Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sanek_freeman, то есть, отдельный выход, как USB. У меня нет такого. У меня вот эти выходы:
Цитата:
Interface VGA Port (D-Sub 15)
One Headphone-out jack (WO/SPDIF)
One Microphone-in jack
One RJ11 Modem jack for phone line
One RJ45 LAN Jack for LAN insert
4 USB 2.0 ports
TPM 1.2 (option)
Через USB я еще буду к ЖК подключать, если он поддерживает это. А есть тогда HDD с этими двумя портами?
Они шумят вообще?
И еще, я хочу купить еще один HDD (портативный.. большой будет как станционарный). Есть какой-нибудь маленький по размерам с памятью 200-300 Гб хороший HDD?

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Отправлено: 16:49, 05-05-2009 | #221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата emilj:
А есть тогда HDD с этими двумя портами? »
С какими двумя портами?
Цитата emilj:
И еще, я хочу купить еще один HDD (портативный.. большой будет как станционарный). Есть какой-нибудь маленький по размерам с памятью 200-300 Гб хороший HDD? »
Лично у меня внешний HDD WD1600XMS-00. Всем доволен. Поэтому советую присмотреться к внешним HDD этой фирмы

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 20:13, 05-05-2009 | #222


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Karantin:
Если в средствах не сильно ограничен, бери WD RE2 WD3201A »
Это WD RE2 WD3201ABYS оно?

Цитата gf100:
24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Т.е. работа "без перерыров на обед и сон". »
Это в каком месте спецификации написано?

Отправлено: 20:59, 05-05-2009 | #223


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


emilj,

Реально на USB 2.0 выше 40 Мб/сек не видел ни разу на внешних накопителях. Среднестатистическая приведённая скорость передачи данных по USB 2.0 примерно 27-33 Мб/сек с внешнего USB-HDD. Это из личного опыта использования подобного устройства. 480 Мбит/сек - максимальная теоретическая скорость передачи данных по интерфейсу USB 2.0
Выбор конкретного устройства и выводы за тобой.

Karantin,

это оно самое.
Цитата Karantin:
Это в каком месте спецификации написано? »
Цитата с сайта описания девайса:
Оптимальные области применения

Серверы, SAN/NAS, вычислительные системы для научных расчетов (в частности, в сфере наук о жизни), системы видеонаблюдения, корпоративные средства резервного копирования, системы работы с документами и изображениями, системы обработки и хранения аудио- и видеоданных, а также прочие сложные системы с большим объемом операций записи.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 21:32, 05-05-2009 | #224


Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanek_freeman:
С какими двумя портами? »
С eSATA и USB 2.0.

Цитата sanek_freeman:
Лично у меня внешний HDD WD1600XMS-00 »
Что-то не нашел эту модель.

WarLorD-CasPeR,
Цитата WarLorD-CasPeR:
Среднестатистическая приведённая скорость передачи данных по USB 2.0 примерно 27-33 Мб/сек с внешнего USB-HDD. »
А что так мало?
Например вот скопировал из описания к фильму:
Цитата:
Видео: VC-1, 31.3 Мбит/с, 1920x1080
Разницы почти нет.. И что уже не будет нормально воспроизводить?

Цитата WarLorD-CasPeR:
Выбор конкретного устройства и выводы за тобой. »
Это да, но я потому и пишу, что я плохо в этом разбираюсь и хочу посоветоваться.

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Последний раз редактировалось emilj, 06-05-2009 в 20:43. Причина: исправление


Отправлено: 21:52, 05-05-2009 | #225


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


emilj,

FullHD-фильмы с внешнего винчестера я не проигрывал пока. DVD-9 вроде нормально работает.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 07:26, 06-05-2009 | #226


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WarLorD-CasPeR, а есть смысл тогда уж взять WD RE3 WD3202ABYS?
Почему не рассматривается Samsung HD103UJ?

Отправлено: 08:15, 06-05-2009 | #227


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Karantin,

Samsung не подходит, т.к. содержит 3 дисковых пластины, что изначально снижает его отказоустойчивость в режимах 24/7. Да и при такой организации дисков будет шуметь сильно.

RE3 дороговат, но, в принципе, очень даже серьёзный кандидат на покупку. Ежели уж брать, так его.

Seagate не рассматриваем, т.к. есть реальный шанс попасть на брак прошивки.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 10:59, 06-05-2009 | #228


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WarLorD-CasPeR:
Seagate не рассматриваем, т.к. есть реальный шанс попасть на брак прошивки. »
ну так а брак прошивки не лечится перепрошивкой?

Цитата WarLorD-CasPeR:
RE3 дороговат, но, в принципе, очень даже серьёзный кандидат на покупку. Ежели уж брать, так его. »
А в сранении с RE2? RE3 всё же лучше? И, если брать RE3, то сильно ли повлияет 16Mb кэш вместо 32Mb?

Отправлено: 19:27, 06-05-2009 | #229


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Karantin:
ну так а брак прошивки не лечится перепрошивкой? »
Лечится, но не в этом случае.

Цитата Karantin:
А в сранении с RE2? RE3 всё же лучше? И, если брать RE3, то сильно ли повлияет 16Mb кэш вместо 32Mb? »
Из практики, большой кэш имеет как свои плюсы, так и минусы.
Из плюсов, 32 Мб лучше, когда выполняются однотипные задачи и обращение идёт к файлам достаточно большого объема. Здесь как раз 32 мега показывают себя во всей красе.
Из минусов, при построении неверной цепочки считывания/записи данных винчестеру приходится обнулять эти самые 32Мб, что влечёт за собой потерю тактов на данную процедуру, перепозиционирование головок и прочие "прелести". В итоге, возрастает время доступа к данным, что есть не гут. Особенно при теперешней многозадачности (впрочем, до конца не реализованной, т.к. осталась "живая очередь" процедур, вместо параллельных потоков). Это в общих чертах. Для подробностей гугль есть, искать неохота.

В общем, компромис, как всегда. Для РЕ3 16 мегабайт выше крыши при его-то скоростях передачи данных.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 00:46, 07-05-2009 | #230



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход