Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: добавил свежее тестирование
Продолжение. Предыдущее обсуждение - Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Скрытый текст

Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.

Q6: У меня (моего друга\знакомого\собачки\читал в гугле) на совсем слабой карточке эта игра идет на супер-пупер ультра мега настройках. А на моей - только на высоких и то дергается. Почему?
A6: Если компьютер существенно мощнее по всем характеристикам, включая видеокарту и полностью исправен аппаратно\программно - потому.




Ссылки по теме:
Связанные темы:
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 01-01-2016

 

Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
По производительности особой разницы нету »
а зачем тогда выпустили ddr6? маркетинг или задел на будущее с возможным "усилением"?

кстати а есть ли у nvidia видео карты с 256 bit 6-8 gb памятью (gddr5 или gddr6)?

Отправлено: 20:32, 29-08-2020 | #1461



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Teror:
маркетинг »
В данном случае - да, так как в GPU уперлось все и без DDR6
Цитата Teror:
256 bit 6-8 gb памятью (gddr5 или gddr6)? »
2060Super и выше

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:49, 29-08-2020 | #1462


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Teror:
есть ли у nvidia видео карты с 256 bit 6-8 gb памятью (gddr5 или gddr6)? »
Конечно. RTX 2080, например. Но вы не забывайте, что всё должно находиться в балансе. От того, что вы скормите графическому процессору больше данных за единицу времени, он работать быстрее не станет. Поэтому ориентироваться при выборе видеокарты именно на этот параметр попросту бессмысленно. Скажем, легендарная 8800 GTX уже в 2006 году имела шину в 384 бит. Но сами понимаете, в наше время эта видеокарта представляет из себя разве что музейную ценность, современные игры на ней запустить едва ли получится. И никакая шина памяти ей не поможет.

В NVIDIA тоже не дураки сидят, инженеры подбирают шину такой ширины, чтобы она обеспечивала GPU нужным количеством данных, с которым он в состоянии справится. Более узкая шина видеопамяти применяется в ускорителях начального уровня, что позволяет (в том числе) сделать их более дешевыми.

Цитата WSonic:
В данном случае - да »
Подозреваю, что дело тупо в экономии: дешевле оказалось пихать везде DDR6, чем продолжать производить DDR5. По аналогии с DDR2 и DDR3 в свое время: на хилые материнки с распаянными Atom'ами пихали именно DDR3, хотя им и DDR2 за глаза было.

Отправлено: 20:58, 29-08-2020 | #1463


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
дешевле оказалось пихать везде DDR6, »
Тогда б карты были или по одной цене или дешевле, а они дороже. Зная насколько неудачной вышла простая 1650, видать решили подтянуть продажи такой заманухой. Кто не разбирается подумает, что это Super версия но по дешевле и купит

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:30, 29-08-2020 | #1464


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Но вы не забывайте, что всё должно находиться в балансе. »
само собой, это я в курсе
Цитата Avatar-Lion:
Подозреваю, что дело тупо в экономии: дешевле оказалось пихать везде DDR6, чем продолжать производить DDR5 »
но видяхи с ddr6 стоят дороже....хотя может вопрос во времени

Отправлено: 11:42, 30-08-2020 | #1465


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Скажем, легендарная 8800 GTX уже в 2006 году имела шину в 384 бит. Но сами понимаете, в наше время эта видеокарта представляет из себя разве что музейную ценность, современные игры на ней запустить едва ли получится. И никакая шина памяти ей не поможет. »
в 2007м Radeon HD2900 XT имела 512бит. В продолжение традиций ее внучка - R9 290X - также отличается умом и сообразительностью аналогичным значением шины от других карт. Только, как было правильно отмечено, одной битностью играть не получится

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:41, 30-08-2020 | #1466


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А кто что скажет и думает по поводу - если сравнивать amd и nvidia (аналоги) то чаще всего, но не всегда amd карты имеют меньшую производительность в играх, даже если у аналогичной модели nvidia тип памяти, объём, пропускная способность, частоты те же, но Амд будет проигрывать в производительности.

Либо амд карта имеет гораздо больший объём памяти, большую пропускную способность, тот же тип памяти и частоты, но амд по сравнению с аналогом nvidia будет иметь ту же производительность, либо в бенчмарках определённых где то показывать проседания будет, либо не большое опережение по сравнению с аналогами от nvidia.

Выходит за дешевизну надо платить? чем же так жертвует амд на чём экономят? уже не первый раз с этим сталкиваюсь, удешевление самого товара не может сказаться на его качестве ?

Отправлено: 08:28, 31-08-2020 | #1467


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Teror:
имеют меньшую производительность в играх, »
Я б не сказал. Главное сравнивать карты одного уровня. К примеру 2070 будет примерно на одном уровне с 5700XT и иметь примерно одинаковую стоимость. И производительность будет на уровне. https://www.youtube.com/watch?v=jahdQodYAg0

Никто в здравом уме не будет продавать карту, которая будет сильно дороже и заметно слабее чем у конкурента.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:29, 31-08-2020 | #1468


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Никто в здравом уме не будет продавать карту, которая будет сильно дороже и заметно слабее чем у конкурента. »
VEGA?
А в остальном, Teror, все вендоры пытаются занять рыночные ниши тем или иным решением. Насколько удачно - другой вопрос. Но варианты на каждую денежку есть у всех.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:57, 31-08-2020 | #1469


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
VEGA? »
А они еще выпускаются?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:25, 31-08-2020 | #1470



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4825 27-01-2016 01:51
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход