжения на материнскую плату. Может иметь отсоединяющиеся 4pin (20+4pin) для совместимости со старыми материнскими платами. Максимальная сумаарная нагрузка на разъем от 373 до 684 ватта в зависимости от примененных контактов.
    PS: К сожалению, производители не указывают тип примененных контактов в своих изделиях, поэтому лучше ориентироваться на минимальную цифру и не превышать ее.

    Напряжения БП
    Скрытый текст

    При просадке до 11.6 многие современные видеокарты и другие устройства уже могут работать не корректно. "Старые" модели видеокарты и материнских плат были менее чувствительны к питающему напряжению и могли достаточно безболезненно переносить такие "подарки от БП". При повышении напряжения выше 12.5В существенно повышается нагрев некоторых узлов, что увеличивает риск выхода из строя.
    PS: Напряжения БП измерять только мультиметром. Программы (Аида и прочие) часто выдают некорректные значения

    Технологии и защиты:

    OCP - Защита от перегрузок по току
    OTP - Защита от перегрева
    SCP - Защита от короткого замыкания
    OVP - Защита от повышения напряжения
    OPP/OLP - Защита от перегрузки силами микроконтроллера
    UVP - Защита от понижения напряжения
    SIP - Защита от бросков напряжения\тока

  • New PSU Tier List - самый свежий и полный рейтинг БП //cultists.network, нужен ВПН для РУ-сегмента; спасибо, fox_cub
  • New Описание стандарта ATX 3.0 (Eng) //tomshardware.com; спасибо, fox_cub
  • New БАЗА ДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УРОВНЯ ШУМА (Eng) Cybenetics Labs-EFFICIENCY & NOISE LEVEL CERTIFICATIONS DATABASE //cybenetics.com; спасибо, fox_cub
Архивные ссылки



Связанные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:48, 01-02-2002

 

Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Если вы правда считаете, что спор в выборе между этими двумя блоками, то »
Я вас хочу огорчить.
Как раз именно между этими двумя блоками. Я для вас ссылку на исходный пост дам, потому как вы в пароксизме страсти забыли с чего весь сыр-бор начался и в какой теме.
http://forum.oszone.net/post-3011433-5778.html

Цитата shisik:
Упоротый здесь ни на один вопрос по существу не ответил »
Вы слишком строги к себе, шизик.

Ну не владеете вы анлийским и не смогли прочесть ВЕСЬ обзор, а прочли лишь выжимку, опубликованную мной. И что, я тоже не настолько грамотей.
Ну не знаете что такое Deepl и что установив расширение в браузер можно переводить на лету? Я тоже не сразу наловчился
Ну являетесь отбитым фанатом бренда и выводы обзора вам как серпом по йайцам. А кто не фанат? Grabber2006? Он к примеру любит нести чушь про AMD и Linux почище вашего и ничего

Это все не беда. Беда в том что Вы ОБЪКЕТИВНЫЕ методы познания мира-аппаратные тесты в нашем случае, заменяете субъективщиной типа вашего "прагматизма" и мало того, считаете себя достаточно компетентным чтобы что-то кому-то советовать ни разу не приложив усилий чтобы в вопросе разобраться. То что вы купили дорогой БП по совету с нашего же форума не делает Вас компетентным в этом вопросе. И все течение нашего далеко не первого спора на тему выбора БП является тому хорошим доказательством.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 08-07-2023 в 12:06.


Отправлено: 07:04, 07-07-2023 | #1431



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Я для вас ссылку на исходный пост дам »
А зачем вы даёте сылку на своё же сообщение? Во-первых, оно не было первым, то есть началось не оно задало тему. А во-вторых, вы ж про меня выдумываете, мне какие утверждения приписываете и с ними спорите. В том числе и в этом сообщении, на которое ссылка.

Цитата fox_cub:
Ну не владеете вы анлийским и не смогли прочесть ВЕСЬ обзор, а прочли лишь выжимку, опубликованную мной. И что, я тоже не настолько грамотей.
Ну не знаете что такое Deepl и что установив расширение в браузер можно переводить на лету? Я тоже не сразу наловчился
Ну являетесь отбитым фанатом бренда и выводы обзора вам как серпом по йайцам. А кто не фанат? Grabber2006? Он к примеру любит нести чушь про AMD и Linux почище вашего и ничего, но ВНЕ этих тем к его мнению можно, а иногда и нужно прислушаться.
Это все не беда. Беда в том что Вы ОБЪКЕТИВНЫЕ методы познания мира-аппаратные тесты в нашем случае, заменяете субъективщиной типа вашего "прагматизма" и мало того, считаете себя достаточно компетентным чтобы что-то кому-то советовать ни разу не приложив усилий чтобы в вопросе разобраться. То что вы купили дорогой БП по совету с нашего же форума не делает Вас компетентным в этом вопросе. И все течение нашего далеко не первого спора на тему выбора БП является тому хорошим доказательством. »
И снова вы понавыдували всякой ереси и продолжаете воевать с ветряными мельницами. Вы пытаетесь доказать, что А лучше Б. Так с этим никто и не спорит. Я лишь возразил о том, что и Б тоже можно использовать и ничего страшного от этого не случится. И вместо ответа по-существу типа
- Да, можно
или же
- Нет, нельзя, потому что будут проблемы 1, 2, 3
вы продолжаете нести бред. Мой БП зачем-то приплели в который раз. Интересно, как мой БП влияет на возможность или невозможность использовать System Power 10? Никак. Поэтому еще раз призываю согласиться с тем, что про "фуфловый" - вы явно погарячились. Или же возразите по-существу с перечислением проблем, с которыми столкнётся пользователь. И, пожалуйста, без клоунады.

Отправлено: 13:58, 07-07-2023 | #1432


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Во-первых, оно не было первым, то есть началось не оно задало тему »
А на чье же мне сообщение ссылку давать, любезный? Я обратил внимание что вместо фуфла можно КАЧЕСТВЕННЫЙ блок поставить и предложил Century. И чтобы аргументировать свою позицию дал ссылку на тест фуфла и на тесты Century. Нормальным людям этих аргументов хватило, ненормальные которую страницу требуют не оскорблять чувства верующих в непогрешимость брендов. Проповедник из меня никудышний, так что останемся при своих. Я с верой в аппаратные тесты, вы с убеждением что прагаматизм всему голова и можно говорить одно, а делать другое. Кто я такой чтобы запрещать вам это?

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 14:11, 07-07-2023 | #1433


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Интересно, как мой БП влияет на возможность или невозможность использовать System Power 10? »
Ваш БП влияет на степень доверия к вам и к вашим словам.
Если я выбрал для своего ПК блок питания верхнего уровня с отличными характеристиками, то я и в своих рекомендациях отстаиваю тезис что ЭКОНОМИТЬ на БП ни в коем случае нельзя и никогда не рекомендую фуфловые блоки.
Вы же агрессивно пропагандируете постулат что главное не результаты объективных тестов или как вы выразились попугаи, а-"ПРАГМАТИЗМ" который базируется на идеалистическом представлении что поломки сложных технических приборов происходят ВНЕ зависимости от их конструктивных особенностей и качества их изготовления. И в результате "вам шашечки или ехать?" и прочий дилетантский поток сознания.
И все было бы ничего, но вы при выборе БП решили использовать не "прагматизм" типа поглядеть отзывы на Яндекс Маркете, Озоне или ДНС, а пришли на форум за советом к людям которые дают его на основании ОБЪЕКТИВНЫХ показателей тестов и обзоров. Поэтому я и спросил вас насчет "practice what you preach".

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 14:43, 07-07-2023 | #1434


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, снова вы о своих фантазиях. Вы меня совершенно не знаете, а выдумываете что попало. А если эту вашу шелуху отбросить, то ответить на вопрос, перечислив проблемы, с которыми столкнётся пользователь, купив System Power 10, вы не можете. Вот и всё.

Отправлено: 16:33, 07-07-2023 | #1435


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Вы меня совершенно не знаете, а выдумываете что попало. А если эту вашу шелуху отбросить, то ответить на вопрос, перечислив проблемы, с которыми столкнётся пользователь, купив System Power 10, вы не можете. Вот и всё. »
Вы хотели сказать я не смог дать ответ понятный ВАМ лично? Спорить не буду, как я писал выше, проповедник из меня неважный.
Но то что вы не получили ожидаемого ответа ОБЪЕКТИВНЫЕ характеристики фуфельного БП не стали лучше. И любой вменяемый человек понимает что ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ характеристики БП не зависят от вашего к нему отношения.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 08-07-2023 в 07:34.


Отправлено: 17:08, 07-07-2023 | #1436


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, что имеем по статье, на которую вы ссылаетесь:

Low overall performance (общее низкое качество по мнению обзорщика)
Poor performance per price ratio (раз низкое качество, то и низкое соотношение цена/качество. Качество определяет обзорщик)
Noisy (>35 dBA) with 490W and above loads (при такой мощности весь комп будет завывать вентиляторами и на его фоне БП будет не слышен)
Not properly set OCP at 12V (что значит "неправильно"? Защита по току есть? Есть. Она срабатывает? Срабатывает. Что ещё надо?)
Not as efficient as other similar spec platforms (это то же самое, что "низкое качество")
Loose load regulation (по стандарту +-5%, имеем 2,23%)
High ripple on all rails (в норму укладывается? По норме 120, имеем 105. Укладывается.)
Sky-high OCP on the minor rails (у некоторых БП вообще нет защиты по току, а здесь она есть)
Not efficient 5VSB rail (речь идёт о мощности 0,15 Вт, когда некоторые бытовые приборы поребляют в режиме ожидания несколько ватт).
Only one 4-pin Molex connector (ну, пару вентиляторов можно подоткнуть, а большего не надо)
Short distance between the peripheral connectors (на некторых БП это расстояние ещё меньше)
The competition uses better cooling fans and parts in general (это то же, что "общее низкое качество").

Итого из 12 "недостатков" имеем 2 реальных: 1 molex коннектор и маленькое расстояние между коннекторами.

Достоинства:

Full power at 41°C (полная мощность при 41С) - охренеть!
Decent soldering quality (хорошая пайка)
Good enough transient response at 12V (4 место сверху из 10)
Long hold-up time (емкие конденсаторы)
Accurate power ok signal (в смысле сигнал подаётся строго после переходных процессов)
Low inrush current with 230V input (низкий пусковой ток, 1 место сверху)
ALPM support (какая-то энергосберегающая фигня)
Compact dimensions (в корпус влезает и ладно)
Flat cables
5-year warranty (в ДНС гарантия 3 года)

Отправлено: 18:00, 07-07-2023 | #1437


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Мартышка надела очки и решила что она теперь ровня человеку.»
Очень рад за вас!

Отправлено: 19:15, 07-07-2023 | #1438


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые!

По какой причине флуд разводите?

Оно понятно, что бренды в конце концов "болт кладут на пользователей", и начинают гнать туфту оттяпав значительную долю рынка, тогда, когда, новички пытаясь занять местечко в этом рынке, пытаются "стрельнуть", и отдают свою продукцию чуть ли не по себестоимости, что многим уже кажется маловероятным.

Касаемо "be quiet!" - Сам брал в контору блоки 9-ой серии (штук 30 взял), которые сейчас уже с рынка уходят. Другую серию брать уже не буду. В следующий закуп буду включать другие питальники.

По последнему предложению только не говорите, что "зажрался". Спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:37, 07-07-2023 | #1439


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Защита по току есть? Есть. Она срабатывает? Срабатывает. Что ещё надо? »
То что защита срабатывает это конечно хорошо, только хотел бы я посмотреть на вас когда ваш защитный автомат на вводе в домовладение(квартиру) будет "срабатывать" каждый раз при запуске компрессора в холодильнике или кондиционере. А там пусковые токи могут ТРИ номинала достигать. И защита автомата, если ее настроить как вы предлагаете, то есть "наотъ*бись", будет отрабатывать такие моменты со всей пролетарской беспощадностью. Но защиты, слава Богу, придуманы не такими уникумами как Вы для которых "срабатывает? Что еще надо?"

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 08-07-2023 в 07:28.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 07-07-2023 | #1440



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор блока питания. Замена LC6550GP Igor32123 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:32
Выбор ИБП APC для блока питания с AFPC Norco-77 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:24
Выбор видеокарты и блока питания MexaHuk_ Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 08-06-2014 13:53
Выбор блока питания silentsniper Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 22-01-2014 02:54
[решено] Выбор блока питания на 600-650W zeroua Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 07-09-2010 17:01




 
Переход