Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - Возможно ли удалить Outlook, не трогая другие продукты Office?

Ответить
Настройки темы
Любой язык - Возможно ли удалить Outlook, не трогая другие продукты Office?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, реально ли удалить Outlook с удалённого компьютера не "похерив" офис?

Догадываюсь, что есть вариант полного удаления ms office, и установка заново без Outlook, но нигде не могу найти хотя бы близко похожего решения...

Отправлено: 11:29, 22-02-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png RemoveOutlook.png
(48.4 Kb, 7 просмотров)

Панель управления - Удаление программ. Подсвечиваем Office мышкой и нажимаем "Изменить", далее отключаем ненужные компоненты.

Отправлено: 12:23, 22-02-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Допускаю, что постановка вопроса не совсем корректна.
Я имел ввиду, как можно удалить outlook удалённо? Есть допустим 50 компьютеров, с них надо удалить ТОЛЬКО outlook не трогая больше ничего.

Отправлено: 12:50, 22-02-2024 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько часов изучал этот вопрос, но как-то оно криво все получается... Office 2016 не умеет менять список установленных компонентов из командной строки. По крайне мере, мне не удалось найти каких-то реально рабочих рецептов на этот счет. Единственное чего удалось добиться - это удаленно снести Office с виртуальной машины и поставить его повторно туда же, но уже с нужным списком компонентов. Хотя даже это не очень просто делается, кучу костылей приходится использовать.

1) https://habr.com/ru/articles/676064/ - отправная точка, там рассказано про PsExec64, которая позволяет запускать файлы на удаленном ПК. Но есть ограничения. Например, PsExec64 не умеет запускать файлы с общих папок и не всегда корректно поддерживает аргументы командной строки. Я папку с дистрибутивом Офиса вручную перенес в виртуальную машину, но, вероятно, копирование и удаление папки можно автоматизировать через .bat-файлы, однако этот вопрос я уже не стал копать.

2) На реальном ПК я выполнил следующую команду:
Код: Выделить весь код
PsExec64.exe -i \\VIRTUAL-PC -u "Virtual User" "C:\\Microsoft Office 2016 (32-bit)\setup.exe"
На всякий случай подчеркну, что диск С в ней означает диск именно на виртуальной машине. Как уже говорилось выше, я скопировал дистрибутив Офиса в виртуалку. Возможно, сработает и установка через сеть, если подключить расшаренную папку как сетевой диск, но там тоже есть подводные камни, см. тут подробнее (опять-таки, я этот вариант не проверял, но выглядит вполне рабочим).

3) Конфигурация Офиса. Office 2016 сделан таким образом, что при запуске setup.exe обрабатываются все файлы в подкаталоге "updates" во время установки. В этом каталоге обычно лежат обновления для офиса и конфигурационный файл (любое_имя.msp), в котором хранится список устанавливаемых компонентов. Чтобы заиметь .msp-файл со сценарием установки, нужно сначала на любом компе запустить setup.exe /admin - Офис запустится в режиме конфигуратора и можно будет задать список устанавливаемых компонентов.

4) Удаление Офиса сделано через одно место. Если просто запустить setup.exe /uninstall, то он пошлет нас куда подальше. Для корректного удаления Офиса из командной строки надо указать удаляемую редакцию и .xml-файл, в котором содержатся сведения об установленном продукте. Примерно так:
Код: Выделить весь код
<Configuration Product="Standard">

<Display Level="none"

CompletionNotice="no"

SuppressModal="yes"

AcceptEula="yes" />

</Configuration>
Если редакция не Стандартная, а Профессиональная Плюс, то заменяем Standard на ProPlus (вроде так правильно сокращается). Сохраняем это всё через Блокнот под именем типа config.xml, кладем его рядом с setup.exe и выполняем у себя на компе команду:
Код: Выделить весь код
PsExec64.exe -i \\VIRTUAL-PC -u "Virtual User" "C:\Microsoft Office 2016 (32-bit)\setup.exe" /Uninstall Standard /Config config.xml"
Это удалит Office 2016 (Стандартный) с удаленного ПК. Соответственно, сначала запускаем Uninstall для удаления, а затем просто setup.exe (как в пункте №2) для установки с нуля с нужным списком компонентов.

P.S. Если будет писать про отказ в доступе, то надо добавить в реестр LocalAccountTokenFilterPolicy на удаленном ПК (подробнее см. тут).

P.P.S. У меня PsExec64 выдавал все ошибки в неправильной кодировке, приходилось вручную копировать кракозябры и распознавать их тут: https://www.online-decoder.com/ru

P.P.P.S. Учитывая количество сложностей, я бы забил вообще на удаление Outlook. Экономия 100-200Мбайт того не стоит, как мне кажется.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 23-02-2024 в 11:13.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:36, 22-02-2024 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это даа.. геморрой ещё тот.
Тем не менее, спасибо большое за наводку! Полезная информация, буду изучать вопрос дальше, уж очень понадобилось решить эту задачу.

Отправлено: 02:41, 23-02-2024 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rambee, Можно спросить где-нибудь здесь или здесь (нужна регистрация), это профильные темы по Офису, выше шанс, что кто-то подскажет более адекватное решение. Потому как я сейчас на свежую голову проглядел то, что выше написано - и да, согласен, гемор тот еще. Наверняка есть более адекватные решения, только нужно найти людей, которые делали что-то подобное.

В общем-то, сам вопрос можно сократить до "как удалить один из компонентов Офиса из ком.строки", потому как сам дистрибутив Офиса можно запихнуть в обычный SFX-архив. SFX-архивы поддерживают запуск .exe-файлов с любыми аргументами, что упрощает дело. По сути нужно будет просто передать на другие ПК один большой файл (архив) с помощью PsExec64 и запустить его там, а далее он сам уже все сделает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:11, 23-02-2024 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rambee, ODT https://www.outsidethebox.ms/19292/
setup /configure config.xml

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:55, 23-02-2024 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или просто воткнуть редакцию Home&Student.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:15, 23-02-2024 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - Возможно ли удалить Outlook, не трогая другие продукты Office?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Win10 Pro 1607 Не обновляются другие продукты Microsoft Garold Microsoft Windows 10 2 09-09-2016 09:15
Установка - Восстановление XP через сторонние продукты, возможно ли? zxelf Microsoft Windows 2000/XP 1 25-01-2016 22:19
Computex 2014: игровой ноутбук с экраном 4K и другие продукты Asus OSZone News Новости железа 1 03-06-2014 14:57
2010 - Возможно ли использование двух серверов Exchange в Outlook? wiznv Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 19-12-2013 10:20
2007 - Возможно ли в Outlook перенести цвета (автоформат) в календаре другому пользователю neonistlt Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 27-09-2012 18:29




 
Переход