Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Странные задержки при копировании на текстовом этапе

Ответить
Настройки темы
[решено] Странные задержки при копировании на текстовом этапе

Аватара для haker-kirik

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера я скачал оригинальный дистрибутив Windows XP SP2 "ru_winxp_pro_with_sp2_vl.iso". Начал ставить и обнаружил странную проблему. У меня на текстовом этапе начало замирать копирование файлов. Т.е. идет копирование и в определённых местах (на определённых файлах) паузы, т.е. никакого обращения ни к харду ни к диску не наблюдается. Паузы разные - от 2-3 секунд до 10-15. Причем постоянно повторяются длительность и момент этих пауз при каждой установке. Ставил на разных машинах - везде одно и тоже. Проверил все md5 и CRC32 каждого файла - всё сходится. Подскажите, что это может быть?

Отправлено: 17:34, 02-08-2007

 

Аватара для s127d

Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чаще всего, просто копирует большие файлы, например такой, как DRIVER.CAB или sp2.cab

Отправлено: 17:46, 02-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата haker-kirik:
"ru_winxp_pro_with_sp2_vl.iso"
У меня на текстовом этапе начало замирать копирование файлов.>>>
У меня также, бывает, замарает все на минуту, где-то посредине копирования файлов, потом резко стартует CD и пошло копирование. Все нормально, так у всех, где я ставил из своего дистрибутива.

Отправлено: 18:32, 02-08-2007 | #3


Аватара для haker-kirik

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата s127d:
Чаще всего, просто копирует большие файлы, например такой, как DRIVER.CAB или sp2.cab >>>
Цитата haker-kirik:
никакого обращения ни к харду ни к диску не наблюдается. >>>
boss911, у меня как раз где-то на 40-60% сильно начинает тормозить. Пауза в некоторых местах чуть-ли не после каждого файла. Вот несколько файлов, где у меня происходят самые большие задержки. Все они весят около 100 КБ и меньше:
kodak_dc.icm
riodrv.sys
nikedrv.sys
usrshuta.exe (у меня быстрее копируется DRIVER.CAB чем этот файл).

Я бы не поднимал этот вопрос, если бы у меня до этого не было еще одного дистрибутива, куда интегрированы сначала SP1, а потом SP2. Файлов на 30 больше, но копируется всё без каких-либо задержек (очень быстро). Что думаете по этому поводу?

Отправлено: 21:17, 02-08-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


haker-kirik
boss911
таже фигня и на мелких файлах, ставил на виртулаке винду с SP1 никаких задержек все махом пролетает, на SP2 даже "голом" появляются задержки, причем после внедрения UpdatePack'а тормоза проявляются сильнее, есть предположение что есть зависимость от степени сжатия CAB'ов

Отправлено: 22:12, 02-08-2007 | #5


Аватара для haker-kirik

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgOrus, дело в том, что у меня замирает установка преимущественно на тех файлах, которые находятся в DRIVER.CAB. Но это явно никак не связано с перепаковкой или чем-то еще. У меня есть дистрибутив, как я писал выше, где задержек вообще нет, и при интеграции туда UpdatePack'а они не пявляются. Пытаюсь вот определить где собака зарыта. Мож какой-то файл не подгружается, который нужен для быстрого копирования файлов на текстовом этапе или т.п. Я знаю такая фича может возникать, если ставить винду с DOS'а. Там при запуске winnt.exe не подгружается прога-резидент smartdrv.exe и копирование файлов на текстовом этапе оказывается очень медленным. Но тут же всё-таки родной setupldr.bin, так что тут что-то иное, но вот что...

Только что подсчитал. У меня на виртуальной машине копирование файлов на текстовом этапе с использование моего старого дистрибутива занимает около 90 секунд. Т.е. молниеносно.

Последний раз редактировалось haker-kirik, 02-08-2007 в 22:54.


Отправлено: 22:44, 02-08-2007 | #6


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4918
Благодарности: 2578

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Замечено, что ISO образы собраные разными программами из одного и того же дистрибутива имеют разную скорость копирования файлов, как из образа, так и будучи записанными на болванку. Довольно быстро копируются файлы из образа собранного EasyBoot, а с помощью nLite медленее. Вероятно, у каждой программы свои методы оптимизации расположения файлов.

haker-kirik
Просто пересоберите образ диска несколькими программами и найдите "наибыстрый" вариант.

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 23:09, 02-08-2007 | #7


Аватара для haker-kirik

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jameszero, перепакова разными методами (через Nero, UltraISO, EasyBoot, CDImage) дает один и тот же результат. Тут дело не в перепакове. Я вот что я проделал: создал копию оригинального ИСО. Скопировал от туда файлы DOSNET.INF и TXTSETUP.SIF в отдельную папку. Заменил все файлы в папке I386 файлами моего старого дистрибутива и наконец заменил скопированные ранее файлы DOSNET.INF и TXTSETUP.SIF из нового дистрибутива. В итоге я решил таким образом проверить, что имеено не хватает дистрибутиву для полного счасться. Т.к. файлы DOSNET.INF и TXTSETUP.SIF из оригинального дистрибутива, то копировались и загружались только нужные файлы. Так вот, все прошло гладко, вернее шустро, как и должно быть. Значит проблема заключается именно в какой-то программе, которая управляет копированием файлов на текстовом этапе установки. Осталось решить, какая именнно это прога...

Отправлено: 01:38, 03-08-2007 | #8



Moderator


Сообщения: 53219
Благодарности: 15446

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата haker-kirik:
Тут дело не в перепакове.
Именно в ней и дело.
В параметрах, которые используются для упаковки Driver.cab. Конкретно параметр FolderSizeThreshold, см. Microsoft Cabinet Format:
Цитата MSDN:
FolderSizeThreshold=size
Set the threshold size for the current folder.
Default: .Set MinMaxFolderSize=0 ; Default to the maximum cabinet size

Sets the threshold size for the current folder. When this threshold is exceeded, then the current folder is closed. If any more files are to be processed, they will go into a new folder. MakeCAB attempts to limit folders to the size specified by this variable, but in most cases folders will be a bit larger than this threshold.

If Cabinet is OFF, this variable is ignored. If size is 0, then the threshold is the same as the maximum cabinet size.

Folders are compression/encryption boundaries. The state of the compressor and cryptosystem are reset at folder boundaries. To access a file in a folder, the folder must be decrypted and decompressed starting from the front of the folder and continuing through to the desired file. Thus, smaller folder thresholds are appropriate for a layout where a small number of files needs to be randomly accessed quickly from a cabinet. On the other hand, larger folder thresholds permit the compressor to examine more data, and so generally yield better compression results. For a layout where the files will be accessed sequentially and most of the files will be accessed, a larger folder threshold is best.
В русской XP с микрософтской интеграцией SP2 размер Driver.cab = 63146062 байта, причем FolderSizeThreshold не определен - т. е. все 4434 файла в кабе внутри одной "папки" (контейнера), поэтому доступ к первому файлу (1394vdbg.sys) практически мгновенный, а к последнему (zlogic.cyz) самый медленный. В этом можно убедиться, открыв Driver.cab любым архиватором.

P. S. Я тоже интересовался этим вопросом, когда подбирал параметры для своего скрипта.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:59, 03-08-2007 | #9



Moderator


Сообщения: 53219
Благодарности: 15446

Профиль | Отправить PM | Цитировать


haker-kirik, в принципе, можете поиграть с этим скриптом:
Код: Выделить весь код
@Echo Off
SetLocal EnableExtensions DisableDelayedExpansion

CD /D "%~dp0"
SetLocal EnableDelayedExpansion

If Exist Temp RD /S /Q Temp
MD Temp

Set CAB=DRIVER

Call :UnpackCab %CAB%
Call :RepackCab %CAB%
Exit

:UnpackCab
  MD Temp\%1
  Extrac32 /L "Temp\%1" /E %1.CAB >nul
GoTo :EOF

:RepackCab
  Echo Обновление %1.CAB. Подождите, пожалуйста.

  Attrib -R "%1.CAB"
  Set DDF=Temp\%1.DDF

  Echo .OPTION EXPLICIT >!DDF!
  Echo .Set InfFileName=NUL >>!DDF!
  Echo .Set RptFileName="Temp\%1.RPT" >>!DDF!
  Echo .Set DestinationDir= >>!DDF!
  Echo .Set CabinetName1="%1.CAB" >>!DDF!
  Echo .Set CabinetNameTemplate="%1*.CAB" >>!DDF!
  Echo .Set DiskDirectoryTemplate="%CD%" >>!DDF!
  Echo .Set UniqueFiles=Off >>!DDF!
  Echo .Set FolderSizeThreshold=2000000 >>!DDF!
  Echo .Set MaxDiskSize=0 >>!DDF!
  Echo .Set Cabinet=On >>!DDF!
  Echo .Set Compress=On >>!DDF!
  Echo .Set CompressionType=LZX >>!DDF!
  Echo .Set CompressionMemory=21 >>!DDF!

  Set CABLst=`Dir /B /O-E Temp\%1\*.* 2^>nul`
  For /F "UseBackQ Delims=" %%K In (!CABLst!) Do Echo "Temp\%1\%%K" "%%K" >>!DDF!
  Start "Перепаковка %1.CAB" /Wait MAKECAB.EXE /V1 /F !DDF!
GoTo :EOF
Сохранить с именем Repack.cmd в отдельную (пустую) папку, туда же скопировать DRIVER.CAB. В скрипте можно менять FolderSizeThreshold. В приведенном варианте (FolderSizeThreshold = 2000000) размер перепакованного DRIVER.CAB у меня получился на 2 метра больше исходного (65322886 байт), но с более быстрым доступом к файлам.

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 03-08-2007 в 12:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:47, 03-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Странные задержки при копировании на текстовом этапе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Отображение русского шрифта на текстовом этапе установки baltiec Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 53 16-01-2011 13:08
Аддоны - [addon] Курсоры для интеграции на текстовом этапе установки. Das Betrunkene Pferd Оформление Windows XP 16 15-07-2009 17:28
[решено] Как удалить строки в текстовом файле при отсутсвии файла в опрелеленном месте? Pozia AutoIt 23 14-05-2009 21:41
Интернет - [решено] задержки при пингах diga Microsoft Windows 2000/XP 1 07-04-2009 15:12
[решено] Вопрос системы при копировании с сервера Delirium Microsoft Windows NT/2000/2003 2 05-09-2008 11:31




 
Переход