Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - Метаданные файлов. Софт для работы с ними.

Ответить
Настройки темы
Разное - Метаданные файлов. Софт для работы с ними.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех форумчан!

Хочу затронуть такую тему как использование и работу с метаданными файлов.
А точнее, обсудить софт или расширения позволяющие читать и производить определенные действия с ними.
Под метаданными я подразумеваю те что в записях NTFS (даты, атрибуты) и в самих файлах (EXIF, ID3 ...) вместе!

Я привык к виндовому проводнику по этому предпочтительней рассмотреть его дополнения в первую очередь.


Вопрос №1 Например в папке полно разных типов файлов, можно ли сделать так чтобы проводник определял и показывал все колонки содержащие информацию (с заполненными полями)? Все даты (создания, изменения и другие), тот же EXIF, короче все что есть. Можно конечно выбрать все 294 галочки в настройках столбцов, тогда точно все видно будет, но окно проводника превратится в простыню и штук 280 из них будут пустыми.


Вопрос №2 Как сделать так чтобы при копировании файлов из определенной папки в другое место у копии все метаданные стирались? Хочу например выложить фотку из альбома на форум, а в ней GPS координаты и Picasa записала ФИО... Можно забыть стереть вручную, хочу чтобы на автомате делалось когда файл/копия покидает периметр.

Накидайте любой инфы, ссылок, статей по теме, очень мне поможете, может кому то еще пригодится!






P.S. Недавно сваял себе домашний сервер, перенес на него семейный архив фоток, прикрутил торренты, синхронизацию (от дропбокса отказался в пользу Syncthing), шары, бэкапы все дела... Стал вопрос как разрешать просмотр определенным лицам только определенные категории фоток, по возможности не используя сторонний софт. И тут заново открыл для себя символьные ссылки и хардлинки. Как раньше жил без них - не представляю!
Создал папки для каждой категории пользователей, настроил соответствующий общий доступ через сеть. Сделал хардлинки нужных файлов в папки пользователей, неделю занимался.
Программы синхронизации не видят разницы между символьными ссылками, хардлинками и самими файлами. На Андроиде тоже. Это позволяет синхронизировать между устройствами только одну папку, а в ней создавать символьные ссылки на любой каталог.

Отправлено: 00:46, 15-02-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tener:
Сделал хардлинки нужных файлов в папки пользователей, неделю занимался. »
Чем делали так долго, из командной строки? Думаю что вот это поудобнее будет; сам много лет пользуюсь, в т.ч. для организации структуры на домашнем сервере: движение папки или файла мышкой при нажатой правой кнопке в нужное место, отпускание, щелчок левой — и нужная связь готова. Заодно все связи зрительно проявляются: красная стрелка-оверлей — hardlink, зелёная — symlink, оверлей-цепочка — junction.

Цитата tener:
так чтобы проводник определял и показывал все колонки содержащие информацию (с заполненными полями)? »
Проводник — не уверен, хотя может что знатоки PowerShell подскажут. А вот в Total Commander может и можно, с использованием плагинов — но тоже углубляться надо: как не показывать пустые колонки.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 01:06, 15-02-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Думаю что вот это поудобнее будет »
Ей я и пользуюсь, а времени много убил чтобы рассортировать фотки кому какие можно видеть, которые до этого были в одной куче и, если попадалась пикантная, при просмотре с гостями, приходилось быстренько перескакивать на следующую )). Пришлось пересортировать гигабайты, за то раз и навсегда. Теперь всё новое скидываю в папку temp, а из нее перекидываю хардлинки фоток куда нужно и очищаю ее. Получается много дубликатов в разных папках которые занимают места чуть больше чем один файл.

Отправлено: 13:50, 15-02-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tener, главное, не забывайте: жёсткие ссылки разные, но содержимое — одно.

Отправлено: 15:10, 15-02-2017 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


tener, ...и при удалении метаданных в любом из хардлинков эти метаданные будут удалены во всех связанных ссылках в случае, если программа при сохранении просто переписывает файл.
Некоторые же программы (чисто для примера — Word в отличие от AkelPad) сначала переименовывают исходный файл, затем сохраняют под старым именем его изменённую копию и удаляют переименованный старый файл; тогда, если старый файл был ссылкой, связь рвётся, и изменения будут только в обработанном файле, который уже не является ссылкой.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:22, 15-02-2017 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - Метаданные файлов. Софт для работы с ними.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Софт для работы с регистратором видео наблюдения VbInt Хочу все знать 5 19-03-2013 19:15
Предлагает ресурс СОФТ - а кто с ними сталкивался ? vovikrus Хочу все знать 2 04-01-2012 06:25
нужен софт для работы с образами дискет... Andrew SWH Программное обеспечение Windows 2 14-12-2007 23:02
Sony Ericson t630 софт для работы с ним ? Alexanderz Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 5 18-07-2005 00:42
Посоветуйте софт для работы с ЦД-РВ :) ran71me3rr0r Хочу все знать 2 08-12-2004 02:11




 
Переход