Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Обслуживание видеокарты RTX 3060TI

Ответить
Настройки темы
Обслуживание видеокарты RTX 3060TI

Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, отдали на обслуживание видеокарту ZOTAC RTX3060TI Twin edge, карта после майнинга совсем в печальном состоянии была, выключалась после минуты игры, температура была в районе 86 градусов, карту лично разобрал, термопасты там уже не было как и прокладки все в хлам, карточка была обслужена, найдены нужные размеры термопракладок,
вообще термопрокладки были куплены самые дешевые что есть по просьбе заказчика синего цвета с заявленной теплопроводностью 4 ВТ/МК, карты пойдут на продажу, паста МХ-4 была использована, после обсулижвания температура в тяжелых играх при энергопотреблении 200 ват составляет 78-80 градусов, вертушки вроде бы 85-90 процентов, карта не вырубается, работает без проблем исправно. Я задумался может купить одну такую карту себе, так вот у меня возник вопрос, если туда поставить какие-то дорогие термопрокладки, и получше пасту использовать чем мх-4 , удастся ли сбить температуру до 70-75 ? ну еще и в квартире жарко очень сейчас лето, если снимать переднюю стенку корпуса, то температура становится на градуса 2-3 буквально ниже. Но больше интересует можно ли ее снизить пастой и другими прокладками если ее уже покупать для себя? может посоветуете прокладки и пасту какой хорошей фирмы?

Отправлено: 01:00, 21-08-2023

 

Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olfand:
может купить одну такую карту себе »
Я бы не брал. Я так понимаю что во время майнинга из нее просто выжимали все соки. Ввиду этого она у Вас может поработать стабильно к примеру 2-3 месяца. Ну полгода. А если накроется видеокарта? К кому потом претензии?
Может же сложится так, что Вы потом просто замахаетесь относить её к сервисникам. И в какие деньги это выльется?
Прошлой весной у меня "накрылась" 1050 ti. И посматривал на 3070 или 3070 ti. Рассматривал Refurbished. Гарантия от магазинов 3 мес. Цена "вкусная" да! Правда потом послушал мнения компетентных людей, во всяком случае как мне показалось, то решил покупать не на много хуже, а именно 3060 ti, но с полноценной гарантией.
ИМХО конечно! Решение за Вами.

Отправлено: 04:43, 21-08-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поддерживаю, товарищ SV88 дело говорит: не нужно связываться с картами после майнинга. Никакая термопаста и никакие термопрокладки не спасут от деградации элементов в силовых цепях (где-то падает сопротивление, где-то растут утечки тока и т.п.), от микротрещин в припое под чипами из-за температурного расширения (речь в первую очередь о GPU и VRAM), от износа вентиляторов. Ну то есть можно такие карты покупать, конечно, но только по принципу "по рублю ведро", чтобы сразу купить много и дешево, дабы потом тупо менять одну карту на другую, когда они будут выходить из строя. Конкретно RTX 3060 Ti я бы после майнинга дороже чем за 10 000 рублей вообще брать не стал, поскольку очень уж высок риск нарваться на ушатанную карточку, о проблемах которой сам майнер прекрасно осведомлен, но при этом дефект может проявлять себя каким-то специфическим образом, например, раз в месяц будет комп вам вешать - это никакими тестами и проверками в первые несколько дней и даже недель не выявить, а когда проблема таки покажет себя, то продавец давно уже будет "не абонент".

Единственное что могу порекомендовать - это брать такое железо у фирм, специализирующихся на торговле б\у комплектующими. В этом случае, во-первых, всегда будет куда прийти и постучать тапком по столу, а во-вторых, железо там все-таки проверяется и тестируется перед продажей, что резко снижает риск нарваться на дохлую железку, поскольку продавец понимает, что в случае чего отвертеться будет очень сложно. Естественно, цены из-за этого будут выше, чем у тех же майнеров или простых юзеров, но, с другой стороны, повышенная цена окупается ощутимым снижением рисков, особенно если фирма не один год уже таким занимается и лишние скандалы ей ни к чему. Более того, иногда даже гарантию на б\у железки дают, небольшую, конечно, но тем не менее.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 21-08-2023 в 11:11.


Отправлено: 11:05, 21-08-2023 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как правило цена видеокарт после майнинга соответствует их качеству.
Разница в температуре между самой плохой термопастой и самой лучшей составляет пару градусов. Думаю, что и с термопрокладками так же. Поставьте для самоуспокоения, если хотите, дорогие прокладки - хуже не будет.

Отправлено: 12:43, 21-08-2023 | #4


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Соглашусь с вами, майнер это мой друг, он поянтия не имеет в каком состоянии у него эти карты, но они не ремонтировались и не грелись в сервисе это точно, он мне их сгрузил целую кучу, на обслуживании, за то что я их обслуживаю он мне дал zotac 3060ti просто в пользование поиграться в игры, они все в печальном состоянии, зотаки греются до 86 градусов и вырубаются, я ему об этом сказал, мы вместе перебирали эту кучу хлама, нашли msi rtx 3060ti ventus 3x она после майнинга в тестах показала температуру 65 граудсов, самая такая нормальная из всех карт по состоянию. Он тоже говорит что я не очень тебе хочу что-то продавать, потому что если что-то сдохнет на меня будут потом обиды, а я понятия не имею что с этими картами, тебе виднее, ты их обслуживаешь и тестируешь, можешь выбрать себе наиболее хорошую карту, я продам остальные и будем думать. Ну я не готов на себя тоже принимать такие риски, реально я бы принял риски еще в случае если ее купить за 100-150 у.е, - если уж сдохнет водой запить ))). Ну пока он мне дал карту что бы я в игрушки игрался, а я его обслуживаю остальные карты бесплатно, ну расходники он на себя берет. Пока как-то так, но все все за 100 у.е я бы рискнул взять карту.

Просто я как поиграл, так меня начало кусать во все стороны, как увидел более высокий фпс, я из Беларусии, у нас тут в целом цены на карты, печальны новые, я бы купил себе новую 3060ти, но я сколько магазинов не обзванивал, мне никто не собирается говорить какая там память hynix или samsung на hynix я ее точно не куплю это исключено, а 3070 новые с хорошим охладом оч дорого. Конечно было бы хорошо если бы у нее ее взять за 100 баксов )

Отправлено: 16:10, 21-08-2023 | #5


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olfand, на сколько мне известно практически во всех видеокартах на gddr6X чипы памяти hynix. У самого на hynix, плохого ничего сказать не могу. Проблемы в своё время были с samsung'ами, если конечно я не ошибаюсь.

Отправлено: 18:04, 21-08-2023 | #6


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблемы были недавно на 3060ti с hynix именно с gddr6. А эти карты с майнинга на Samsung. Ну я все же эти карты буду покупать его если только реально за 100-150 у.е. А так если нет, мой выбор пал на Asus tuf gaming RTX 3070 на 3 вертушки, конечно уже вот в киберпанке проц не вывозил что-то даже с 3060ти, он у меня без разгона в стоке, разгоны не люблю тем что сидеть и месяцами вылавливать нестабильности всякие, пока все настроится как надо, думаю возможно поживу на этой платформе еще какой год если 3070 куплю, а там уже думать о смене платформы

Отправлено: 18:43, 21-08-2023 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Обслуживание видеокарты RTX 3060TI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Самопроизвольный разгон видеокарты 3060ti Zordak Видеокарты 4 06-05-2023 18:40
RTX 3060 или 3070? Route Видеокарты 8 14-02-2022 14:18
Quadro RTX 5000 и Quadro RTX 4000 в паре prusasprusas Видеокарты 0 21-09-2021 21:27
Биос rtx 2070 W1de Видеокарты 10 27-03-2020 19:14
[решено] RTX 2070s или RTX 2080s ? Какую выбрать ? Predator122 Видеокарты 15 18-11-2019 14:24




 
Переход