Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Ответить
Настройки темы
Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я работаю в ОАО на 0,5 ставки(по совместительсту). Там установлено до меня нелицензионное ПО. денег на лицензии директор не дает. Я так понимаю если будет проверка - то меня в первую очередь "загребут".
Что делать? уволиться? как снять с себя в ответсвенность?
если я обслуживаю только 1 кабинет , а там будут установлены ЛИЦЕНЗИИ - как это оформить чтоб быть только ответственным за этот кабинет?

Отправлено: 09:20, 17-04-2008

 

Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
Ответственность несёт начальство: »
Цитата:
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.
То есть в случае установки нелегальных программ вопрос упрется в то, мог эникейщик определить, является ли ПО легальным, или нет. Сдается мне, что в большинстве практических случаев этот вопрос окажется чисто риторическим.

Отправлено: 17:33, 26-05-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в чем... ведь нелицензионное ПО может установить кто угодно в организации - сисадмин, непосредственный пользователь данного компьютера (принес игрушку например на работу время убивать), или даже уборщица - пока она полы моет, ее чадо играется с компом. Доказать вообще нереально - что установил именно ИТ-шник. Для этого и пишут приказы о персональной ответственности за рабочее место (компьютер). Отвечать должен пользователь. Вообще схема работы видится такой:
1. Ит-шник проводит обследование всего компьютерного парка и пишет докладную директору.
2. Директор совместно с ИТ-шником и тех персоналом определяет список необходимого ПО и утверждает его.
3. ИТ-шник определяет смету, находит поставщика, предоставляет счета.
4. Директор волевым решением выделяет необходимые средства.
5. Директор издает приказ по предприятию о персональной ответственности пользователей ПК за использование нелицензионного ПО. Все должны ознакомиться под роспись. Данный приказ должен установить порядок затребования, установки/переустановки ПО, ответственных за установку, порядок передачи ПО от установщика пользователю, отвественных за использование каждого конкретного компьютера. А так же определить ответственность за нарушение данного приказа и установку/использование нелицензионного ПО. Так же оговаривается методика контроля ПК.
6. ИТ-шник устанавливает лицензионное ПО по утвержденой разнарядке, опечатывает системные блоки, делает опись программного обеспечения и сдает пользователю под роспись. Заводится журнал установок ПО, первоначальные описи храняться.
7. ИТ-шник в составе утвержденной комиссии периодически проводит аудит рабочих мест, соотвественно ведется журнал аудита, делаются необходимые записи.
8. При санкционированных изменениях состава ПО делается пометка в журнале установок изменяется опись и пользователь заново подписывается.
9 При смене работника - работник проходит инструктаж, подписывается в ознакомлении с приказом, получает компьютер по описи.

В заключении хочется сказать - админы народ кнешна ленивый, и некоторые могут подумать, что слишком много бюрократии, но проходят те золотые времена всеобщего бардака и как сказал мой один хороший знакомый: "больше бумаги - чище ж@па".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:12, 26-05-2008 | #22


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если в организации есть сисадмин - все стрелки на него. Даже, если что-то не прописано в обязанности - читай ЕТКС. Другое дело - человек по вызову. Если не задокументирована установка пиратского ПО - фиг что докажешь. Он не фискальный орган, и не обязан проверять лицензионность того, что установлено в организации до него. Пришёл, сделал то, что по договору, ушёл. А в договоре нет установки Винды из ларька за 60 руб, автокада за 70 и т.п.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 21:10, 26-05-2008 | #23


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата igorgn:
Если не задокументирована установка пиратского ПО - фиг что докажешь. »
Сдается мне, что если за такую организацию возьмутся, найдется куча свидетелей (вариант - "свидетелей"), что именно приходящий специалист ставил все программы, а все остальные в компьютерах, что называется, ни бум-бум.

Отправлено: 22:23, 26-05-2008 | #24


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если они не бум-бум - специалист может сказать что он пришел - вытащил им ярлыки на рабочик стол или еще куда, но ничего не устанавливал. Они же не бум бум - откуда они могут знать такие тонкости. Если все таки "бум" - то значит прикидываются невинными овечками. Такие свидетели ничего не смогут нормально в суде сказать, они же не спецы, и не смогут точно сказать - он поставил или уже тут стояло пиратское ПО. Менты предпочитают ловить наверняка - например подложная установка. Потому что эксперт до этого комп обследовал, сделал заключение и опечатал блок. Тогда верняк. А со свидетелями судиться - любой маломальски грамотный адвокат развалит это дело в суде. Да и суммы ущерба разные бывают - если в конторе только операционки и офисы - менты мараться не будут даже. А если проектировочное бюро, набитое дорогущими CADами, или дизайнеры - тогда могут хорошо прижать.

Отправлено: 23:51, 26-05-2008 | #25


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Игорь Лейко:
найдется куча свидетелей (вариант - "свидетелей") »
правильно написал перед этим Руст, - вариант свидетелей напоминает полный поклёп. Меня часто вызывают фирмы, где нужно то интернет настроить, то вирусы убить, то реестр почистить. Я у них и не думаю проверять какую-то либо лицензионность. А так бы давно мне дело пришили. На установке пиратского ПО нужно поймать за руку и задокументировать. Так все конторы напишут, что ты им ставил без их ведома. И в суде, да даже на этапе предварительного следствия всё рассыпется. Тем более, что не изъят и не идентифицирован носитель-инсталлятор ПО.
И сколько раз уже писали: не подставляйте сами себя. Если клиент в лице "Фирмы" жмёт 3 тыс. рублей на HOME Edition, то это явно подстава. Если и не подстава, то 101% он тебя сдаст при случае со всеми потрохами, когда жареным запахнет. Для комерсанта 3000 - не деньги. А весь софт можно использовать и бесплатный. Что я и делаю. Немного не по теме, на днях "добил" свой комплект бесплатным антивирусом. Еле нашёл... Теперь легализация клиента в офисе стоит 5000 руб. Сюда входит "Хомка" и весь бесплатный софт. Пусть хоть 10 видеокамер ставят...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 09:11, 27-05-2008 | #26


Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


igorgn, а зачем "хомка" в офисе??? её ж даже в домен не загонишь! фуфло полное
windows xp professional всего 4000 рублей с не большим стоит.
Согласен, если контора в компьютерном плане совсем уж "ламерская" и не продвинутая, и компов у них не больше 20 штук, тогда хоум или про - разницы никакой

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!


Отправлено: 09:19, 27-05-2008 | #27


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grunger86:
а зачем "хомка" в офисе??? »
а там, где стоит "Про" и компов побольше. Следовательно, и деньги есть. И дальше, по логике - есть свой сисадмин. Туда и не вызывают. Для мелких контор из 5 компов "Хомяка" достаточно. И в интернет эту сеть можно вывести безопасно, используя дополтиленьные бесплатные программы, стандартные средства, или утилиты Линукс, перекочевавшие на "окна". Можно и недорой Трафик Инспектор установить. На общую сумму практически не влияет.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 09:29, 27-05-2008 | #28


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grunger86:
windows xp professional всего 4000 рублей с не большим стоит. »
Надо уточнять что ОЕМ. Им положена ЖЖК, а это еще на штуку больше. Для контор до 10 машин самое распространенное решение - в качестве серовера проф, остальные хомки в рабочей группе. И докажите владельцу этой конторы по деньгам выгодность сервера и всего что с ним причитается.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 10:38, 27-05-2008 | #29


Аватара для mike345

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не забывайте про отсутствие в хом RDP. При каждой фигне в офис ездить (хоть что-то типа гарантии вы же даете)?
Да и если они проф купить не хотят, то сколько они заплатят приходящему специалисту? В связи с последними законами я бы и не связывался с такими конторами - себе дороже...
А в качестве шлюза / файлсервера - freebsd рулит (и не так уж сложно там все).

Отправлено: 13:07, 27-05-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Администратор и пользователь из группы Администратор exo Microsoft Windows NT/2000/2003 10 04-12-2009 13:20
Должностные инструкции. Системный администратор. CaminoDeFlores Флейм 10 29-01-2009 07:15
Разное - *.cat как просмотреть что установлено? vserd Microsoft Windows 2000/XP 3 06-08-2008 14:43
Open Source - приложение к журналу "Системный администратор" [mzd] Новости и флейм из мира *nix 8 12-12-2005 22:19




 
Переход