Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всем доброго времени суток
вопрос у меня в следующем - я собираюсь купить жесткий диск Western Digital WD10EARS (http://go.neti.us/126fcu), там применена новая технология форматирования поверхности в которой объем разбивается не по 512 байт а по 4 кб. в связи с этим возникают определенные сложности на "старых" системах включая и windows xp. я щас сижу на семерке и использовать его также предполагаю на ней и врядли на xp вернусь но может случиться что угодно и возможно мне придется заходить на этот диск с xp. но при использовании xp диску файлы пишутся не так как в семерке тк xp не умеет работать с 4кб секторами. отсюда собственно вопрос: если я затем снова буду использовать этот диск под windows 7 не будет ли падения скорости\производительности на этом диске? не надо ли будет прогонять его специальными программами для выравнивания секторов после использования xp?
заранее спасибо всем кто просветит в этом вопросе

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 20:24, 24-08-2010 | #641



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Если не будете переразбивать разделы, то ничего страшного и не случится. Если будете, то просто помните, что первый раздел должен начинаться 64 сектора, а не с 63, который по умолчанию.

Отправлено: 20:48, 24-08-2010 | #642


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Если не будете переразбивать разделы, то ничего страшного и не случится. »
тоесть разбивать его на разделы надо только из под семерки заранее перед тем как начать пользоваться?

еще небольшой вопрос: как посоветуете разбить диск на разделы? (буду брать либо тот на который линк давал на терабайт либо его более старшую модель на полтора терабайта)

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 22:07, 24-08-2010 | #643


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата user334:
тоесть разбивать его на разделы надо только из под семерки заранее перед тем как начать пользоваться? »
Или пользоваться фирменной утилитой wd align. или разбивать линуксовым fdisk.

Отправлено: 22:11, 24-08-2010 | #644


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тоесть если я все правильно понял все так: покупаю диск, сую в камп под семеркой разбиваю его на разделы стандартным менеджером разделов, пользуюсь. если надо чтото сделать их под xp то можно спокойно делать просто скорость доступа будет маленькая. никаких джамперов для этого переставлять не надо и никаких wdalign запускать тоже не надо. когда вернусь на семерку все будет нормально и опятьже ничего особого с ним делать не надо. все так?

ps а что насчет этого :
Цитата user334:
как посоветуете разбить диск на разделы? (буду брать либо тот на который линк давал на терабайт либо его более старшую модель на полтора терабайта) »

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 23:12, 24-08-2010 | #645


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата user334:
сую в камп под семеркой разбиваю его на разделы стандартным менеджером разделов, пользуюсь »
Типа того.
Цитата user334:
просто скорость доступа будет маленькая »
Да всё будет норм со скоростью, если разбивка не менялась.
Цитата user334:
а что насчет этого »
Каждый др*чит как он хочет. Принципиальных показаний/противопоказаний по разбивке не существует.

Отправлено: 23:37, 24-08-2010 | #646


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Да всё будет норм со скоростью, если разбивка не менялась. »
ну вот здесь
http://www.thg.ru/storage/wd_4k_sector/
написано о падении производительности на xp. это единственное что меня пока останавливает от его покупки

Цитата vadblm:
Каждый др*чит как он хочет. Принципиальных показаний/противопоказаний по разбивке не существует. »
да знаю. но он у меня планируется как файлохранилище а сваливать все одной кучей думаю не стоит и единственное что лезет в голову это разбить пополам, хотя с другой стороны зачем?...

а устройства сата обратно совместимы?

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 00:07, 25-08-2010 | #647


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата user334:
написано о падении производительности на xp. это единственное что меня пока останавливает от его покупки »
Ну и не покупайте. Возьмите вместо него ну скажем Samsung Spinpoint F3 - там точно нет никаких подводных камней и тоже дёшево.
Цитата user334:
хотя с другой стороны зачем?... »
Именно
Цитата user334:
а устройства сата обратно совместимы? »
Да.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:15, 25-08-2010 | #648


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Возьмите вместо него ну скажем Samsung Spinpoint F3 - там точно нет никаких подводных камней и тоже дёшево. »
ну тот WD всетаки подешевле будет да и както самсунг... нелюблю я когда фирма делает и фотики и чайники и жесткие диски. не то чтобы я считаю что он плохой или раз от самсунга значит плохой просто жесткие диски в моем уме както больше вяжутся с такими брендами как тотже WD или Seagate.
а то что там сектора другие это скорее не "подводные камни" а наоборот прогресс, просто xp еще не отжила свое и вполне вероятно придется ее использовать вот у меня и возникают такие вопросы.
в любом случае vadblm, спасибо за ликбез в этом направлении

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 00:34, 25-08-2010 | #649


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата user334:
както самсунг... нелюблю я когда фирма делает и фотики и чайники и жесткие диски. »
Возьми Hitachi. Чайников от него я еще точно не видел.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:46, 26-08-2010 | #650



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход