Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 

Аватара для WildNP

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://inmatrix.hoyty.com/mirror/mjpegcorrect.zip

[MJPEGcorrect plugin]: Luma (brightness) in MJPEG decoders is often decoded incorrectly to the YUV luma range. This is a special purpose plugin written to fix this issue with MJPEG videos. [YUY2]

Это не пробовали?

Также можно посмотреть в сторону - http://www.compression.ru/video/denoising/index.html

-------
Кто к нам с чем, тот от того и того.


Отправлено: 11:34, 06-08-2006 | #541



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WildNP
Второе я давно давно пробовал, правда не с MJpeg а с DV пробовал, действителньо хорош но я уже нашел получше, но это для Дуба. Я в Ависинке без понятия как это все подключить и как юзать ... сейчас буду читать ...
Да и вопрос, я ж так понял MeGUI нужно отдельный avs на видео и отдельно на звук. а как должна выглядить строчка на звук ? и файлик этот в итоге можно будет на DVD плеере проиграть ? Просто никогда не встречал файлов с mp4 разширением. В том плане что не пробовал его на DVD плеере проигрывать, так что встречал конечно

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 11:46, 06-08-2006 | #542


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Звук MeGUI ест в любых форматах которые проигрываеются в системе - при включении в опциях кодера Force Decoding via DirectShow(без неё есть только стандартные WAV, MP3, AС3 и т.д. А в ависинте есть возможность включать любые дабовские плагины через комманду " LoadVirtualDubPlugin ("filename", "filtername", preroll) " только плагины дабовские работают в RGB - нужно будет конвертнуть перед использованием, я честно говоря не занимался таким . Так же в документации к ависинту есть куча ссылок на сторонние плагины для него и краткие описания - посмотри в графе External filters.

Отправлено: 12:18, 06-08-2006 | #543


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну в общем Denoiser как и ожадалось не помог а вот че делать с дллкой пока не разобрался ...
Делал так :

LoadVirtualDubPlugin ("..\MSU_Denoise.vdf","Denoise")
clip=DirectShowSource("..\mvi_1628.avi")
clip.ConvertToRGB32.Denoise(50, "20.0") # TemporalSoften(4,3,6,15,2)
ConvertToYV12(clip)

Да и еще хотел попробовать деинтерлейсить, потому что все же немного видна гребенка, а вот в Dub то деинтерлейсов было не так много как тутЫ а какой тут выбрать то лучше для mJpeg ?

P.S. вот откодировал VP7 так так конечно немного хуже резкость получилась, зато квадратов страшнущих нет которые дает x264. Так что у меня он как вариант остается, конечно время кодирования...

-------
Always nice to be nice


Последний раз редактировалось Kostuch, 06-08-2006 в 15:55.


Отправлено: 13:42, 06-08-2006 | #544


Аватара для WildNP

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Kostuch - вообще-то упор делался на первое.
Это ссылка с сайта AVISinth. Попробуйте.

Ну и небольшой примерчик:
#Файл cоздан при помощи Ateme GUI. Тестовая версия.
#Адрес сайта: http://www.wild.hut1.ru
#Установка максимально используемого объёма памяти
SetMemoryMax (128)
#Включение режима многопотоковой обработки видео
SetMTMode(2,2)
# PLUGINS
LoadVirtualDubPlugin("D:\ATEME_GUI_PROGECT\Filters\MSUDenoiser.vdf","Denoise", 0)
AVIFileSource("E:\3\Alanis_Morissette-Ironic.avi")
FlipVertical()
ConvertToYUY2()
Crop(0,32,0,-36)
ConvertToRGB32.Denoise(50, "20.0")
ConvertBackToYUY2()
LanczosResize(320,176)
Tweak(hue=0,sat=1.17,bright=0,cont=1,coring=false)
ConvertToYV12()


Пример по конвертированию цветового пространства, ну и до кучи остальное...

Отправлено: 17:11, 06-08-2006 | #545


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WildNP
Да нет, деноисер я как раз правильно пользовался (особенно исходя из предыдущего сообщения). Просто у меня шум немного др. характера, как при похом сжатии jpeg если знаешь. Документацию естественно почитал без нее много го бы не сделал DLL пока не подключал тут немного работы есть, немножко попожже. Пока что большие надежды возлагаю на нее

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 17:23, 06-08-2006 | #546


Аватара для WildNP

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GL.
Посмотри MJPEGcorrect plugin всё-таки.
(Вот такие траблы в X.264 совсем мне не нравятся. Это я так, в сторону.)

-------
Кто к нам с чем, тот от того и того.


Отправлено: 20:30, 06-08-2006 | #547


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А он mpeg4 совместимый? Будет играться на железных плеерах?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 15:02, 09-08-2006 | #548


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Он и есть mpeg-4 но нового поколения - H.264, будет игратся только на плеерах следующего поколения (Blueray, HD-DVD)

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 18:54, 09-08-2006 | #549


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg mpc+coreAVC decoder.jpg
(36.8 Kb, 16 просмотров)
Тип файла: jpg others.jpg
(26.7 Kb, 15 просмотров)
Тип файла: jpg mpc+coreAVC decoder_2.jpg
(24.7 Kb, 16 просмотров)
Тип файла: jpg others.jpg_2.jpg
(17.1 Kb, 16 просмотров)

У меня такой вопрос, может кто сталкивался.
Для просмотра фидео зажатого х264 установлен декодер CoreAVC (CoreAVC-Pro-8d1623bc)
Вот скрины из двух разных фильмов закодированных х264, при просмотре в MPC картинка размыта, любом другом плеере (смотрел в LA, Windows Media 9, Nero ShowTime) гораздо четче (видно на скринах, а на полный экран еще заметнее). У Nero ShowTime свой декодер, это еще понятно, то остальные используют тот-же самый CoreAVC Decoder. Вобщем ничего не понимаю, каких то особых насторек в декодере нет (по моему он вообще никак не настраивается).

Отправлено: 10:47, 11-08-2006 | #550



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход